EMOLTV

Resultados deportivos del día

23 de Octubre de 2002 | 18:34 | El Mercurio Internet y Agencias
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han registrado este miércoles en el mundo del deporte:

FUTBOL

Liga de Campeones, primera fase, cuarta jornada:

Grupo E
Newcastle (ING), 1 - Juventus Turín (ITA), 0
Goles: 1-0, M.62: Griffin.

Dinamo Kiev (UCR), 2 - Feyenoord (HOL), 0
Goles: 1-0, M.16: Khatskevich. 2-0, M.47: Belkevich.

Grupo F
Olympiakos (GRE), 2 - Manchester United (ING), 3
Goles: 0-1, M.21: Blanc. 0-2, M.59: Verón. 1-2, M.70: Choutos. 2-2, M.74: Djordjevic. 2-3, M.84: Scholes.

Bayer Leverkusen (ALE), 2 - Maccabi Haifa (ISR), 1
Goles: 1-0, M.45: Babic. 1-1, M.53: Pralija. 2-1, M.67: Juan.

Grupo G
Lens (FRA), 3 - Deportivo de La Coruña (ESP), 1
Goles: 0-1: m.15: Makaay, 1-1: m.61: Coulibaly, 2-1: m.79: Moreira, 3-1: m.84: Thomer.

Milan (ITA), 2 - Bayern Múnich (ALE), 1
Goles: 1-0: m.11: Serginho, , 1-1: m.23: Tarnat, 2-1: m.64: Inzaghi.

Grupo H
Brujas (BEL), 3 - Galatasaray (TUR), 1
Goles: 1-0: m.46+: Martens, 1-1: m.56: Fabio Pinto, 2-1: m.72: Verheyen, 3-1: m.91: Saeternes.

Barcelona (ESP), 1 - Lokomotiv (RUS), 0
Goles: 1-0: m.76: Frank de Boer.

TENIS

Torneo de Estocolmo, primera vuelta:

Tommy Robredo (ESP) a Thomas Johansson (SUE), por 3-6, 6-3 y 6-2.
Joachim Johansson (SUE) a Albert Portas (ESP), por 6-3 y 6-3.
Hicham Arazi (MAR) a Magnus Norman (SUE), por 6-2 y 6-2.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Robin Soderling (SUE), por 6-2 y 6-1.
Taylor Dent (EE.UU.) a Sjeng Schalken (HOL), por 7-6(3) y 6-4.
Fabrice Santoro (FRA) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-1 y 6-3.

Segunda ronda:
Raemon Sluiter (HOL) a Lleyton Hewitt (AUS), por 6-3 y 6-3.

Torneo de San Petersburgo, primera ronda:

Andre Agassi (EE.UU.) a Radek Stepanek (RCH), por 6-3 y 6-4.
Sebastien Grojsean (FRA) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-4 y 6-4.
Max Mirnyi (BIE) a Jan Vacek (RCH), por 6-3 y 6-4.

Segunda ronda:
Andrei Pavel (RUM) a Tuomas Ketola (FIN), por 6-2 y 6-4.
Gaston Gaudio (ARG) a Andrei Stoliarov (RUS), por 7-5 y 6-1.
Mijail Youzhny (RUS) a Guillermo Coria (ARG), por 6-4, 3-6 y 6-4.

Torneo de Basilea, primera ronda:

Roger Federer (SUI) a Martin Verkerk (BEL), por 6-3 y 6-3.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Marc Rosset (SUI), por 7-6(11) y 7-6(4).
Andy Roddick (EE.UU.) a Xavier Malisse (BEL), por 6-4 y 6-3.
Nicolas Escude (FRA) a Nikolay Davydenko (RUS), por 7-6(5) y retiro.
Adrian Voinea (RUM) a Albert Costa (ESP), por 6-3 y 6-3.
Nicolas Thomann (FRA) a Attila Savolt (HUN), por 6-4 y 6-1.

Torneo de Linz, Austria, segunda ronda:

Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI) a Anca Barna (ALE), por 6-4 y 6-3.
Tatiana Panova (RUS) a Lina Krasnoroutskaya (RUS), por 6-4 y 6-1.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Paola Suárez (ARG), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Luxemburgo, primera ronda:

Vera Zvonareva (RUS) a Rita Grande (ITA), por 6-2 y 6-3.
Janette Husarova (ESL) a Emilie Loit (FRA), por 6-3 y 6-1.
Elena Bovina (RUS) a Emmanuelle Gagliardi (SUI), por 7-6(5) y 6-1.
Katarina Srebotnik (ESL) a Nathalie Dechy (FRA), por 1-6, 4-6 y retiro.

Segunda ronda:
Magdalena Maleva (BUL) a Clauidne Schaul (LUX), por 6-3 y 7-5.
Tiana Pisnik (ESL) a Lisa Raymond (EE.UU.), por 7-6(3) y 6-2.
Kim Clijsters (BEL) a Magui Serna (ESP), por 6-3 y 6-1.