EMOLTV

Resultados deportivos del día

06 de Octubre de 2002 | 19:38 | Agencias
SANTIAGO.- A continuación los resultados más importantes registrados durante la jornada del domingo 6 de octubre:

TENIS

ATP de Moscú, Final

Paul-Henri Mathieu (FRA) a Sjeng Schalken (HOL), por 4-6, 6-2 y 6-0

WTA de Moscú, Final

Magdalena Maleeva (BUL) a Lindsay Davenport (EEUU), por 5-7, 6-3 y 7-6

ATP de Tokio, Final

Kenneth Carlsen (DIN) a Magnus Norman (SUE), por 7-6 (8-6) y 6-3

WTA de Tokio

Jill Craybas (EEUU) a Silvia Talaja (CRO), por 2-6, 6-4 y 6-4

FUTBOL

Liga de Alemania, 8a Fecha

Werder Bremen 0 - Hansa Rostock 0
Stuttgart 4 - TSV 1860 Munich 1

Liga de Escocia, 9a Fecha

Celtic 3 - Rangers 3
Livingston 1 - Hearts 1

Liga de Portugal, 6a Fecha

Guimaraes 5 - Santa Clara 0
Gil Vicente 1 - Pazos Ferreira 1

Liga de Inglaterra, 9a Fecha

Fulham 1 - Charlton 0
Arsenal 3 - Sunderland 1
Aston Villa 0 - Leeds 0
Blackburn 1 - Tottenham 2
Liverpool 1 - Chelsea 0

Liga de Suiza, 15a Fecha

Delémont 1 - Basilea 2
Servette 4 - Grasshoppers 3
Saint-Gallen 2 - Thoune 2
Zúrich 2 - Lucerna 1

Liga de Holanda, 7a Fecha

Feyenoord Rotterdam 1 - Ajax Amsterdam 2
AZ Alkmaar 1 - Vitesse Arnhem 3
FC Utrecht 2 - RBC Roosendaal 2
SC Heerenveen 1 - Willem II Tilburg 1

Liga de Italia, 5a Fecha

Chievo Verona 2 - Modena 0
Empoli 0 - Bologna 0
Juventus 1 - Como 1
Milan 6 - Torino 0
Parma 2 - Perugia 2
Piacenza 1 - Inter 4

Liga de Francia, 10a Fecha

Burdeos 2 - Sedan 2
Auxerre 1 - Mónaco 1
París S.G. 5 - Guingamp 0

RALLY

Rally de Nueva Zelandia, Final

1. Marcus Gronholm (FIN/Peugeot 206) 3:58:45.4
2. Harri Rovanpera (FIN/Peugeot 206) a 03:47.6
3. Tommi Makinen (FIN/Subaru Impreza) a 04:26.3
4. Carlos Sáinz (ESP/Ford Focus) a 05:48.9
5. Juha Kankkunen (FIN/Hyundai Accent) a 07:10.2
6. Freddy Loix (BEL/Hyundai Accent) a 07:52.5
7. Gilles Panizzi (FRA/Peugeot 206) a 08:24.4
8. Toni Gardemeister (FIN/Skoda Octavia) a 08:56.1
9. Francois Delecour (FRA/Mitsubishi Lancer) a 10:43.6
10. Armin Schwarz (GER/Hyundai Accent) a 11:34.8

Ganadores de especiales: Burns (ES1, ES2, ES3, ES4, ES9, ES11, ES13, ES14), Paasonen (ES5), Gronholm (ES6, ES10, ES12, ES15, ES16, ES17, ES18, ES19, ES20, ES21, ES22, ES23, ES24, ES25, ES26) y Solberg (ES7, ES8).

VOLEIBOL

Mundial de Argentina 2002

Grupo G
Bulgaria 2 - Japón 3 (19-25, 23-25, 25-22, 25-22 y 15-17)

Grupo H
Rusia 3 - Portugal 0 (26-24, 25-15 y 25-20)

Grupo J
Brasil 3 - Holanda 0 (25-20, 25-19 y 25-20)
Francia 3 - Rep. Checa 1 (23-25, 25-18, 25-23 y 25-19)

Grupo K
Grecia 3 - China 1 (19-25, 25-17, 25-19 y 25-17)