EMOLTV

Resultados deportivos del día

08 de Octubre de 2002 | 18:27 | EL Mercurio Internet y Agencias
SANTIAGO.- A continuación le entregamos los principales resultados deportivos que se han registrado este martes 8 de octubre:

FUTBOL

Liga de España, partido de la 2a jornada, suspendido

Betis, 1 - Real Madrid, 1
Goles: 1-0, m.35: Capi. 1-1, m.51: Raúl.

TENIS

Torneo de Viena, primera ronda:

Juan Carlos Ferrero (ESP) a Nicolás Massú (CHI), por 5-7, 6-4 y 6-3.
Tommy Robredo (ESP) a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-3 y 6-3.
Jurgen Melzer (AUT) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-3, 3-6 y 7-6(3).
Rainer Schuettler (ALE) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-4 y 6-3.
Jiri Novak (RCH) a Alberto Martin (ESP), por 6-2 y 6-4.
Nikolay Davydenko (RUS) a David Nalbandian (ARG), por 6-3 y 6-2.

Torneo de Lyon, primera ronda:

Thomas Johansson (SUE) a Fabrice Santoro (FRA), por 5-7, 7-6(5) y 6-2.
Ivan Ljubicic (CRO) a Gregory Carraz (FRA), por 6-4, 5-7 y 7-5.
Marat Safin (RUS) a Richard Gasquet (FRA), 6-4 y 7-6(5).
Arnaud Clément (FRA) a Julien Benneteau (FRA), por 6-4 y 6-2.
Marc Rosset (SUI) a Adrian Voinea (RUM), por 6-4 y 6-4.
Kristian Pless (DIN) a David Sánchez (ESP), por 6-4 y 6-4.
Nicolas Escude (FRA) a Davide Sanguinetti (ITA), por 7-6(4) y 6-1.
Sebastien Grosjean (FRA) a Cedric Pioline (FRA), por 6-1, 5-7 y 6-1.

Challenger de Quito, primera ronda:

Sebastián Decoud (ARG) a Matt Sabo (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.
Ronaldo Carvalho (BRA) a Ignacio Irigoyen (ARG), por 6-3 y 7-6(3).
Thomas Blake (EE.UU.) a Martín García (ARG), por 6-4 y 6-3.
Dusan Vemic (YUG) a Luis Morejón (ECU), por 7-6(3) y 7-6(8).
Marcos Daniel (BRA) a Simon Greul (ALE), por 6-3 y 6-4.
Sebastián Prieto (ARG) a Federico Browne (ARG), por 7-6, 3-6 y 7-5.
Giovanni Lapentti (ECU) a Hugo Armando (EE.UU.), por 7-6(2) y 6-3.

Futuro Chile 5, Viña del Mar, primera ronda:

Hermes Gamonal (CHI) a Martín Villarrubí (ARG), por 6-2 y 6-4.
Lionel Noviski (ARG) a Alejandro Fabri (ARG), por 6-2 y 6-3.
Patricio Arquez (ARG) a Adrián García (CHI), por 6-4, 4-6, 4-1 y retiro.
Brian Dabul (ARG) a Felipe Parada (CHI), por 7-6(5), 5-7 y 7-5.
Lucas Engel (BRA) a Miguel Miranda (CHI), por 6-1 y 6-1.
Nicolás Stevens (CHI) a Carlos Belocq (ARG), por 6-0 y 6-1.
Diego Hartfield (ARG) a Diogo Cruz (ARG), por 6-4 y 6-2.
Marko Neunteibl (AUS) a Martín Stringari (ARG), por 1-6, 6-4 y 6-4.
Federico Dondo (URU) a Marcio Carlsson (BRA), por 2-6, 7-6(5) y 6-4.

Torneo de Filderstadt, primera ronda:

Barbara Schett (AUT) a Chanda Rubin (EE.UU.), por 1-6, 6-2 y 6-2.
Iva Majoli (CRO) a Rita Grande (ITA), por 3-6, 6-4 y 6-4.
Martina Hingis (SUI) a Arantxa Sanchez-Vicario (ESP), por 6-4 y 6-2.
Amelie Mauresmo (FRA) a Barbara Rittner (ALE), por 6-4 y 6-0.
Kim Clijsters (BEL) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-4 y 6-2.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-3, 5-7 y 6-3.
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo