EMOLTV

Resultados tenísticos del día

31 de Diciembre de 2002 | 14:32 | Agencias
SANTIAGO.- Este es el detalle de los resultados que se han producido en los diferentes torneos de tenis que se juegan en el mundo:

Torneo de Chennai, primera ronda:

Zeljko Krajan (Cro) a Rohan Bopanna (IND), por 6-4 y 7-6(3).
Mark Philippoussis (AUS) a Michael Kohlmann (ALE), por 7-6(3) y 6-3.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Jan Vacek (RCH), por 7-5 y 6-2.
Cecil Mamiit (EE.UU.) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-0 y 6-3.
Karol Kucera (ESQ) a Justin Gimelstob (EE.UU.), por 3-6, 7-6(3) y 6-3.
Albert Montañes (ESP) a Michael Llodra (FRA), por 7-6(5), 1-6 y 6-4.
John van Lottum (HOL) a Oliver Patience (FRA), por 6-2 y 7-6(4).
Tomas Behrend (ALE) a Andrei Pavel (RUM), por 6-3 y 6-3.
Noan Okun (ISR) a Juan Balcells (ESP), por 7-5 y 6-4.
Guillermo Cañas (ARG) a Dick Norman (BEL), por 4-6, 6-2 y 6-3.

Torneo de Doha, primera ronda:

Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Ivo Hauberger (SUI), por 6-1 y 7-5.
Fabrice Santoro (FRA) a Félix Mantilla (ESP), por 6-3 y 6-3.
David Ferrer (ESP) a Raemon Sluiter (SUI), por 6-3, 6-7 y 6-4.

Torneo de Adelaida, primera ronda:

Kristof Vliegen (BEL) a Thomas Enqvist (SUE), por 3-6, 6-4 y 6-3.
Arvind Parmar (GBR) a Harel Levy (ISR), por 6-7(5), 6-4 y 6-1.
Alberto Martín (ESP) a Jurgen Melzer (AUT), por 6-1 y 6-3.
Martin Verkerk (HOL) a Florent Serra (FRA), por 6-3 y 6-4.
Nikolay Davydenko (RUS) a Iraldi Labadze (GEO), por 6-2 y 7-6(5).
Iván Ljubicic (CRO) a Jeff Morrison (EE.UU.), por 6-4 y 6-3.
Anthony Dupuis (FRA) a Karol Beck (ESL), por 6-4 y 6-3.
Max Mirnyi (BIE) a Stefano Galvani (ITA), por 7-6(5) y 6-2.

Torneo de Auckland, primera ronda:

Anna Pistolesi (ISR) a Tzipora Obziler (ISR), por 6-4 y 6-3.
Ashley Harkleroad (EE.UU.) a Anne Kremer (LUX), por 6-3 y 6-0.
Paola Suárez (ARG) a Maria Camerin (ITA), por 6-1 y 6-0.
Cara Black (ZIM) a Janette Husarova (ESQ), por 6-1 y 6-2.
Jill Craybas (EE.UU.) a Katarina Srebotnik (ESL), por 7-6(4) y 6-4.
Yoon Jeong Cho (CRS) a Patricia Wartusch (AUT), por 6-7(8), 6-2 y 6-0.
Mary Pierce (FRA) a Angelika Roesch (ALE), por 6-4 y 7-5.
Clarisa Fernández (ARG) a Renata Voracova (RCH), por 7-6(1), 5-7 y 6-4.
Eleni Daniilidou (GRE) a Shinobu Asagoe (JAP), por 6-3 y 6-2.

Torneo de Gold Coast, segunda ronda:

Patty Schnyder (SUI) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-3 y 6-4.
María Sánchez Lorenzo (ESP) a Emilie Loit (FRA), por 7-5 y 6-4.
Barbara Schett (AUT) a Els Callens (BEL), por 7-5 y 6-3.
Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI) a Silvija Talaja (CRO), por 6-4 y 6-2.

Primera ronda:
Nadia Petrova (RUS) a Barbara Ritner (ALE), por 6-3, 1-6 y 6-3.
Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI) a Iva Majoli (CRO), por 7-6(4) y 6-3.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Myriam Casanova (SUI), por 6-4 y 6-3.
Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Fabiola Zuluoaga (COL), por 6-3 y 6-1.

Copa Hopman

Grupo B
Australia - Eslovaquia: 3-0
Alicia Molik (AUS) a Daniela Hantuchova (ESQ), por 6-4 y 6-2.
Lleyton Hewitt (AUS) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-2 y 6-0.
Hewitt/Molik a Hrbaty/Hantuchova, por 7-6(2) y 7-6(5).