EMOLTV

Resultados deportivos del día

24 de Octubre de 2002 | 18:52 | El Mercurio Internet y Agencias
SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados deportivos que se han registrado en las canchas del mundo:

TENIS

Torneo de Estocolmo, segunda ronda:

Andreas Vinciguerra (SUE) a Guillermo Canas (ARG), por 7-6(5) y 6-2.
Tommy Robredo (ESP) a Todd Martin (EE.UU.), por 6-4, 3-6 y 7-6(2).
Nicolás Massú (CHI) a Rainer Schüttler (ALE), por 4-6, 7-6(4) y 6-3.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Michael Llodra (FRA), por 6-4 y 6-3.
Hicham Arazi (MAR) a Taylor Dent (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.
Fabrice Santoro (FRA) a Joachim Johansson (SUE), por 6-7(6), 6-4 y 7-6(5).

Torneo de San Petersburgo, segunda ronda:

Dominik Hrbaty (ESL) a Yevgeny Kafelnikov (RUS), por 7-6(1) y 7-5.
Nicolas Kiefer (ALE) a Max Mirnyi (BIE), por 6-3 y 7-5.
Sebastian Grojsean (FRA) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-3 y 6-1.
Karol Kucera (ESL) a Andre Agassi (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Vladimir Voltchkov (BIE) a Marat Safin (RUS), por 6-4 y 6-4.

Torneo de Basilea, segunda ronda:

David Nalbandian (ARG) a Agustín Calleri (ARG), por 6-2, 3-0 y abandono.
Andy Roddick (EE.UU.) a James Blake (EE.UU.), por 7-6(6) y 6-3.
Roger Federer (SUI) a Alexander Wanker (ALE), por 6-3 y 7-6(1).
Tim Henman (GBR) a Nicolas Escude (FRA), por 1-6, 6-3 y 6-2.
Fernando González (CHI) a Nicolas Lapentti (ECU), por 6-4 y 7-6(3).
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Nicolas Thomann (FRA), por 6-4 y 6-2.
Félix Mantilla (ESP) a Ivo Heuberger (SUI), por 6-1 y 7-6(3).
Arnaud Clement (FRA) a Adrian Voinea (RUM), por 6-3 y 6-4.

Torneo de Linz, Austria, segunda ronda:

Jelena Dokic (YUG) a Jill Craybas (EE.UU.), por 6-2 y 6-1.
Alexandra Stevenson (EE.UU.) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-3 y 7-6(5).
Daniela Hantuchova (ESL) a Barbara Schett (AUT), por 6-1 y 7-5.
Chanda Rubin (EE.UU.) a Nadja Petrova (RUS), por 6-2 y 6-4.
Silvia Farina Elia (ITA) a Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI), por 6-4 y 6-3.
Justine Henin (BEL) a Tatjana Panowa (RUS), por 6-2 y 6-1.

Torneo de Luxemburgo, segunda ronda:

Virgine Razzano (FRA) a Amanda Coetzer (SUD), por 6-3 y 6-0.
Janette Husarova (ESQ) a Vera Zvonareva (RUS), por 6-2 y 6-3.
Elena Bovina (RUS) a Amy Frazier (EE.UU.), por 7-6(5) y 7-5.
Katarina Srebotnik (ESL) a Antonnella Serra Zanetti (ITA), por 6-4 y 6-2.
Laura Granville (EE.UU.) a Anne Kremer (LUX), por 6-2 y 7-6(2).