Rally Mobil: Cambios en las sedes y nuevas categorías para 2009

El certamen automovilístico más importante del país podría regresar a Valparaíso-Viña del Mar o Puerto Montt. Se creará, además, la categoría N3 Light para pilotos no prioritarios.

17 de Diciembre de 2008 | 16:20 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- Con un total de siete fechas y un Súper Prime Internacional se efectuará la décima temporada del Rally Mobil en 2009, que la noche del martes efectuó la premiación del Campeonato 2008.


El certamen, que se disputa ininterrumpidamente desde el año 2000, se iniciará el 3, 4 y 5 de abril en Valdivia, Osorno o Puerto Montt, desarrollándose una fecha cada mes hasta octubre, quedando el 14 y 15 de noviembre para el Súper Prime Internacional en Santiago.


Entre las locaciones destaca el regreso a la Quinta Región (Valparaíso-Viña del Mar) y la Décima Región (Osorno-Puerto Montt), lo que será confirmado el próximo mes y la "despedida" de Antofagasta y Coyhaique.


Se mantienen las fechas de Concepción, Talca, Santiago y La Serena, en un calendario 2009 tentativo, ya que podría sufrir modificaciones por los Campeonatos Sudamericano y Argentino, donde toman parte pilotos trasandinos y chilenos que participan del Rally Mobil.


Entre las novedades entregadas por el presidente de la Federación de Automovilismo de Chile, Gonzalo Concha, destacó la creación de una competencia N3 Light (autos hasta 2.000cc) para pilotos no prioritarios para el torneo de Marcas, pero con el mismo reglamento técnico de la serie.


Por su parte, el productor general del Campeonato, Felipe Horta, informó que el Rally Mobil ya tiene confirmado el apoyo del auspiciador principal, Copec con su producto Mobil, para los años 2009, 2010 y 2011.

LOS PREMIADOS 2008

Campeonato Súper prime - Categoría N2 – Navegante: 1º Eugenio Carvallo
Campeonato Súper Prime - Categoría N2 – Piloto: 1º Osvaldo Pirles
Campeonato Súper Prime - Categoría N3 – Navegante: 1º José María Rodríguez
Campeonato Súper Prime - Categoría N3 – Piloto:
1º Ramón Ferreyros
2º Gabriel Pozzo
3º Ramón Ibarra
Campeonato Súper Prime - Categoría N4 – Navegante: 1º Alberto Álvarez
Campeonato Súper Prime - Categoría N4 – Piloto:
1º Jorge Martínez Fontena
2º Enzo Innocenti
3º Luis I. Rosselot
Campeonato Nacional - Categoría N2 – Navegante: 1º Eugenio Carvallo
Campeonato Nacional - Categoría N2 – Piloto:
1º Osvaldo Pirles
2º Eduardo Aguirre
3º Cristián Navarrete
Campeonato Nacional - Categoría N3 – Navegante: 1º José María Rodríguez
Campeonato Nacional - Categoría N3 – Piloto:
1º Ramón Ferreyros
2º Gabriel Pozzo
3º Cristóbal Vidaurre
Campeonato Nacional - Categoría N4 – Navegante: 1º Alberto Álvarez
Campeonato Nacional - Categoría N4 – Piloto:
1º Jorge Martínez Fontena
2º Enzo Innocenti
3º Luis I. Rosselot
Campeonato de Marcas:
1º HYUNDAI
2º HONDA
3º KIA
Reconocimiento Especial: Carabineros de Chile.
Reconocimiento Especial – Familia: Familia Barrie Barrientos.
Reconocimiento Especial – Mujeres: Constanza Serón, Luz María Aguirre, Andrea Barrie, Javiera Barrie, María Paz Roses, Macarena Pizarro, Ana María Sáez, Cecilia Jarpa, María Victoria Carrasco, Silvia Barrientos y Daniela Serón.
Mejor Resultado Internacional: Eduardo Valdés
Piloto Revelación: Ramón Torres
Mejor Navegante: José María Rodríguez
Mejor Piloto: Cristóbal Vidaurre

1ª: 3, 4 y 5 de abril, Osorno o Valdivia
2ª: 15, 16 y 17 de mayo, Santiago
3ª: 12, 13 y 14 de junio, Talca
4ª: 10, 11 y 12 de julio, La Serena
5ª: 14, 15 y 16 de agosto, Concepción
6ª: 11, 12 y 13 de septiembre, Valparaíso-Viña del Mar
7ª: 16, 17 y 18 de octubre, Pucón
Súper Prime: 14 y 15 de noviembre, Santiago

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores