Resultados de Roland Garros (tercer día, miércoles 25 de mayo)

25 de Mayo de 2005 | 14:45 | El Mercurio en Internet / Agencias
PARIS.- Estos son los resultados de los encuentros por la segunda ronda del Grand Slam parisino:

Hombres

David Ferrer (ESP) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 7-6(5) y 7-5.
Fernando González (CHI) a Tomas Behrend (ALE), por 6-3, 6-4 y 6-4.
Rafael Nadal (ESP) a Xavier Malisse (BEL), por 6-2, 6-2 y 6-4.
Roger Federer (SUI) a Nicolás Almagro (ESP), por 6-3, 7-6(0) y 6-2.
Carlos Moyá (ESP) a Robin Vik (RCH), por 7-6(6), 6-7(4), 6-3 y 6-1.
Hyung-Taik Lee (COR) a Robin Soderling (SUE), por 6-2, 6-3 y 6-4.
Fernando Vicente (ESP) a Janko Tipsarevic (SCG), por 6-3, 1-6, 7-6(2) y 6-3.
Mario Ancic (CRO) a Oscar Hernández (ESP), por 4-6, 6-1, 6-2 y 6-3.
Richard Gasquet (FRA) a Peter Wessels (HOL), por 6-3, 7-6(1) y 6-1.
Radek Stepanek (RCH) a Florent Serra (FRA), por 6-3, 6-4 y 6-1.
Félix Mantilla (ESP) a Jiri Novak (RCH), por 6-2, 0-6, 3-6, 7-5 y 6-3.
Luis Horna (PER) a Tim Henman (GBR), por 7-5, 6-7, 6-3 y 6-4.
Sebastien Grosjean (FRA) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-0, 6-3 y 6-2.
Gastón Gaudio (ARG) a Dmitry Tursunov (RUS), por no presentación.
Victor Hanescu (RUM) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-5, 6-1, 3-6 y 7-5.
David Nalbandian (ARG) a Tomas Berdych (RCH), por 6-3, 6-2 y 6-1.

Mujeres

Patty Schnyder (SUI) a Sandra Kloesel (ALE), por 6-2 y 6-3.
Lindsay Davenport (EE.UU.) a Shuai Peng (CHN), por 3-6, 7-6(4) y 6-0.
Silvia Farina Elia (ITA) a Arantxa Parra Santonja (ESP), por 7-5 y 6-2.
Elena Likhovtseva (RUS) a Mariana Diaz-Oliva (ARG), por 6-1 y 7-6(3).
Virginie Razzano (FRA) a Clarisa Fernández (ARG), por 6-1 y 6-1.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Catalina Castaño (COL), por 6-4 y 6-3.
Flavia Pennetta (ITA) a Marta Domachowska (POL), por 6-4 y 6-3.
Kim Clijsters (BEL) a Ludmila Cervanova (ESQ), por 6-2 y 6-1.
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a María Sánchez Lorenzo (ESP), por 6-3 y 6-3.
Venus Williams (EE.UU.) a Fabiola Zuluaga (COL), por 6-3, 3-6 y 6-3.
Mary Pierce (FRA) a Jelena Kostanic (CRO), por 6-1 y 6-0.
Elena Dementieva (RUS) Sanda Mamic (CRO), por 7-6(7) y 6-2.
Emilie Loit (FRA) a Amy Frazier (EE.UU.), por 6-4 y 6-4.
Sesil Karatantcheva (BUL) a Shinobu Asagoe (JAP), por 7-5 y 6-2.
Akiko Morigami (JAP) a Karolina Sprem (CRO), por 7-5 y 6-3.
Vera Zvonareva (RUS) a Eva Birnerova (RCH), por 4-6, 6-3 y 6-0.
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores