Tour de Francia: Nómina de los 20 equipos que comenzarán a correr el 4 de julio

Aún restan dos escuadras que definan a su plantel completo.

29 de Junio de 2009 | 15:46 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- Pese a que la página oficial del Tour de Francia aún no entrega la nómina de pedaleros que se darán cita en la máxima prueba ciclística, el sitio cyclingnews.com se atrevió a dar los más probables nombres.

Estos serían:

Agritubel

Maxime Bouet, Sylvain Calzati, Brice Feillu, Romain Feillu, Eduardo Gonzalo, David Le Lay, Geoffroy Lequatre, Christophe Moreau y Nicolas Vogondy.

AG2R La Mondiale

José-Luis Arrieta, Cyril Dessel, Hubert Dupont, Vladimir Efimkin, Stéphane Goubert, Lloyd Mondory, Rinaldo Nocentini, Christophe Riblon y Nicolas Roche.

Astana

Lance Armstrong, Alberto Contador, Andreas Klöden, Levi Leipheimer, Dmitriy Muravyev, Sergio Paulinho, Yaroslav Popovych, Gregory Rast y Haimar Zubeldia.

BBox Bouygues Telecom

Laurent Lefèvre, Alexandre Pichot, Saïd Haddou, Yukiya Arashiro, Pierrick Fedrigo, William Bonnet, Pierre Rolland, Thomas Voeckler y Yuriy Trofimov.

Caisse d'Epargne

Seis corredores confirmados: David Arroyo, Ivan Gutiérrez, Luis Pasamontes, Oscar Pereiro, Luis León Sánchez and Xabier Zandio. Los otros tres saldrán de Rui Costa, Arnaud Coyot, José Joaquin Rojas y Rigoberto Uran.

Cervélo TestTeam

Iñigo Cuesta, Volodymir Gustov, Heinrich Haussler, Thor Hushovd, Andreas Klier, Brett Lancaster, José Angel Gomez Marchante, Hayden Roulston y Carlos Sastre.

Cofidis Le Credit en Ligne

Stéphane Augé, Samuel Dumoulin, Leonardo Duque, Bingen Fernandez, Christophe Kern, Sébastien Minard, Amaël Moinard, David Moncoutié y Rémi Pauriol.

Team Columbia - HTC

Mark Cavendish, Bernhard Eisel,  Bert Grabsch, George Hincapie, Kim Kirchen, Tony Martin, Maxime Monfort, Mark Renshaw y Michael Rogers.

Euskaltel - Euskadi

Mikel Astarloza, Igor Antón, Rubén Pérez, Amets Txurruka, Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Juan Jose  Oroz, Koldo Fernández de Larrea y Alan Pérez.

Française des Jeux

Ocho corredores confirmados: Sandy Casar, Jérôme Coppel, Anthony Geslin, Yauheni Hutarovich, Sébastien Joly, Christophe Le Mével, Benoît Vaugrenard and Jussi Veikkanen. El restante saldrá entre Rémy Di Gregorio y Jérémy Roy.

Garmin - Slipstream

Julian Dean, Tyler Farrar, Ryder Hesjedal, Dan Martin, David Millar, Danny Pate, Christian Vande Velde, Bradley Wiggins y David Zabriskie.

Team Katusha

Alexandre Botcharov, Joan Horrach, Mikhail Ignatiev, Sergei Ivanov, Vladimir Karpets, Danilo Napolitano, Filippo Pozzato, Nikolay Trusov y Stijn Vandenbergh.

Lampre - NGC

Alessandro Ballan, Marco Bandiera, Marzio Bruseghin, Angelo Furlan, David Loosli, Daniele Righi, Mauro Santambrogio, Marcin Sapa y Simon Spilak.

Liquigas

Daniele Bennati, Vincenzo Nibali, Franco Pellizotti, Roman Kreuziger, Fabio Sabatini, Alksandr Kuschynski, Alessandro Vanotti, Fredrik Willems y Brian Bach Vandborg.

Team Milram

Gerald Ciolek, Markus Fothen, Johannes Fröhlinger, Linus Gerdemann, Christian Knees, Niki Terpstra, Peter Velits, Fabian Wegmann y Peter Wrolich.

Quick Step

Carlos Barredo, Sylvain Chavanel, Steven De Jongh, Jérôme Pineau, Sébastien Rosseler, Matteo Tosatto, Jurgen Van de Walle, Tom Boonen (por confirmar el martes) y Allan Davis.

Rabobank

Stef Clement, Juan Antonio Flecha, Oscar Friere, Juan Manuel Garate, Robert Gesink, Denis Menchov, Grischa Niermann, Joost Posthuma y Laurens ten Dam.

Team Saxo Bank

Kurt-Asle Arvesen, Fabian Cancellara, Stuart O'Grady, Gustav Larsson, Andy Schleck, Fränk Schleck, Chris Anker Sörensen, Nicki Sörensen y Jens Voigt.

Silence – Lotto

Mickael Delage, Thomas Dekker, Cadel Evans, Sebastian Lang, Matthew Lloyd, Staf Scheirlinckx, Greg Van Avermaet, Jurgen Van den Broeck y Johan Vansummeren.

Skil - Shimano

Fumiyuki Beppu, Simon Geschke, Kenny Van Hummel, Jonathan Hivert, Kurt de Koen, Cyril Lemoine, Piet Rooijakkers y Albert Timmer.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores