EMOLTV

El cuadro femenino de Roland Garros

23 de Mayo de 2003 | 11:08 | Agencias
PARIS.- Este es el cuadro femenino del Abierto de Francia, segundo Grand Slam de la temporada, que se propició tras el sorteo realizado hoy por los organizadores:

Serena Williams (EE.UU.) vs. Barbara Rittner (ALE)
Angelique Widjaja (INA) vs. Marie-Gaiane Mikaelian (SUI)

Akiko Morigami (JAP) vs. Barbara Schett (AUT)
Mary Pierce (FRA) vs. Clarisa Fernández (ARG)

Meghann Shaughnessy (EE.UU.) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
Els Callens (BEL) vs. Ludmila Cervanova (ESQ)

Sarah Taylor (EE.UU.) vs. Clasificada
Virginia Ruano Pascual (ESP) vs. Ai Sugiyama (JAP)

Daniela Hantuchova (ESQ) vs. Alina Jidkova (RUS)
Ashley Harkleroad (EE.UU.) vs. Saori Obata (JAP)

Magui Serna (ESP) vs. Clasificada
Camille Pin (FRA) vs. Anna Pistolesi (ISR)

Elena Likhovtseva (RUS) vs. Emilie Loit (FRA)
Tamarine Tanasugarn (TAI) vs. Fabiola Zuluaga (COL)

Lina Krasnoroutskaya (RUS) vs. Jill Craybas (EE.UU.)
Virginie Razzano (FRA) vs. Amelie Mauresmo (FRA)

Justine Henin-Hardenne (BEL) vs. Patricia Wartusch (AUT)
Jelena Kostanic (CRO) vs. Sophie Lefevre (FRA)

Stephanie Foretz (FRA) vs. Tatiana Panova (RUS)
Dally Randriantefy (MAD) vs. Alexandra Stevenson (EE.UU.)

Patty Schnyder (SUI) vs. Virginie Pichet (FRA)
Stephanie Cohen Aloro (FRA) vs. Clasificada

Christina Wheeler (AUS) vs. Tathiana Garbin (ITA)
Nicole Pratt (AUS) vs. Eleni Daniilidou (GRE)

Anastasia Myskina (RUS) vs. Dinara Safina (RUS)
Petra Mandula (HUN) vs. Marta Marrero (ESP)

Flavia Pennetta (ITA) vs. Amandine Dulon (FRA)
Shinobu Asagoe (JAP) vs. Lisa Raymond (EE.UU.)

Laura Granville (EE.UU.) vs. Meilen Tu (EE.UU.)
Cho Yoon-Jeong (CDS) vs. Iva Majoli (CRO)

Myriam Casanova (SUI) vs. Cara Black (ZIM)
Henrieta Nagyova (ESQ) vs. Chanda Rubin (EE.UU.)

Jennifer Capriati (EE.UU.) vs. Joannette Kruger (SUD)
Rossana Neffa-de los Ríos (PAR) vs. Marion Bartoli (FRA)

Cristina Torrens Valero (ESP) vs. Clasificada
Francesca Schiavone (ITA) vs. Clasificada

Amanda Coetzer (SUD) vs. Katarina Srebotnik (ESL)
Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Clasificada

Silvija Talaja (CRO) vs. Janette Husarova (ESQ)
Nadia Petrova (RUS) vs. Monica Seles (EE.UU.)

Elena Dementieva (RUS) vs. Maria Sánchez Lorenzo (ESP)
Anca Barna (ALE) vs. Maja Matevzic (ESL)

Denisa Chladkova (RCH) vs. Anais Laurendon (FRA)
Martina Muller (ALE) vs. Vera Zvonareva (RUS)

Silvia Farina Elia (ITA) vs. Conchita Martínez Granados (ESP)
Zuzana Ondraskova (RCH) vs. Clasificada

Iveta Benesova (RCH) vs. Evie Dominikovic (AUS)
Venus Williams (EE.UU.) vs. Clasificada

Lindsay Davenport (EE.UU.) vs. Clasificada
Iroda Tulyaganova (UZB) vs. Antonella Serra Zanetti (ITA)

Clasificada vs. Clasificada
Libuse Prusova (RCH) vs. Nathalie Dechy (FRA)

Conchita Martínez (ESP) vs. Clasificada
Tatiana Poutchek (BIE) vs. Emmanuelle Gagliardi (SUI)

Klara Koukalova (RCH) vs. Tina Pisnik (ESL)
Angelika Roesch (ALE) vs. Jelena Dokic (SEM)

Magdalena Maleeva (BUL) vs. Alicia Molik (AUS)
Evgenia Koulikovskaya (RUS) vs. Celine Beigbeder (FRA)

Ansley Cargill (EE.UU.) vs. Rita Grande (ITA)
Tatiana Golovin (FRA) vs. Elena Bovina (RUS)

Paola Suárez (ARG) vs. Clasificada
Daja Bedanova (RCH) vs. Corina Morariu (EE.UU.)

Marlene Weingartner (ALE) vs. Lindsay Lee-Waters (EE.UU.)
Amy Frazier (EE.UU.) vs. Kim Clijsters (BEL)