EMOLTV

Resultados deportivos del día

12 de Octubre de 2002 | 16:08 | Agencias
TENIS
LYON

El francés Paul Henry Mathieu jugará la final del torneo de Lyon (Francia), puntuable para la ATP y dotado con 761.000 dólares en premios, al vencer en la primera semifinal al danés Kristian Pless.

Mathieu ganó a Pless por 6-7 (5-7), 7-6 (7-5) y 6-4 y en la final se enfrentará al brasileño Gustavo "Guga" Kuerten, quien derrotó este sábado al francés Arnaud Clément, por 6-4, 6-7 (1/7), 6-3.

AUSTRIA

El suizo Roger Federer ganó en semifinales al español Carlos Moyá y mañana, domingo, jugará la final del torneo de tenis de Viena, puntuable para la ATP y dotado con 765.000 dólares en premios, contra el checo Jiri Novak, que se impuso al rumano Andrei Pavel.

Roger Federer, sexto cabeza de serie, se impuso a Carlos Moyá, cuarto favorito, por 6-2 y 6-3 en poco más de una hora de juego, mientras que Novak, quinto preclasificado, derrotó a Andrei Pavel por 7-6 (7-2) y 7-5 (7-2).

ALEMANIA

La belga Kim Clijsters y la eslovaca Daniel Hantuchova jugarán mañana, domingo, la final del torneo de Filderstadt (Alemania), puntuable para la WTA y dotado con 625.000 dólares en premios.

Clijsters, sexta cabeza de serie, ganó a la francesa Amelie Mauresmo, quinta favorita, por 3-6, 6-3 y 7-5, mientras que Hantuchova, octava preclasificada, se impuso a la rusa Elena Dementieva por 6-3 y 6-2.

ATLETISMO

ITALIA

El ecuatoriano Jefferson Pérez, campeón olímpico en los 20 kilómetros en Atlanta’96, consiguió la medalla de oro en la Copa del Mundo de marcha que se disputa en Turín, por delante del ruso Vladimir Andreiev y del mexicano Alejandro Lópéz.

El ruso Roman Rasskazov fue descalificado en el último kilómetro cuando iba unos metros por delante de Pérez, mientras que el español Alejandro Cambil recibió la misma sanción una vez traspasada la meta en tercer lugar.

CICLISMO

BÉLGICA

El ciclista francés Arnaud Gerard logró la primera medalla para su país, al imponerse en la prueba de fondo en carretera para juveniles, disputada hoy, en el circuito de la localidad belga de Zolder.

Gerard, que invirtió en los 128 kilómetros 2 horas, 50 minutos y 17 segundos, estuvo acompañado en el podio por el finlandés Jukka Vastaranta y el australiano Nicolás Sanderson, que lograron las medallas de plata y bronce respectivamente.

En tanto, la española Joane Somarriba conquistó hoy la medalla de bronce en la prueba de fondo de los mundiales de ciclismo en carretera de Zolder.

Somarriba, bicampeona del Tour de France, sólo fue superada por la sueca Susanne Ljungskog, oro con 2:59:15 horas y la suiza Nicole Braendli.

Se trata de la primera medalla para una española en el fondo de los mundiales en carretera. El año pasado Dori Ruano ganó el bronce en la contrarreloj juvenil.

FUTBOL
EUROCOPA (CLASIFICACION)

Grupo 1
Malta 0 - Israel 2 (56'Pini Balili 0-1 y 77'Haim Revivo 0-2)
Francia 5 - Eslovenia 0 (10'Patrick Vieira 1-0, 35'Steve Marlet 2-0, 64'Steve Marlet 3-0, 79'Sylvain Wiltord 4-0 y 86'Sydney Govou 5-0)

Grupo 2
Dinamarca 2 - Luxemburgo 0 (52'Jon Dahl Tomasson 1-0 -pen- y 71'Ebbe Sand 2-0)
Rumania 0 - Noruega 1 (84'Steffen Iversen 0-1)

Grupo 3
Bielorrusia 0 - Austria 2 (57'Schopp 0-1 y 89'Akagunduz 0-2)
Moldavia 0 - Rep. Checa 2 (68'Marek Jankulovski 0-1 -pen- y 78'Thomas Rosicky 0-2)

Grupo 4
Polonia 0 - Letonia 1 (30'Juris Laizans 0-1)
Suecia 1 - Hungría 1 (5'Kristian Kenesei 0-1 y 76'Zlatan Ibrahimovic 1-1)

Grupo 5
Lituania 2 - Islas Feroe 0 (22'Tomas Razanauskas 1-0 -pen- y 37'Robertas Poskus 2-0)
Islandia 0 - Escocia 2 (7'Christian Dailly 0-1 y 63'Gary Naysmith 0-2)

Grupo 6
Ucrania 2 - Grecia 0 (51'Andrei Vorobei 1-0 y 90'Voronin 2-0)

Grupo 7
Eslovaquia 1 - Inglaterra 2 (24'Szilard Nemeth 1-0, 65'Michael Owen 1-1 y 82'Michael Owen 1-2)
Macedonia 1 - Turquía 2 (2'Vlatko Grozdanovski 1-0, 29'Okan Buruk 1-1 y 53'Nihat Kahveci 1-2)

Grupo 8
Bulgaria 2 - Croacia 0 (22'Stilian Petrov 1-0 y 37'Dmitar Berbatov 2-0)
Andorra 0 - Bélgica 1 (61'Wesley Sonck 0-1)

Grupo 9
Finlandia 3 - Azerbaiyán 0 (13'Emin Agaev 1-0, 59'Hannu Tihinen 2-0 y 71'Sami Hyypia 3-0)
Italia 1 - Yugoslavia 1 (27'Pedrag Mijatovic 0-1 y 39'Alessandro Del Piero 1-1)

Grupo 10
Albania 1 - Suiza 1 (37'Hakan Yakin 0-1 y 78'Edvin Murati 1-1)