Resultados del torneo atlético Orlando Guaita

08 de Mayo de 2005 | 16:35 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- Consulte todos los resultados registrados en la 31ª edición del Torneo Internacional "Orlando Guaita", que se disputó en el Estadio Nacional y forma parte del circuito Grand Prix Sudamericano.

Salto con garrocha, varones:

1. Fabio Gómez da Silva (BRA), 5,40 m.
2. Javier Benítez (ARG), 5,10 m.
3. Jorge Naranjo (CHL), 5,00 m.

Lanzamiento de la bala, damas:

1. Luz Dary Castro (COL), 15,39 m.
2. Marianne Berndt (CHL), 14,94 m.
3. Natalia Duco (CHL), 13,69 m.

Salto largo, damas:

1. Laurice Cristina Félix (BRA), 5,96 m.
2. Jessica Morillo (VEN), 5,77 m.
3. Macarena Reyes (CHL), 5,58 m.

Salto alto, damas:

1. Eliana Renata da Silva (BRA), 1,87 m. (Récord torneo)
2. Kerstin Weiss (CHL), 1,70 m.
3. Claudia Casals (ARG), 1,70 m.

100 metros, varones:

1. Basilio de Morais (BRA), 10.29 seg.
2. Heber Viera (URU), 10.32 seg.
3. Raphael de Oliveira (BRA), 10.38 seg.

Lanzamiento jabalina, varones:

1. Manuel Fuenmayor (VEN), 76,56 m.
2. Diego Moraga (CHL), 71,78 m.
3. Pablo A. Pietrobelli (ARG), 70,84 m.

100 metros planos, damas:

1. Lucimar de Moura (BRA), 11.40 seg. (Récord torneo)
2. Rosemar Coelho Neto (BRA), 11.70 seg.
3. Carolina Díaz (CHL), 12.07 seg.

400 metros vallas, varones:

1. Raphael Fernandes (BRA), 50.52 seg.
2. Andrés Silva (BRA), 50.39 seg.
3. Carlos Zbinden (CHL), 51.28 seg.

400 metros planos, damas:

1. Eliana Pacheco (VEN), 54.13 seg.
2. M.Fernanda Mackenna (CHL), 54.87 seg.
3. M.José Echeverría (CHL), 55.09 seg.

5.000 metros planos, varones:

1. John Cussi (PER), 14:21.52
2. Carlos Jaramillo (CHL), 14:33.61
3. César Javier Troncoso (ARG), 14:38.97

Salto largo, varones:

1. Irving Saladino (PAN), 8,26 m. (Récord torneo)
2. Rogerio Bisco (BRA), 7,68 m.
3. José Francisco Nava (CHL), 7,23 m.

1.500 metros planos, damas:

1. Yeisy Alvarez (VEN), 4:33.65
2. Rocío Huillca (PER), 4:34.49
3. Lilian Farfal (CHL), 4:39.70

Lanzamiento bala, varones:

1. Yoger Medina (VEN), 18,13 m.
2. Germán Lauro (ARG), 17,51 m.
3. Daniel Muñoz (CHL), 16,95 m.

Lanzamiento disco, damas:

1. Luz Dari Castro (COL), 48,68 m.
2. Mariane Berndt (CHL), 47,43 m.
3. Ximena Araneda (CHL), 45,76 m.

1.500 metros planos, varones

1. Byron Piedra (ECU), 3:41.61
2. Nico Herrera (VEN), 3:48.00
3. Stephen Mwangi (KEN), 3:48.49

100 metros vallas, damas

1. Maila de Paula Machado (BRA), 13.59 seg.
2. Patricia Riesco (PER), 14.23 seg.
3. Francisca Guzmán (CHL), 14.29 seg.

110 metros vallas, varones

1. Anselmo Gómes (BRA), 13.53 seg.
2. Paulo César Villar (COL), 13.67 seg.
3. Cleverson Oliveira (BRA), 14.16 seg.

200 metros planos, damas

1. Lucy Mar de Moura (BRA), 23.03 seg. (Récord torneo)
2. Daniela Riderelli (CHL), 24.55 seg.
3. Fernanda Mackenna (CHL), 24.95 seg.

200 metros planos, varones

1. Basilio de Moraes (BRA), 20.68 seg.
2. Heber Viera (URU), 20.72 seg.
3. Iván Altamirano (ARG), 21.11 seg.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores