Triunfo de candidatos del PC marca primarias de la Nueva Mayoría

Karol Cariola y Cristián Cuevas ganaron en Recoleta y Calama, mientras que el parlamentario en ejercicio Enrique Accorsi (PPD) no logró asegurar un cupo.

05 de Agosto de 2013 | 09:14 | Emol

Karol Cariola, la gran ganadora de estas primarias.

El Mercurio.

SANTIAGO.-  Los candidatos a diputados del pacto Nueva Mayoría ya están definidos. Este domingo el presidente del Partido Socialista y vocero del grupo político, Osvaldo Andrade, dio a conocer los resultados de las primarias internas realizadas a nivel nacional, donde se destacó el  apoyo a los dos postulantes del Partido Comunista, Karol Cariola (distrito de recoleta) y Cristian Cuevas (distrito de Calama) .


Los primeros resultados comenzaron a ser difundidos en la sede del Partido Comunista minutos antes de que Andrade emitiera su declaración oficial a las 21:00 horas.


Además del triunfo de los dos representantes del PC, también sorprendió que quedara sin posibilidad de reelección el diputado PPD, Enrique Accorsi, quien perdió su cupo en San Bernardo ante el DC David Morales y el socialista Leonardo Soto.


Las primarias se llevaron a cabo en 11 distritos del país, con un total de 33 aspirantes. De ellos, el Partido Socialista y la Democracia Cristiana se quedaron con cinco escaños cada uno (el primero presentó 11 candidatos y el segundo siete), mientras que el PPD obtuvo tres (corría con siete). El PRSD logró imponer a dos de sus cinco postulantes, mientras que el PC triunfó con sus dos nombres.


Antes de anunciar a quienes irán en las papeletas de las elecciones del próximo 17 de noviembre. Andrade celebró la convocatoria que obtuvieron estas primarias. "Han votado más de 50 mil chilenos y chilenas, lo que representa un 13, 13 por ciento de la votación de primarias que se realizó en los pactos Nueva Mayoría y Alianza", dijo al oficializar los nombres de quienes se suman a los candidatos ya definidos por el pacto.

Los resultados de las votaciones fueron los siguientes:

Distrito 2: Iquique
Juan Carlos Liendo (PRSD) se impone a Mauricio Soudre Taverna (PS)

Distrito 3: Calama
Cristian Cuevas (PC) supera a Arturo Molina (DC) y Hernán Valenzuela (PS)

Distrito 4: Antofagasta
Marcela Hernando (PRSD)
y Valentín Volta (DC) triunfan ante Hernán Vargas (PS) y Jorge Molina (PPD)

Distrito 10: Quillota
Christian Urizar (PS) queda por sobre Mario Pérez (PRSD)

Distrito 17: Conchalí
José Burmeister (DC) y Daniel Farcas (PPD) superan a Marcela Rosales (PS)

Distrito 19: Recoleta
Oscar Santelices (PPD) y Karol Cariola (PC) dejan fuera a Francisca Zaldívar (DC) y Francisco Díaz (PS)

Distrito 30: San Bernardo
David Morales (DC) y Leonardo Soto (PS) se imponen a Enrique Accorsi PPD

Distrito 34: San Fernando
Juan de Dios Parra (PS) logra una mayoría ante Juan Díaz (PRSD)

Distrito 53: Valdivia
Iván Flores (DC) y Boris Olguín (PS)
representarán al pacto, dejando fuera a Guillermo Quiroz (PPD) y Germán Aravena (PRSD)

Distrito 55: Osorno
Gustavo Salvo (PS) se impone a Julián Goñi PPD

Distrito 60: Punta Arenas
Domingo Rubilar (PPD) y Juan Enrique Morano (DC) superan a Juan Marcos Henríquez (PS) y Carlos Contreras (MAS)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores