Resultados del tenis (martes 13 de abril)

El ATP se juega con el Masters 1000 de Montecarlo, mientras la WTA lo hace en Charleston y Barcelona.

13 de Abril de 2010 | 17:39 | Emol

SANTIAGO.- Conozca todos los resultados de una nueva jornada del tenis mundial, tanto en hombres como en mujeres. 

Marcadores

Masters 1000 de Montecarlo, primera ronda:

Stanislas Wawrinka (SUI) a Victor Hanescu (RUM), por 6-2 y 6-4.
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Almagro (ESP), por 7-6 (7) y 7-5
Tomas Berdych (CZE) a Richard Gasquet (FRA), por 6-2 y 6-0
Florent Serra (FRA) a Stéphane Robert (FRA), por 7-6 (6), 3-6 y 6-4
Tommy Robredo (ESP) a Horacio Zeballos (ARG), por 6-3 y 6-3
Michael Llodra (FRA) a Fabio Fognini (ITA), por 6-3 y 6-3
Jurgen Melzer (AUT) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 6-3 y 6-2
Thiemo de Bakker (HOL) a Eduardo Schwank (ARG), por 6-3 y 7-5

Segunda ronda:

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Nicolás Almagro (ESP), por 7-6(5) y 7-5.
Fernando Verdasco (ESP) a Julien Benneteau (FRA), por 6-2 y 6-1.
Tomas Berdych (CZE) a Richard Gasquet (FRA), por 6-2 y 6-0.
Marin Cilic (CRO) derrotó a Igor Andreev (RUS), por 6-7 (7), 6-1 y 6-4



WTA de Barcelona, primera ronda:

Timea Bacsinszky (SUI) a Alize Cornet (FRA), por 7-5 y 6-3.
Regina Kulikova (RUS) a Lucie Safarova (CZE), por 6-3 y 7-6(4).
Carla Suárez Navarro (ESP) a Simona Halep (RUM), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Francesca Schiavone (ITA) a Alberta Brianti (ITA), por 6-2 y 6-1.
Maria Kirilenko (RUS) a Masa Zec Peskiric (ESL), por 7-5 y 6-1.
Roberta Vinci (ITA) a Aravane Rezai (FRA), por 6-3 y 6-4
María José Martínez (ESP) Andrea Petkovic (ALE), por 6-4 y 6-4
Sara Errani (ITA) a Gisela Dulko (ARG), por 2-6, 6-1 y 7-6 (4)
Yaroslava Shvedova (KAS) a Anabel Medina (ESP), por 6-1 y 6-4
Iveta Benesova (RCH) a Petra Kvitova (RCH), por 6-1 y 6-4
Alexandra Dulgheru (RUM) a Silvia Soler (ESP), por 6-2 y 6-1
Tathiana Garbin (ITA) a Lucie Hradecka (RCH), por 6-4 y 7-5
Laura Pous (ESP) a Lourdes Domínguez (ESP), por 4-6, 6-3 y 6-3


WTA de Charleston, primera ronda:

Patty Schnyder (SUI) a Chanelle Scheepers (SUD), por 3-6, 6-2 y 6-4.
Vania King (EE.UU.) a Anastasia Rodionova (AUS), por 7-5 y 6-0.
Bethanie Mattek-Sands (EE.UU.) a Julia Görges (ALE), por 6-7(1), 6-4 y 7-5.
Michaëlla Krajicek (HOL) a Melinda Czink (HUN), por 7-6(9) y 6-3.
Borbora Zahlavova (CZE) a Carly Gullickson (EE.UU), por 6-2 y 6-3
Shuai Peng (CHN) a Shennay Perry (EE.UU), por 6-3, 2-6 y 6-1
Elena Vesnina (RUS) a Heather Watson (ING), por 7-6 (4) y 6-3
Vera Dushevina (RUS) a Olga Govortsova (BLR), por 6-0, 2-0 y retiro
Monique Adamczak (EE.UU.) a Virginie Rozzano (FRA), por 4-6, 6-0 y 6-2


Segunda ronda:
Vera Zvonareva (RUS) a Rossana De Los Ríos (PAR), por 6-2 y 6-0.
Jelena Jankovic (SER) a Edina Gallovits (RUM), por 2-6, 6-4 y 6-3.

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores