Resultados fase de grupos de la Copa Libertadores 2012

Continúa el torneo con la participación de tres equipos chilenos: Universidad de Chile, Universidad Católica y Unión Española.

06 de Abril de 2012 | 09:29 | Emol

Henríquez fue la figura del triunfo azul.

AP

SANTIAGO.- Continúa la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2012, con la participación de tres equipos chilenos: Universidad de Chile, Universidad Católica y Unión Española.


Esta semana dos equipos nacionales se juegan el futuro en el torneo con dos visitas riesgosas al extranjero.

En primer término, Universidad de Chile visitó a Godoy Cruz en Mendoza con un solo objetivo: conseguir la victoria y asegurar la clasificación a octavos de final y lo lograron: los azules derrotaron a los trasandinos por la mínima.

Por su parte, Universidad Católica fue goleado por Atlético Junior de Barranquilla en Colombia, y complicó sus opciones en el certamen continental.

Mientras tanto, otros futbolistas chilenos también salen a la cancha con sus equipos. Gamadiel García y el Táchira igualaron con el Cruz Azul mexicano que tiene lesionado a Waldo Ponce, Marcos González y Flamengo visitaron a Emelec en Ecuador, y Sebastián "Chamagol" González viaja a Perú para medirse con Juan Aurich.

Siga el desarrollo de la jornada a través del formato gol a gol de Emol.

Programación









































































Martes 3 de abril


Ciudad de Lanús - Buenos Aires
Arb: Víctor H. Rivera (PER)

 Finalizado
Lanús Lanús (ARG) 6 - 0 Olimpia Olimpia (PAR)

Goles: 1-0, 13' Mariano Pavone (LAN); 2-0, 29' Mauro Camoranesi (LAN); 3-0, 54' Mariano Pavone (LAN); 4-0, 70' Mario Regueiro (LAN); 5-0, 77' Diego Valeri (LAN); 6-0, 85' Silvio Romero (LAN)


Pueblo Nuevo - San Cristóbal
Arb: Dario Ubriaco (URU)

 Finalizado
Táchira Deportivo Táchira (VEN) 1 - 1 Cruz-Azul Cruz Azul (MEX)

Goles: 1-0, 20' Mauricio Parra (D.TA); 1-1, 83' Cristián Giménez (C.AZ)
Chilenos: Gamadiel García jugó los 90' (DT); Waldo Ponce está lesionado (C.AZ).


Nacional - Lima
Arb: Saúl Laverni (ARG)

 Finalizado
Alianza Alianza Lima (PER) 1 - 2 Vasco Vasco da Gama (BRA)

Goles: 0-1, 18' Felipe Bastos (VDG); 0-2, 70' Felipe Bastos (VDG); 1-2, 76' Miguel Curiel (A.LI)


Miércoles 4 de abril


Malvinas Argentinas - Mendoza
Arb: Carlos Amarilla (ARG)

 Finalizado
Godoy-Cruz Godoy Cruz (ARG) 0 - 1 U-de-Chile Universidad de Chile (CHI)

Goles: 0-1, 45+2' Ángelo Henríquez (U.CH).


Metropolitano - Barranquilla
Arb: Paulo César de Oliveira (BRA)

 Finalizado
Junior Atlético Junior (COL) 3 - 0 UC Universidad Católica (CHI)

Goles: 1-0, 45+1' José Iván Vélez (JUN); 2-0, 86' Luis Páez (JUN); 3-0, 90' Vladimir Hernández (JUN).


Beira Rio - Porto Alegre
Arb: Sandro Ricci (BRA)

 Finalizado
Internacional Internacional (BRA) 1 - 1 Santos Santos (BRA)

Goles: 1-0, 8' Nei (INT); 1-1, 64' Alan Kardec

Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores