EMOLTV

Resultados de tenis (martes 11 de febrero)

11 de Enero de 2005 | 13:51 | EFE
AUCKLAND.- Estos son los resultados que se han producido hoy en las canchas de tenis del mundo:

Torneo ATP de Auckland, Nueva Zelanda, primera ronda:

Robby Ginepri (EE.UU.) a Agustín Calleri (ARG), por 2-6, 6-4 y 6-3.
Guillermo Coria (ARG) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-0 y 6-3.
Olivier Rochus (BEL) a Luis Horna (PER), por 6-3 y 6-1.
Alberto Martín (ESP) a Philipp Kohlschrieber (ALE), por 6-4 y 7-5.
Federico Luzzi (ITA) a Juan Mónaco (ARG), por 6-4 y 6-4.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Guillermo García-López (ESP), por 6-2 y 6-2.
Dominik Hrbaty (ESQ) a Rafael Nadal (ESP), por 6-3 y abandono.
Jan Hernych (RCH) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-7(1), 6-3 y 6-1.
Raemon Sluiter (HOL) a Tommy Robredo (ESP), por 4-6, 6-4 y 6-4.
Ricardo Mello (BRA) a Jonas Bjorkman (SUE) por 6-4 y 6-0.

Torneo ATP de Sydney, Australia, primera ronda:

Lleyton Hewitt (AUS) a Karol Beck (ESQ), por 6-1 y 6-2.
Radek Stepanek (RCH) a Carlos Moya (ESP), por 2-6, 6-4 y 6-2.
Michael Llodra (FRA) a Xavier Malisse (BEL), por 4-6, 6-0 y 6-3.
Joachim Johansson (SUE) a Greg Rusedski (GBR), por 6-4 y 6-3.
Arnaud Clement (FRA) a Tomas Zib (RCH), por 6-1 y 6-3.
Igor Andreev (RUS) a Albert Costa (ESP), por 6-1 y 6-4.
Andrei Pavel (RUM) a Luke Bourgeois (AUS), por 7-6(3) y 7-5.
Ivo Minar (RCH) a Nikolay Davydenko (RUS), por 6-2, 3-6 y 6-2.
Taylor Dent (EE.UU.) a Santiago Ventura (ESP), por 7-5 y 7-6(7).

Torneo WTA de Hobart, Australia, segunda ronda:

Iveta Benesova (RCH) a Barbora Strycova (RCH), por 6-3, 3-6 y 6-3.
Klara Koukalova (RCH) a Marta Marrero (ESP), por 6-1 y 7-5.
Li Na (CHN) a Casey Dellaqua (AUS), por 7-6(1) y 6-0.
Gisela Dulko (ARG) a Abigail Spears (EE.UU.), por 2-6, 6-3 y 6-2.

Torneo WTA de Sydney, Australia, primera ronda:

Alicia Molik (AUS) a Francesca Schiavone (ITA), por 7-6(4) y 6-1.
Shuai Peng (CHN) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-1 y 6-3.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Silvija Talaja (CRO), por 7-6(2) y 6-2.
Patty Schnyder (SUI) a Karolina Sprem (CRO), por 5-7, 6-2 y 6-3.
Tatiana Golovin (FRA) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-1, 2-6 y 6-3.
Nadia Petrova (RUS) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 4-6, 6-1 y 6-2.
Samantha Stosur (AUS) a Jelena Kostanic (CRO), por 6-3 y 6-3.
Lindsay Davenport (EE.UU.) a Nathalie Dechy (FRA), por 6-3 y 6-4.

Torneo WTA de Canberra, Australia, octavos de final:

Marlene Weingartner (ALE) a Tatiana Garbin (ITA), por 6-4 y 6-3.
Anca Barna (ALE) a Claudine Schaul (LUX), por 6-1, 3-2 y abandono.

Primera ronda:

Silvia Farina Elia (ITA) a Tatiana Panova (RUS), por 7-6(0) y 6-4.
Anna Smashnova (ISR) a Arantxa Parra (ESP), por 6-0 y 6-0.
Aniko Kapros (HUN) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-2 y 6-3.
Marion Bartoli (FRA) a Stephanie Foretz (FRA), por 6-2 y 6-0.
Yuliana Fedak (UCR) a Nicole Pratt (AUS), por 6-0 y 6-3.
Evie Dominikovic (AUS) a María Sánchez Lorenzo (ESP), por 6-3 y 6-2.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Recomendados Emol