Resultados de la jornada en Roland Garros

31 de Mayo de 2000 | 12:17 | Agencias
Primera ronda

Andre Agassi (EE.UU.) venció a Anthony Dupuis (Francia) 7-6(9-7) 6-3 6-4
Magnus Norman (Suecia) a Thierry Guardiola (Francia) 6-4 6-4 6-0
Cedric Pioline (Francia) a Davide Sanguinetti (Italia) 4-6 6-0 4-0 y retiro
Thomas Enqvist (Suecia) a Christophe Rochus (Bélgica) 6-2 6-0 6-0
Lleyton Hewitt (Australia) a Jeff Tarango (EE.UU.) 7-6(5) 7-6(3) 6-3

Marat Safin (Rusia) a George Bastl (Suiza) 6-7 (4) 6-1 6-3 6-2
Dominik Hrbaty (Eslovaquia) a Jonas Bjorkman (Suecia) 6-3 6-2 6-1
Younes El Aynaoui (Marruecos) a Jean-Rene Lisnard (Francia) 3-6 2-6 6-4 6-3 6-1
Hernán Gumy (Argentina) a Carlos Moyá (España) 7-6(4) 6-2 4-6 3-6 6-3
Juan ignacio Chela (Argentina) a Todd Martin (EE.UU.) 4-6 6-3 6-4 6-4

Franco Squillari (Argentina) a Alexander Popp (Alemania) 3-6 6-3 6-2 6-0
Gastón Gaudio (Argentina) a Arnaud di Pasquale (Francia) 6-2 6-3 6-2
Agustín Calleri (Argentina) a Félix Mantilla (España) 6-2 6-3 6-4
Nicolás Massú (Chile) a Jacobo Díaz (España) 6-4 6-3 6-3
Tommy Haas (Alemania) a Marcelo Ríos (Chile) 6-3 6-2 y retiro

Attila Savolt (Hungría) a Martín Rodríguez (Argentina) 3-6 3-6 6-4 6-4 6-2
Juan Balcells (España) a Sergi Bruguera (España) 6-3 5-7 6-2 1-6 6-0
Markus Hantschk (Alemania) a David Prinosil (Alemania) 6-2 6-7(7-9) 7-6(5) 6-4
Jiri Vanek (R. Checa) a Alberto Berasategui (España) 6-1 6-1 6-7(5) 5-7 6-1 Andrew Ilie (Australia) a Guillaume Raoux (Francia) 6-3 4-6 6-0 7-5

Arnaud Clement (Francia) a Nicolas Escude (Francia) 7-6(8-6) 6-4 6-0
Jason Stoltenberg (Australia) a Jiri Novak (R. Checa) 6-4 6-3 3-6 6-1
Albert Portas (España) a Andrei Pavel (Rumania) 6-2 7-6(1) 6-1
Karol Kucera (Eslovaquia) a Oscar Serrano (España) 6-1 6-2 6-1
Andrea Gaudenzi (Italia) a John Van lottum (Holanda) 6-3 3-6 7-6(3) 6-0

Andrei Medvedev (Ucrania) a Mikael Tillstrom (Suecia) 1-6 7-6(9-7) 7-6(5) 6-2
Fabrice Santoro (Francia) a Magnus Gustafsson (Suecia) 6-3 3-6 6-4 6-4
Stefan Koubek (Austria) a Galo Blanco (España) 6-3 1-6 7-6(5) 6-2
Marc Rosset (Suiza) a Byron Black (Zimbabwe) 7-5 7-5 6-0
Patrick Rafter (Australia) a Gianluca Pozzi (Italia) 6-3 6-1 6-1
Albert Costa (España) a Goran Ivanisevic (Croacia) 6-3 6-3 6-0
Sargis Sargsian (Armenia) a Sjeng Schalken (Holanda) 5-7 3-6 7-6(1) 6-3 6-2

Segunda ronda

Michel Kratochvil (Suiza) a Orlin Stanoytchev (Bulgaria) 6-7(6-8) 7-5 6-2 6-1
Fernando Vicente (España) a Ronald Agenor (Haití) 6-1 6-0 6-3
Mariano Puerta (Argentina) a Francisco Clavet (España) 6-2 6-1 6-3
Richard Krajicek (Holanda) a Werner Eschauer (Austria) 7-5 6-3 7-5
Alex Corretja (España) a Fernando Meligeni (Brasil) 4-6 6-3 6-3 4-6 6-3
Michael Chang (EE.UU.) a Thomas Johansson (Suecia) 7-6(2) 7-6(5) 2-6 6-3 Yevgeni Kafelnikov(Rusia) a Mariano Zabaleta (Argentina)6-2 3-6 6-7(6/8)6-4 6-4
Mark Philippoussis (Australia) a Paul Goldstein (EE.UU) 6-4 6-7(3) 6-0 6-2
Gustavo Kuerten (Brasil) a Marcelo Charpentier (Argentina) 7-6(5) 6-2 6-2
Tim Henman (Gran Bretaña) a Christian Vinck (Alemania) 6-2 6-4 7-6(3)
Hicham Arazi (Marruecos) a Markus Hipfl (Austria) 3-6 6-3 7-5 2-6 6-1
Roger Federer (Suiza) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.) 7-6(5) 6-3 6-3
Wayne Ferreira (Sudáfrica) a Guillermo Coria (Argentina) 6-3 6-1 4-6 7-5
Juan Carlos Ferrero (España) a Slava Dosedel (Rep. Checa) 1-6 2-6 6-2 6-4 6-4
Nicolás Lapentti (Ecuador) a Bohdan Ulihrach (Rep. Checa) 7-6(4) 6-3 6-7(4) 6-3
Sebastian Grosjean (Francia) y Federico Browne (Argentina) 6-1 6-3 2-6 6-7 (6-8) y suspendido.



Mujeres, Primera ronda

Dominique van Roost (Bélgica) venció a Lindsay Davenport (EE.UU.) por 7-6(5), 6-4 y 6-3.
Venus Williams (EE.UU.) a Jana Kandarr (Alemania) 6-0 6-3
Amanda Coetzer (Sudáfrica) a Maureen Drake (Canadá) 6-0 6-4
Conchita Martínez (España) a Alina Jidkova (Rusia) 6-2 6-3
Arantxa Sánchez (España) a Pavlina Nola (Bulgaria) 6-1 6-1

Anke Huber (Alemania) a Nadejda Petrova (Rusia) 3-6 6-4 7-5
Anna Kournikova (Rusia) a Vanessa Webb (Canadá) 6-4 6-4
Stephanie Foretz (Francia) a Alicia Molik (Australia) 6-4 6-2
Marta Marrero (España) a Irina Spirlea (Rumania) 6-3 6-4
Emilie Loit (Francia) a Nicole Prat (Australia) 6-3 6-2

Erika de Lone (EE.UU.) a Barbara Schwartz (Alemania) 6-3 6-2
Marlene Wingartner (Alemania)a Mariaan de Swardt(Sudáfrica)1-6,7-6(2)6-3
Magdalena Grzybowska (Polonia) a Elena Lijovtseva (Rusia) 6-2, 2-6 7-5
Rosanna de los Rios (Paraguay) a Miroslava Vavrinec (Suiza)6-4 7-6(8-6)
Ai Sugiyama (Japón) a Klim Clijsters (Bélgica) 6-2, 3-6 6-2

Meike Babel (Alemania) a Stephanie Cohen (Francia) 6-4, 6-7(4) 6-1
Adriana Gersi (R.Checa) a Catalina Cristea (Rumania) 6-4 6-2
Barbara Schett (Austria) a Sandra Kleinova (R.Checa) 6-3 6-4
Cristina Morariu (EE.UU.) a María Alejandra Vento (Venezuela) 6-1 6-2
Anne Kremer (Luxemburgo) a Tatiana Kovalchuk (Ucrania) 6-4 6-1

Tamarine Tanasugarn (Tailandia) a Sophie Erre (Francia) 7-6(8-6) 7-6(5)
Magui Serna (España) a Henrieta Nagyova (Eslovaquia) 6-2 6-4
Sonya Jeyaaseelan(Canadá) a Amelie Cocheteux(Francia) 6-7(3) 6-2 6-4
Anna Gaelle Sidot (Francia) a Angelika Bachmann (Alemania) por 6-3 7-6(5)
Giulia Casoni (Italia) a Laurence Courtois (Bélgica) por 1-6, 7-6(3) 6-4

Sylvia Plischke (Austria) a Mirjana Lucic (Croacia) por 6-2 y 6-0
Alexandra Fusai (Francia) a Jelena Kostanic (Croacia) por 7-5 y 6-1
Gala León (España) a Lina Krasnoroutskaya (Rusia) por 7-6 (7-4) y 6-1
Cara Black (Zimbabwe) a Anastasia Myyskina (Rusia) por 2-6, 7-6(4) y 6-2
Katarina Srebotnik (Eslovaquia) a Amanda Hopmans (Holanda), 4-6 7-5 6-3
Silvia Farina (Italia) a María Antonia Sánchez Lorenzo (España)6-3 6-1
Kristina Brandi (EE.UU.) a Laurence Andretto (Francia) 6-2 6-1
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores