Fútbol: San Felipe se escapa en la Primera B

El "Uni-Uni" se convirtió en el único puntero del ascenso, tras derrotar a Fernández Vial por la cuenta mínima. Arica, que se ubicó segundo, sólo empato en Temuco.

21 de Mayo de 2000 | 19:08 | ORBE
SANTIAGO.- La siguiente es la tabla de posiciones de la tercera fecha del Torneo Nacional de la Primera ''B''.

--------------------------PTS--PJ--PG--PE--PP--GF--GC--DIF

SAN FELIPE................16...3....3...0...0...4...1...3
ARICA.....................14...3....2...1...0...5...3...2
IQUIQUE...................11...3....3...0...0...9...4...5
MELIPILLA.................10...3....1...0...1...3...4..-1
TALCAHUANO................10...3....1...0...2...3...5..-2
OVALLE.....................8...3....1...2...0...4...3...1
COBRESAL...................8...3....1...0...2...3...6..-3
RANGERS....................7...3....1...1...1...5...3...2
MAGALLANES.................7...3....1...0...2...6...7..-1
U. DE CONCEPCION...........7...3....1...0...2...5...6..-1
TEMUCO.....................6...3....1...2...0...6...3...3
LINARES....................6...3....0...2...1...3...4..-1
FERNANDEZ VIAL.............6...3....0...1...2...2...6..-4
LA SERENA..................4...3....0...2...1...3...4..-1
ÑUBLENSE...................3...3....0...1...2...1...3..-2
* El puntaje obtenido en la primera fase se dividió por dos.

Resultados de la fecha:

D.Temuco 2 / Arica 2
Melipilla 0 / Antofagasta 2
San Felipe 1 / F. Vial 0
Linares 1 / Ovalle 1
Iquique 4 / Magallanes 2
La Serena 1 / Rangers 1
U. de Concepción 2 / Ñublense 1
Cobresal 2 / Talcahuano 0
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores