EMOLTV

Resultados tenísticos del día

30 de Diciembre de 2002 | 18:46 | Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados de los primeros torneos de la temporada tenística 2003:

Torneo de Doha, primera ronda:

Radek Stepanek (RCH) a Feliciano López (ESP), por 6-7(4), 6-3 y 6-2.
Anreas Vinciguerra (SUE) a Karim Alami (MAR), por 2-6, 6-4 y 6-1.
Vladimir Volchkov (BIE) a Hyung Taik Lee (CDS), por 6-4, 3-6 y 7-5.
Markus Hantschk (ALE) a Kenneth Carlsen (DIN), por 7-6(3) y 6-1.
Hicham Arazi (MAR) a David Prinosil (ALE), por 6-2 y 6-3.
Mijail Youzhny (RUS) a David Sánchez (ESP), por 4-6, 6-4 y 6-4
Younes El Aynaoui (MAR) a Julien Boutter (FRA), por 6-4 y 6-4.
Christophe Rochus (BEL) a Yves Allegro (SUI), por 6-3 y 6-2.

Torneo de Chennai, primera ronda:

Rainer Schuettler (ALE) a Julián Knowle (AUT), por 6-4 y 6-1.
Jean-Rene Lisnard (FRA) a Kristian Pless (DIN), por 6-2 y 7-5.
Albert Portas (ESP) a Jerome Golmard (FRA), por 1-1 y retiro.
Jiri Vanek (RCH) a Prakash Amritraj (IND,) por 6-2 y 6-2.
Sargis Sargsian (ARM) a Julien Varlet (FRA), por 6-1 y 7-5.

Torneo de Adelaida, primera ronda:

Adrian Voinea (RUM) a Oliver Rochus (BEL), por 6-1, 4-6 y 7-6(4).
Mariano Zabaleta (ARG) a Alexander Waske (ALE), por 6-1 y 6-4.
Alex Kim (EE.UU.) a Attila Savolt (HUN), por 2-6, 6-3 y 6-3.
Brian Vahaly (EE.UU.) a Adam Kennedy (AUS), por 4-6, 6-2 y 6-0.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Todd Reid (AUS), por 3-6, 6-3 y 6-3.

Torneo de Gold Coast, primera ronda:

Francesca Schiavone (ITA) a Cristina Torrens Valero (ESP), por 7-5, 2-1 y abandono.
Tathiana Garbin (ITA) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 7-6(6) y 6-3.
Chanelle Scheepers (SUD) a Samantha Stosur (AUS), por 6-4 y 7-6(13).
Elena Bovina (RUS) a Svetlana Kuznetsova (RUS), por 7-5 y 6-4.

Torneo de Auckland, primera ronda:

Elena Likhovtseva (RUS) a Henrieta Nagyova (ESQ), por 6-4 y 6-2.
Vera Zvonareva (RUS) a Tatiana Panova (RUS), por 6-4 y 6-1.
Laura Granville (USA) a Shelley Stephens (NZL), por 6-2 y 6-1.
Anca Barna (ALE) a Adriana Serra Zanetti (ITA), por 6-3 y 7-6(6).
Martina Muller (ALE) a Leanne Baker (NZL), por 7-5, 4-6 y 6-2.
Meilen Tu (EE.UU.) a Martina Sucha (ESQ), por 7-5, 3-6 y 6-2.
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Rita Grande (ITA), por 7-6(2) y 6-1.

Copa Hopman

Grupo A:
Bélgica - España, 2-1
Kim Clijsters (BEL) a Virginia Ruano Pascual (ESP), por 6-1 y 6-0.
Tommy Robredo (ESP) a Xavier Malisse (BEL), por 7-6(1), 3-6 y 6-3.
Malisse/Clijsters (BEL) a Robredo/Ruano Pascual (ESP), por 2-6, 7-5 y 7-6(7).

Estados Unidos - Uzbekistán, 3-0
Serena Williams (EE.UU.) a Iroda Tulyaganova (UZB), por 6-3 y 6-2.
James Blake (EE.UU.) a Oleg Ogorodov (UZB), por 2-6, 7-5 y 6-1.
Williams/Blake (EE.UU.) a Tulyaganova/Ogorodov (UZB), por 6-3 y 6-1.
Recomendados Emol
Revisa el análisis de David Bravo sobre la última cifra de desempleo