EMOLTV

Feyenoord y Sporting ya tienen rivales en la Copa UEFA

Los principales equipos con presencia de chilenos comenzarán su participación ante Halmstads de Suecia y el Rapid Bucarest de Rumania, respectivamente, mientras que el Krylya Sovietov de Eduardo Lobos jugará ante el AZ Alkmaar de Holanda.

26 de Agosto de 2005 | 09:19 | Agencias
MONTECARLO.- Los clubes con presencia de chilenos que participarán en la próxima Copa de la UEFA ya tienen rivales para la primera ronda, luego de que se realizara esta mañana el sorteo de la primera ronda del torneo continental.

El Sporting de Lisboa, que falló en su intento por clasificar a la Liga de Campeones, tendrá su consuelo en el segundo torneo de importancia a nivel de clubes europeos. En la primera ronda, el equipo de Mauricio Pinilla y Rodrigo Tello enfrentará al Halmstads de Suecia.

El Feyenoord, con Sebastián Pardo en su plantel, comenzará su participación en el campeonato ante el Rapid de Bucarest rumano.

El Krylya Sovietov de Rusia, donde milita el portero Eduardo Lobos, enfrentará al AZ Alkmaar, equipo que en la edición pasada eliminó al Villarreal de Manuel Pellegrini en las semifinales del mismo torneo.

Los encuentros de la primera ronda se jugarán el 15 y 29 de septiembre.

Sorteo de la primera ronda:

Auxerre (FRA) - Levski Sofía (BUL)
Hamburgo (ALE) - Copenhague (DIN)
Slavia Praga (RCH) - Cork City (IRL)
Metalurh Donetsk (UCR) - Paok (GRE)
Dinamo Bucarest (RUM) - Everton (ING)
Myllykosken (FIN) - Grasshoppers (SUI)
Estrella Roja (SMG) - Sp. Braga (POR)
Germinal Amberes (BEL) - O. Marsella (FRA)
Bayer Leverkusen (ALE) - CSKA Sofía (BUL)
CSKA Moscú (RUS) - Midjylland (DIN)
Vitoria Guimaraes (POR) - Sampdoria (ITA)
Sevilla (ESP) - FSV Mainz (ALE)
Basilea (SUI)- Siroki Briject (BIH)
Feyenoord (HOL) -Rapid de Bucarest (RUM)
Hibernian (ESC) - Dnipro (UCR)
Stade Rennes (FRA) - Osasuna (ESP)
Vitoria SC (POR) - Wisla Cracovia (POL)
Krylia Samara (RUS) - AZ Alkmaar (HOL)
Stuttgart (ALE) - Domzale (ESC)
Valerenga (NOR) - Steaua Bucarest (RUM)
Grazer (AUT)- Estrasburgo (FRA)
Lokomotiv Moscú (RUS) - Bramm (NOR)
Palermo (ITA) - Anorthosis (CHP)
Halmstads (SUE) - Sporting de Lisboa (POR)
Middlesbrough (ING) - Xanthi (GRE)
Petach-Tivka (ISR) - Partizan (SMG)
Aris (GRE) - Roma (ITA)
Besiktas (TUR) - Malmoe (SUE)
Litex Lovech (BUL) - Genk (BEL)
Banik Ostrava (RCH) - Hereenven (HOL)
Hertha Berlín (ALE) - Apoel (CHP)
Teplice (RCH) - RCD Espanyol (ESP)
Mónaco (FRA) - Willem II (HOL)
Viking (NOR) - Austria Viena (AUT)
Brondby (DIN) - Zurich (SUI)
Lens (FRA) - Groclin (POL)
Tromso (NOR) - Galatasaray (TUR)
Bolton (ING) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Shaktar Donetsk (UCR) - Debreceni (HUN)
Zenit (RUS) - AEK Atenas (GRE)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Recomendados Emol