Así se jugará Wimbledon

20 de Junio de 2000 | 12:53 | AFP
LONDRES.- Sorteo de singles varones de Wimbledon:

1er. cuarto de tablero:

Pete Sampras (USA/N.1) - Jiri Vanek (RCH)
Karol Kucera (SVK) - Juan Carlos Ferrero (ESP)
Karim Alami (MAR) - Calificado
Justin Gimelstob (USA) - Barry Cowan (GBR)
Alex Corretja (ESP) - Alberto Martín (ESP)
Fernando Vicente (ESP) - Calificado
Andrei Medvedev (UCR) - Jonas Bjorkman (SUE)
Slava Dosedel (RCH) - Nicolás Lapentti (ECU/N.16)
Thomas Enqvist (SUE/N.9) - Markus Hantschk (ALE)
Francisco Clavet (ESP) - Hernán Gumy (ARG)
Jason Stoltenberg (AUS) - Calificado
Nicolás Massú (CHI) - Calificado
Julien Boutter (FRA) - Paul Goldstein (USA)
Jeff Tarango (USA) - Sébastien Grosjean (FRA)
Andrea Gaudenzi (ITA) - Fabrice Santoro (FRA)
Jan-Michael Gambill (USA) - Lleyton Hewitt (AUS/N.7)

2do. cuarto de tablero:

Magnus Norman (SUE/N.3) - Mark Woodforde (AUS)
Richard Fromberg (AUS) - Calificado
Jiri Novak (RCH) - Gianluca Pozzi (ITA)
Calificado - Ivan Ljubicic (CRO)
Dominik Hrbaty (SVK) - Mariano Zabaleta (ARG)
Andrew Ilie (AUS) - Byron Black (ZIM)
Albert Portas (ESP) - Tomas Zib (RCH)
Vincent Spadea (USA) - Greg Rusedski (GBR/N.14)
Richard Krajicek (HOL/N.11) - Albert Costa (ESP)
Wayne Ferreira (RSA) - Wayne Arthurs (AUS)
Andrei Pavel (RUM) - Alberto Berasategui (ESP)
Daniel Nestor (CAN) - Miles MacLagan (GBR)
Martin Lee (GBR) - Juan-Antonio Marín (CRC)
Félix Mantilla (ESP) - Younes El Aynaoui (MAR)
Calificado - Juan Ignacio Chela (ARG)
Christian Ruud (NOR) - Cédric Pioline (FRA/N.6)

3er. cuarto de tablero:

Yevgeni Kafelnikov (RUS/N.5) - Roger Federer (SUI)
Thomas Johansson (SUE) - Fernando Meligeni (BRA)
Magnus Gustafsson (SUE) - Calificado
Max Mirnyi (BLR) - Bohdan Ulihrach (RCH)
Carlos Moyà (ESP) - Rainer Schuttler (ALE)
Nicolás Escudé (FRA) - Guillermo Cañas (ARG)
Jan Siemerink (HOL) - Todd Woodbridge (AUS)
Jamie Delgado (GBR) - Patrick Rafter (AUS/N.12)
Nicolas Kiefer (ALE/N.13) - Tommy Haas (ALE)
Andreas Vinciguerra (SUE) - Laurence Tieleman (ITA)
Marc Rosset (SUI) - Franco Squillari (ARG)
Andre Sa (BRA) - Arvind Parmar (GBR)
Ronald Agenor (HAI) - Alexander Popp (ALE)
Michael Chang (USA) - Gastón Gaudio (ARG)
Davide Sanguinetti (ITA) - Calificado
Chris Woodruff (USA) - Gustavo Kuerten (BRA/N.4)

4to. cuarto de tablero:

Tim Henman (GBR/N.8) - Paradorn Srichaphan (TAI)
Goran Ivanisevic (CRO) - Arnaud Clément (FRA)
Hicham Arazi (MAR) - Marcelo Ríos (CHI, anunció retiro)
Calificado - Magnus Larsson (SUE)
Sjeng Schalken (HOL) - George Bastl (SUI)
Christophe Rochus (BEL) - Mikael Tillstrom (SUE)
Markus Hipfl (AUT) - Arnaud Di Pasquale (FRA)
Calificado - Mark Philippoussis (AUS/N.10)
Marat Safin (RUS/N.15) - Galo Blanco (ESP)
Daniel Vacek (RCH) - Martin Damm (RCH)
Calificado - Sargis Sargsian (ARM)
Mahesh Bhupathi (IND) - Calificado
Calificado - Jérôme Golmard (FRA)
Adrian Voinea (RUM) - Stefan Koubek (AUT)
Calificado - Todd Martin (USA)
Calificado - Andre Agassi (USA/N.2)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores