EMOLTV

La Copa Davis al día

04 de Abril de 2003 | 18:58 | Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados de la Copa Davis en su primer día de competencia:

Grupo Mundial, cuartos de final:

Argentina, 2 - Rusia, 0
Gastón Gaudio (ARG) a Yevgeny Kafelnikov (RUS), por 6-4, 6-0 y 6-2.
David Nalbandian (ARG) a Nicolay Davydenko (RUS), por 6-2, 6-2 y 7-5.

España, 2 - Croacia, 0
Carlos Moyá (ESP) a Ivan Ljubicic (CRO), por 6-7(5), 6-1, 6-4 y 6-4.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Mario Ancic (CRO), por 6-4, 6-2 y 7-6(1).

Suecia, 0 - Australia, 2
Lleyton Hewitt (AUS) a Thomas Enqvist (SUE), por 6-4, 6-2, 5-7 y 6-4.
Mark Philippoussis (AUS) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-4, 6-3 y 6-3.

Francia, 1 - Suiza, 1
Roger Federer (SUI) a Nicolas Escude (FRA), por 6-4, 7-5 y 6-2.
Sebastien Grosjean (FRA) a George Bastl (SUI), por 6-3, 6-4, 3-6 y 6-3.

Zona Euro-Africana

Austria, 1 - Finlandia, 1
Stefan Koubek (AUT) a Tuomas Ketola (FIN), por 7-5, 4-6, 7-6(3) y 6-1.
Jarkko Nieminen (FIN) a Jurgen Melzer (AUT), por 7-6(5), 4-6, 6-4, 4-6 y 6-4.

Bielorrusia, 2 - Zimbabue, 0
Max Mirnyi (BIE) a Kevin Ullyett (ZIM), por 6-3, 7-6(4) y 6-4.
Vladimir Voltchkov (BIE) a Wayne Black (ZIM), por 6-7(4), 6-4, 6-2 y 7-5.

Portugal, 2 - Mónaco, 0
Bernaardo Mota (POR) a Emmanuel Heussner (MON), por 7-5, 6-4 y 6-3.
Emanuel Couto (POR) a Guillaume Couillard (MON), por 7-5, 6-7(2), 6-3 y 6-1.

Ghana, 1 - Eslovenia, 1
Andrej Kracman (ESQ) a Salifu Mohammed (GHA), por 6-4, 6-4, 1-6, 6-7(3) y 8-6.
Gunther Darkey (GHA) a Bostjan Osabnik (ESL), por 6-4, 6-1 y 6-2.

Bulgaria, 1 - Ucrania, 1
Orest Tereschuk (UCR) a Ivailo Traykov (BUL), por 7-6(2), 6-7(4), 3-6 y 7-6(6) y 6-4.
Radoslav Lukaev (BUL) a Andrey Dernovskiy (UCR), por 6-3, 6-7(6), 6-3 y 6-2.

Serbia-Montenegro, 1 - Costa de Marfil, 1
Valentín Sanon (CDM) a Janko Tipsarevic (SYM), por 4-6, 6-3, 6-3, 3-6 y 6-2.
Dusan Vemic (SYM) a Claude Ngoran (CDM), por 6-4, 6-7, 6-4 y 7-5.

Zona Americana, segunda ronda:

Paraguay, 1 - México, 0
Paulo Sergio Carvallo (PAR) a Miguel Gallardo(MEX), por 6-1, 7-6(4) y 6-4.

Uruguay, 1 - Colombia, 1
Michael Quintero (COL) a Martín Vilarrubí (URU), por 6-0, 6-4, 6-7(5) y 6-1.
Federico Dondo (URU) a Pablo González (COL), por 6-4, 6-2 y 6-1.

Venezuela, 1 - Ecuador, 1
Nicolás Lapentti (ECU) a Kepler Orellana (VEN), por 6-4, 6-3, 4-6, 5-5 y retiro.
José de Armas (VEN) a Giovanny Lapentti (ECU), por 7-6(4), 6-2, 6-7(4) y retiro.

Zona Asia/Oceanía, segunda ronda:

China, 1 - Taiwán, 1
Zhu Benqiang (CHN) a Wang Yeu-tzuo (TWN), por 7-6(2), 6-7(8), 6-1 y 6-1.
Lu Yen-hsun (TWN) a Sung Peng (CHN), por 6-4, 6-3, 4-6, 5-7 y 6-4.

Uzbekistán, 0 - Tailandia, 2
Danai Udomchoke (TAI) a Vadim Kutsenko (UZB), por 6-2, 6-2 y 6-3.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Oleg Ogorodov (UZB), por 6-3, 6-4 y 6-4.

Filipinas, 2 - Kazajistán, 0
Joseph Victorino (FIL) a Anton Tsimbalov (KAZ), por 6-4, 6-4 y 6-4.
Johnny Arcilla (FIL) a Alex Kedriuk (KAZ), por 3-6, 4-6, 6-2, 7-5 y 6-2.

India, 1 - Nueva Zelanda, 0
Leander Paes (INA) a Mark Nielsen (NZL), por 6-1, 7-6(1) y 6-2.

Japón, 2 - Pakistán, 0
Goichi Motomura (JAP) a Shahzad Khan (PAK), por 6-2, 6-3 y 6-1.
Takao Suzuki (JAP) a Aqeel Khan (PAK), por 6-1, 6-1 y 6-4.