EMOLTV

Resultados deportivos del día

02 de Octubre de 2002 | 17:18 | El Mercurio Internet y Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han ido registrado durante este miércoles en el mundo del deporte:

FUTBOL

Liga de Campeones, primera fase, tercera jornada:

Grupo A
PSV Eindhoven (HOL), 1 - Borussia Dortmund (ALE), 3
Goles: 0-1, m. 21: Koller. 0-2, m. 69: Rosicky. 1-2, m. 74: Van der Schaaf. 1-3, m. 92: Amoroso.

Auxerre (FRA), 0 - Arsenal (ING), 1
Gol: 0-1, m. 48: Gilberto.

Grupo B
Liverpool (ING), 5 - Spartak Moscú (RUS), 0
Goles: 1-0, m. 7: Heskey. 2-0, m. 15: Cheyrou. 3-0, m. 28: Hyypia. 4-0, m. 81: Diao. 5-0, m. 89: Heskey.

Valencia (ESP), 6 - Basilea (SUI), 2
Goles: 1-0, m. 10: Carew. 2-0, m. 13: Carew. 3-0, m. 17: Fabio Aurelio. 4-0, m. 28: Baraja. 4-1, m. 46: Rossi. 5-1, m. 58: Aimar. 6-1, m. 60: Mista. 6-2, m. 90: Hakan Yakin.

Grupo C
Genk (BEL), 0 - Roma (ITA), 1
Goles: 0-1: m.81: Cassano.

AEK Atenas (GRE), 3 - Real Madrid (ESP), 3
Goles: 1-0: m.6: Tsartas, 1-1: m.15: Zidane, 2-1: m.25: Maladenis, 3-1: m.28: Nikolaidis, 3-2: m.39: Zidane. 3-3: m.60: Guti.

Grupo D
Rosenborg (NOR), 0 - Ajax (HOL), 0

Inter (ITA), 1 - Olympique Lyon (FRA), 2
Goles: 0-1: m.21: Govou, 0-2: m.59: Anderson, 1-2: m.73: Cannavaro.

TENIS

Torneo de Tokio, segunda jornada:

Alexander Waske (ALE) a Carlos Moyá (ESP), por 6-4 y 7-5.
Karol Kucera (ESQ) a Alex Corretja (ESP), por 3-6, 6-3 y 7-6(3).
Lleyton Hewitt (AUS) a Michael Chang (EE.UU.), por 6-2 y 6-2.
Magnus Larsson (SUE) a Nicolás Lapentti (ECU), por 7-5 y 6-2.
Jerome Goldmard (FRA) a Agustín Calleri (ARG), por 6-3 y 6-2.
Nicolás Massú (CHI) a Jeff Morrison (EE.UU.), por 7-6(7), 4-6 y 6-1.
Anthony Dupuis (FRA) a Wayne Arthurs (AUS), por 7-6(5) y 7-6(6).
Vicent Spadea (EE.UU.) a Thomas Blake (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.

Primera ronda:
Feliciano López (ESP) a Stefan Koubek (AUT) por 6-4 y 6-4.
Michael Kohlmann (ALE) a Doug Bohaboy (EE.UU.) por 6-1 y 6-3.
Jerome Golmard (FRA) a Joji Miyao (JAP), por 6-0 y 6-0.
Agustín Callieri (ARG) a Alex Kim (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Jeff Morrison (EE.UU.) a Dick Norman (BEL), por 6-3 y 7-6(3).
Nicolás Massu (CHI) a Radek Stepanek (RCH), por 5-7, 6-3 y 6-2.
Wayne Arthurs (AUS) a Julian Knowle (AUT), por 2-6, 6-3 y 6-2.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Jaymon Crabb (AUS), por 6-2 y 6-4.
Anthony Dupuis (FRA) a Petr Luxa (RCH), por 6-3 y 6-4.
Thomas Blake (EE.UU.) a David Ferrer (ESP), por 4-6, 7-5 y 7-5.
Brian Vahaly (EE.UU.) a Ramón Delgado (PAR), por 6-4 y 6-3.
Cecil Mamiit (EE.UU.) a Alexandre Simoni (BRA), por 6-3, 3-6 y 6-2.
Lars Burgsmuller (ALE) a Ota Fukarek (RCH), por 6-3 y 6-3.
Kenneth Carlsen (DIN) a Noam Okun (ISR), por 6-4 y 6-4.
Martin Verkerk (HOL) a Jan Vacek (RCH), por 6-3 y 6-4.

Virginia Ruano (ESP) a Kim Jin-hee (CDS), por 6-0 y 6-1.
Marta Marrero (ESP) a Seiko Okamoto (JAP), por 6-3 y 6-3.
Arantxa Sánchez Vicario (ESP) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-3 y 6-2.
Svetlana Kouznetsova (RUS) a Virginie Razzano (FRA), por 7-5 y 6-2.
Ansley Cargill (EE.UU.) a Chang Kyung-mi (CDS), por 6-3 y 7-6(2).
Jelena Kostanic (CRO) a Saori Obata (JAP), por 6-4 y 7-6(3).
Yuka Yoshida (JAP) a Cara Black (ZIM), por 6-2 y 6-1.
Sarah Taylor (EE.UU.) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-2 y 6-2.
Jill Craybas (EE.UU.) a Miho Saeki (JAP), por 7-6(7) y 6-0.
Kelly Liggan (IRL) a Rika Fujiwara (JAP), por 6-3, 4-6 y 6-3.
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Maria Sharapova (RUS), por 2-6, 7-6(4) y 6-4.
Alicia Molik (AUS) a Vanessa Webb (CAN), por 6-0 y 7-5.

Torneo de Moscú, primera ronda:

Jarkko Nieminen (FIN) a Marcelo Ríos (CHI), por 7-6(5), 3-6 y 7-6(4).
Marat Safin (RUS) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-4 y 7-6(4).
Bohdan Ulihrach (RCH) a Thomas Johansson (SUE), por 7-6(5) y 7-6(2).
Roger Federer (SUI) a Denis Golovanov (RUS), por 6-0 y 6-1.

Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Anastasis Myskina (RUS), por 6-3, 6-7(10) y 6-4.
Magui Serna (ESP) a Paola Suárez (ARG), por 6-2, 2-6 y 6-2.

Segunda ronda:
Amanda Coetzer (SUD) a Jelena Dokic (YUG), por 7-6(1), 3-6 y 6-3.
Amelie Mauresmo (FRA) a Tatiana Panova (RUS), por 6-4 y 6-3.

VII Torneo Internacional Tenis Junior UC

Menores de 16 años
Carlos Zahri (CHI) a Cristóbal Núñez (CHI), por 6-4 y 6-3.
Rodrigo Lama (CHI) a Cristóbal Sepúlveda (CHI), por 6-2 y 6-1.

Menores de 14 años
Pedro Graber (CHI) a Nicolás Arellaga (PAR), por 6-0 y 6-0.