EMOLTV

Resultados deportivos del día

22 de Octubre de 2002 | 18:06 | El Mercurio Internet y Agencias
SANTIAGO.- A continuación le entregamos el detalles de los resultados más importantes que se han producido este martes en el mundo del deporte:

FUTBOL

Liga de Campeones, cuarta jornada:

Grupo A
Arsenal (ING), 1 - Auxerre (FRA), 2
Goles: 0-1: m.8: Kapo, 0-2: m.27: Fadiga, 1-2: m.53: Kanu.

Borussia Dortmund (ALE), 1 - PSV Eindhoven (HOL), 1
Goles: 1-0: m.10: Koller, 1-1: m.47: Bruggink.

Grupo B
Basilea (SUI), 2 - Valencia (ESP), 2
Goles: 1-0, m.32: Ergic. 1-1, m. 36 Baraja. 1-2, m. 72: Curro Torres. 2-2, m. 90: Ergic.

Spartak Moscú (RUS), 1 - Liverpool (ING), 3
Goles: 1-0: m.23: Danishevski, 1-1: m.29: Owen, 1-2: m.70: Owen. 1-3: m.90: Owen.

Grupo C
Roma (ITA), 0 - Genk (BEL), 0.

Real Madrid (ESP), 2 - AEK Atenas (GRE), 2
Goles: 1-0, m. 24: McManaman. 2-0, m. 43: McManaman. 2-1, m. 74: Katsouranis. 2-2, m. 86: Centeno.

Grupo D
Olympique Lyon (FRA), 3 - Inter Milán (ITA), 3
Goles: 1-0: m.21: Anderson, 1-1: m.31: Cacapa, en propia puerta, 2-1: m.44: Carriere, 2-2: m.56: Crespo, 2-3: m.66: Crespo, 3-3: m.75: Sonny Anderson.

Ajax (HOL), 1 - Rosenborg (NOR), 1
Goles: 1-0: m.41: Ibrahimovic, 1-1: m.85: Enerli, en propia puerta.

TENIS

Torneo de Estocolmo, primera ronda:

Marcelo Ríos (CHI) a Wayne Arthurs (AUS), por 6-4, 6-7(5) y 6-1
Nicolás Massú (CHI) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-3, 3-6 y 6-3.
Lleyton Hewitt (AUS) a Thomas Enqvist (SUE), por no presentación.
Rainer Schuettler (ALE) a Albert Montañés (ESP), por 6-1 y 6-2.
Andreas Vinciguerra (SUE) a Karol Beck (ESQ), por 7-6(8) y 6-1.
Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Olivier Rochus (BEL), por 6-1, 3-6 y 7-6(8).
Michael Llodra (FRA) a John van Lottum (HOL), por 6-3 y 6-2.

Torneo de Basilea, primera ronda:

Arnaud Clement (FRA) a Julien Boutter (FRA), por 6-3 y 6-4.
Ivo Heuberger (SUI) a Alex Corretja (ESP), por 6-4, 5-7 y 6-1.
Nicolas Lapentti (ECU) a Fernando Vicente (ESP), por 6-3 y 6-2.
Agustín Calleri (ARG) a José Acasuso (ARG), por 6-1 y 6-4.
Alexander Waske (ALE) a George Bastl (SUI), por 6-7(5), 6-3 y 6-4.
Fernando González (CHI) a Davide Sanguinetti (ITA), por 3-6, 7-5 y 6-2.
Félix Mantilla (ESP) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-7(2), 6-2 y 6-4.

Torneo de San Petersburgo, primera ronda:

Yevgueny Kafelnikov (RUS) a Michael Kohlmann (ALE), por 7-6(4) y 6-0.
Marat Safin (RUS) a Cyril Saulnier (FRA), por 7-6(5), 6-7(2) y 6-3.
Andrei Stoliarov (RUS) a Anthony Dupuis (FRA), por 7-5, 3-6 y 7-6(2).
Andrei Pavel (RUM) a Irakli Labadze (GEO), por 6-1 y 6-3.
Tuomas Ketola (FIN) a Alberto Martín (ESP), por 6-2 y 6-3.
Gaston Gaudio (ARG) a Alexander Shvec (BIE), por 7-5 y 7-5.
Karol Kucera (ESQ) a Feliciano López (ESP), por 6-7(6), 6-3 y 6-2.

Torneo de Luxemburgo, primera ronda:

Anne Kremer (LUX) a María Emilia Salerni (ARG), por 7-5 y 6-3.
Laura Granville (EE.UU.) a Arantxa Sánchez Vicario (ESP), por 6-3 y 6-1.
Magúi Serna (ESP) a Marie-Eve Pelletier (CAN), por 6-3, 4-6 y 6-4.
Amanda Coetzer (SUD) a Stephanie Cohen Aloro (FRA), por 6-4 y 7-6(4).
Tina Pisnik (ESL) a Henrieta Nagyova (ESQ), por 6-1, 4-1 y abandono.
Antonella Serra Zanetti (ITA) a Cara Black (ZIM), por 3-6, 6-1 y 6-2.

Torneo de Linz, Austria, primera ronda:

Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Conchita Martínez (ESP), por 6-1 y 6-2.
Chanda Rubin (EE.UU.) a Eleni Daniilidou (GRE), por 6-3 y 6-4.
Barbara Schett (AUT) a Patricia Wartusch (AUT), por 6-0 y 6-3.
Anastasia Myskina (RUS) a Denisa Chladkova (RCH), por 7-6(5) y 6-1.
Nadia Petrova (RUS) a Patra Mandula (HUN), por 6-3 y 6-1.
Paola Suárez (ARG) a Iva Majoli (CRO), por 7-6(5), 4-6 y 6-1.