Primera B: San Felipe se afirma arriba

El Uni-Uni venció a Ovalle y quedó a cuatro puntos del segundo en la tabla de posiciones, Melipilla. Arica, en la tercera posición, cayó ante la Universidad de Concepción por 3-2.

04 de Junio de 2000 | 20:23 | ORBE
SANTIAGO.- La siguiente es la tabla de posiciones de la quinta fecha de la segunda fase del torneo oficial de la Primera ''B''.

--------------------------PTS--PJ--PG--PE--PP--GF--GC--DIF

SAN FELIPE................20...5....3...1...0...7...2...5
MELIPILLA.................16...5....3...0...2...6...5...1
ARICA.....................15...5....2...2...1...9...8...1
U. DE CONCEPCION..........13...5....3...0...2..10...9...1
ANTOFAGASTA...............13...5....3...0...2...6...6...0
TALCAHUANO................13...5....2...0...3...5...7..-2
IQUIQUE...................12...5....3...1...1..11...7...4
TEMUCO....................11...5....2...3...0...9...5...4
COBRESAL..................11...5....2...0...3...5...9..-4
RANGERS...................10...5....2...1...2...8...6...2
OVALLE.....................9...5....1...3...1...5...6..-1
LINARES....................9...5....1...2...2...5...6..-1
FERNANDEZ VIAL.............9...5....1...1...3...4...8..-4
LA SERENA..................7...5....1...2...2...6...5...1
MAGALLANES.................7...5....1...0...4...7..11..-4
ÑUBLENSE...................4...5....0...2...3...3...6..-3

* El puntaje obtenido en la primera fase se dividió por dos.

Resultados de la fecha :
San Felipe 2 / Ovalle 0
Temuco 2 / Rangers 1
Melipilla 1 / Ñublense 0
Iquique 0 / Fernández Vial 1
Linares 1 / La Serena 0
U. de Concepción 3 / Arica 2
Cobresal 2 / Antofagasta 0
Talcahuano 1 / Magallanes 0
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores