Ivo Basay entregó la nómina de la Sub 20: "Pichón" de Bielsa quedó fuera

El defensor de la U, Matías Celis, quedó excluido junto a otros cinco futbolistas, y no irá al Sudamericano de Venezuela.

09 de Enero de 2009 | 13:30 | El Mercurio Online

Sagredo, otro de los que ha sido nominado por el rosarino, sí fue considerado.

La Segunda

SANTIAGO.- El director técnico de la Selección Chilena Sub 20, Ivo Basay, nominó a los 20 jugadores que participarán en el próximo Sudamericano de Venezuela.


De los 26 jugadores que entrenaban en Quilín, quedaron excluidos los arqueros José González de Colo Colo y Carlos Lemus de Ovalle.


También se quedaron fuera Sebastián Villegas de O'Higgins, Francisco Alarcón y Juan Sepúlveda de Unión Española y Matías Celis de Universidad de Chile.


Este último jugador formó parte de diversos equipos de sparring que utilizó durante 2008 Marcelo Bielsa para los entrenamientos de la "Roja" adulta y fue nominado por el trasandino para un duelo amistoso ante México con un equipo Sub 23.


Allí también figuraba Sebastián Villegas y once jugadores que sí estarán en el Sudamericano de Venezuela.


El campeonato "Juventud de América" se inicia el próximo 19 de enero en la ciudad de Maturín, cuando se disputen los primeros partidos del grupo A, enfrentándose Perú con Ecuador y Venezuela ante Argentina.


Chile integra el grupo B junto a Uruguay, Bolivia, Brasil y Paraguay, que jugarán sus encuentros en el Estadio de Puerto Ordaz, donde la "Roja" debuta el jueves 22 ante Uruguay.


La convocatoria formalizada por el seleccionador nacional es la siguiente:


ARQUEROS
Fabián Cerda Valdés (UC)
Gregory Saavedra Morales (Unión Española)


DEFENSAS
Carlos Labrín Candia (Huachipato)
Bastián Arce Ramírez (Colo Colo) 
Bruno Romo Rojas (Colo Colo)
Fabián Torres Cuello (U)
Agustín Parra Repetto (Wanderers)
Paulo Magalhaes Lobos (Cobreloa)
Alfonso Parot Rojas (UC)


VOLANTES
Esteban Sáez Mondaca (Palestino)
Boris Sagredo Romero (Colo Colo)
Charles Aránguiz Sandoval (Cobreloa)
Rafael Caroca Cordero (Colo Colo)
Ariel Salinas Salinas (Colo Colo)
Sebastián Barrientos Olivares (UC)
Marco Medel de la Fuente (Audax Italiano)


DELANTEROS
Mauricio Gómez Ríos (U)
David Llanos Almonacid (Huachipato)
Francisco Pizarro Cartes (UC)
Eduardo Vargas Rojas (Cobreloa)

Martes 20
18:30 Bolivia – Uruguay
20:30 Brasil – Paraguay
Libre: Chile

Jueves 22
18:30 (21:00 Chile) Uruguay – Chile

20:30 Brasil – Bolivia
Libre: Paraguay

Sábado 24
16:30 (19:00 Chile) Chile – Bolivia

18:30 Paraguay – Uruguay
Libre: Brasil

Lunes 26
18:30 Bolivia - Paraguay
20:30 (23:00 Chile) Chile – Brasil
Libre: Uruguay

Miércoles 28
18:30 (21:00) Paraguay – Chile

20:30 Uruguay – Brasil
Libre: Bolivia

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores