Resultados de tenis (miércoles 4 de mayo)

04 de Mayo de 2005 | 16:52 | El Mercurio en Internet / Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han registrado en los torneos de tenis que se disputan alrededor del mundo:

Masters Series ATP de Roma, Italia, segunda ronda:

Nicolás Almagro (ESP) a Marat Safin (RUS), por 6-4 y 6-3.
Rafael Nadal (ESP) a Victor Hanescu (RUM), por 6-1 y 6-1.
Guillermo Cañas (ARG) a Juan Mónaco (ARG), por 6-0 y 6-0.
Davide Sanguinetti (ITA) a Fabrice Santoro (FRA), por 6-3 y 7-5.
Alberto Martín (ESP) a Potito Starace (ITA), por 6-3, 3-6 y 6-3.
Gastón Gaudio (ARG), por Filippo Volandri (ITA), por 6-4 y 6-2.
Ivan Ljubicic (CRO) a Sebastien Grosjean (FRA), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Radek Stepanek (RCH) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-4, 4-6 y 6-1.
Luis Horna (PER) a Andrea Seppi (ITA), por 2-6, 6-3 y 6-4.
Andre Agassi (EE.UU.) a Richard Gasquet (FRA), por 6-2 y 6-3.
Tim Henman (GBR) a Nicolás Massú (CHI), por 6-3 y 6-2.
Andy Roddick (EE.UU.) a Albert Costa (ESP), por 6-4 y 7-5.
Guillermo Coria (ARG) a Nicolas Kiefer (ALE), por 6-1 y 6-1.
Dominik Hraby (ESL) a Julien Benneteau (FRA), por 7-6(4) y 6-0.
David Ferrer (ESP) a Thomas Johansson (SUE), por 6-3 y 6-4.
Fernando Verdasco (ESP) a Stanislas Wawrinka (SUI), por 7-6(8) y 6-2.

Torneo WTA de Berlín, Alemania, primera ronda:

Virginie Razzano (FRA) a Jill Craybas (EE.UU.) por 7-6(8), 3-6 y 7-5.
Patty Schnyder (SUI) a Anabel Medina Garrigues (ESP), por 7-6 y 6-4.
Kim Clijsters (BEL) a Dinara Safina (RUS), por 7-5 y 6-2.
Justine Henin-Hardenne (BEL) a Iveta Benesova (RCH), por 7-5, 4-6 y 6-1.

Segunda ronda:

Amelie Mauresmo (FRA) a Anna Smashnova (ISR), por 6-4 y 6-1.
Maria Sharapova (RUS) a Anna Lena Groenefeld (ALE), por 6-2 y 6-2
Justine Henin-Hardenne (BEL) a Maria Kirilenko (RUS), por 2-6, 6-1 y 6-3.
Jelena Jankovic (SBM) a Flavia Pennetta (ITA), por 2-6, 6-4 y 7-6.
Elena Bovina (RUS) a Eleni Daniilidou (GRE), por 5-7, 7-5 y 6-1.
Conchita Martinez (ESP) a Gisela Dulko (ARG), por 6-1 y 6-3.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Magdalena Maleeva (BUL), por 6-2 y 6-1.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Dally Randriantefy (MAD), por 7-5 y 6-3.
Mary Pierce (FRA) a Elena Lijovtseva (RUS), por 6-2 y 6-2.
Julia Schruff (ALE) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-2, 1-6 y 6-4.

Torneo WTA de Rabat, Marruecos, segunda ronda:

Antonia Serra Zanetti (ITA) a Olga Savchuk (UCR), por 7-6 y 6-4.
Nuria Llagostera Vives (ESP) a Anne Kremer (LUX), por 6-4 y 6-2.
Lourdes Dominguez Lino (ESP) a Michaela Pastikova (RCH), por 6-4 y 7-5.
Tathiana Garbin (ITA) a Barbora Strycova (RCH), por 6-4 y 6-4.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores