EMOLTV

Resultados de tenis (jueves 13 de octubre)

13 de Octubre de 2005 | 19:41 | El Mercurio en Internet / Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han registrado en los principales torneos que se juegan al amparo de la ATP y la WTA:

Torneo ATP de Viena, Austria, segunda ronda:

Jean Rene Lisnard (FRA) a Jurgen Melzer (AUT), por 5-7, 6-2 y 7-6(4).
Ivan Ljubicic (CRO) a Tommy Haas (ALE), por 6-3 y 6-3.
David Nalbandian (ARG) a Rainer Eitzinger (AUT), por 6-1 y 7-5.
Feliciano López (ESP) a Oliver Marach (AUT), por 6-4, 6-7(5) y 7-5.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Nicolás Lapentti (ECU), por 6-4 y 6-4.
Fernando González (CHI) a Carlos Moyá (ESP), por 6-4 y 7-5.

Torneo ATP de Moscú, Rusia, segunda ronda:

Igor Kunitsyn (RUS) a Greg Rusedski (GBR), por 7-6(5) y 6-3.
Mikhail Youzhny (RUS) a Paul Goldstein (EE.UU.), por 7-5, 4-6 y 6-3.
Andrei Pavel (RUM) a Cyril Saulnier (FRA), por 7-6(3), 2-6 y 7-5.
Daniele Bracciali (ITA) a Jan Hernych (RCH), por 6-3 y 7-6(6).
Dimitri Tursunov (RUS) a Filippo Volandri (ITA), por 6-1 y 7-6(6).

Torneo ATP de Estocolmo, Suecia, segunda ronda:

James Blake (EE.UU.) a Christophe Rochus (BEL), por 6-7(9), 7-5 y 6-2.
Jonas Bjorkman (SUE) a Mario Ancic (CRO), por 7-5 y 7-6(7).
Rainer Schuettler (ALE) a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-3, 3-0 y retiro.
Alberto Martin (ESP)a Xavier Malisse (BEL), por 3-6, 6-3 y 7-6(4).
Olivier Rochus (BEL) a Julien Benneteau (FRA), por 6-4 y 6-2.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Alexander Waske (ALE), por 6-2 y 6-3.

Torneo WTA de Moscú, Rusia, segunda ronda:

Elena Dementieva (RUS) a Sesil Daratantcheva (BUL), por 6-0 y 6-1.
Dinara Safina (RUS) a Samantha Stosur (AUS), por 4-6, 7-6(5) y 6-4.
Anastasia Myskina (RUS) a Kveta Peschke (RCH), por 6-0, 4-6 y 6-3.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Vera Zvonareva (RUS), por 3-6, 7-5 y 6-2.
Francesca Schiavone (ITA) a Amelie Mauresmo (FRA), por 6-1 y 6-1.

Torneo WTA de Bangkok, Tailandia, segunda ronda:

Nicole Vaidisova (RCH) a Suchanan Viratprasert (TAI), por 6-3 y 6-1.
Nadia Petrova (RUS) a Saori Obata (JAP), por 6-3 y 6-2.
Conchita Martínez (ESP) a Catalina Castano (COL), por 6-2 y 6-0.
Meng Yuan (CHN) a Sania Mirza (IND), por 7-5 y retiro.
Antonella Serra-Zanetti (ITA) a Melinda Czink (HUN), por 6-3 y 6-3.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Recomendados Emol