El anfitrión se queda sin tenistas

A las eliminaciones de Andrew Ilie y Lleyton Hewitt se sumó anoche la de Patrick Rafter, que cayó sorpresivamente ante el canadiense Daniel Nestor. Otros sobrevivientes son el local Mark Philippoussis, el brasileño Gustavo Kuerten y el sueco Magnus Norman.

21 de Septiembre de 2000 | 10:15 | EFE y France Presse
SYDNEY.- Patrick Rafter, decimotercer cabeza de serie del torneo olímpico de tenis, fue eliminado anoche en la segunda ronda por el canadiense Daniel Nestor, que rompió todos los pronósticos y se impuso al australiano en dos sets, por 7-5 y 7-6(4), en el último partido de la jornada.

Fue otro duro golpe para el tenis del país anfitrión de los Juegos después de la eliminación de Lleyton Hewitt, cuarto favorito, a manos del bielorruso Max Mirnyi. Dos de los ídolos de los aficionados australianos se han quedado fuera de la competición con una rapidez sorprendente.

También fue eliminado el primer día de competición Andrew Ilie, por el español Fernando Vicente, y a Australia ya sólo le queda un representante en el torneo individual masculino, Mark Philippoussis, undécimo favorito, pero en octavos de final afronta un complicado compromiso ante el ruso Yevgeny Kafelnikov, quinto cabeza de serie.

Resultados de segunda ronda:

Hombres singles:
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Nicolás Massú (CHI), por 6-4 y 7-6(6).
Arnaud di Pasquale (FRA) a Vladimir Volchkov (BIE), por 6-2 y 6-2.
Magnus Norman (SUE) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 7-5 y 6-2.
Yevgueni Kafelnikov (RUS) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-6(4) y 6-4.
Mark Philippoussis (AUS) a Kristian Pless (DIN), por 6-4 y 6-4.
Ivan Ljubicic (CRO) a Kevin Ullyett (ZIM), por 6-2, 4-6 y 6-4.
Gustavo Kuerten (BRA) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-4 y 6-4.
Daniel Nestor (CAN) a Patrick Rafter (AUS), por 7-5 y 7-6(4).

Mujeres singles:
Rossana de los Ríos (PAR) a Lindsay Davenport (EE.UU.), por no presentación.
Jelena Dokic (AUS) a Rita Grande (ITA), por 5-7, 6-3 y 6-3.
Sabine Appelmans (BEL) a María Alejandra Vento (VEN), por 6-2 y 6-2.
Amanda Coetzer (SUD) a Anne Kremer (LUX), por 4-6, 6-3 y 6-4.
Karina Habsudova (ESQ) a Conchita Martínez (ESP), por 1-6, 6-0 y 6-4.
Elena Dementieva (RUS) a Kristie Boogert (HOL), por 6-2, 4-6 y 7-5.
Barbara Schett (AUS) a María Emilia Salerni (ARG), por 7-6(5) y 6-4.
Julie Halard-Decugis (FRA) a Daniela Bedanova (RCH), por 6-3 y 6-4.
Dominique van Roost (BEL) a Anastasia Myskina (RUS), por 6-2 y 6-3.
Silvia Fariña (ITA) a Silvija Talaja (CRO), por 3-6, 6-4 y 6-4.
Nathalie Dechy (FRA) a Nicole Pratt (AUS), por 6-3 y 6-1.
Monica Seles (EE.UU.) a Miriam Oremans (HOL), por 6-1 y 6-1.
Arantxa Sánchez (ESP) a Patricia Wartusch (AUT), por 6-2 y 6-4.
Fabiola Zuluaga (COL) a Els Callens (BEL), por 6-3 y 6-2.
Jana Kandarr (ALE) a Emanuelle Gagliardi (SUI), por 7-5 y 6-4.
Venus Williams (EE.UU.) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 6-2 y 6-3.

Hombres dobles:
Hrbaty-Kucera (ESQ) a Iwabuchi-Tomasu Shimada (JAP), por 6-4 y 6-3.
Costa-Corretja (ESP) a Chela-Zabaleta (ARG), por 6-3 y 6-4.
Clement-Escudé (FRA) a Vemic-Zimonjic (YUG), por 6-3 y 6-3.
Mirnyi-Volchkov (BIE) a Kultti-Tillstrom (SUE), por 6-3 y 6-4.
Haas-Prinosil (ALE) a Black-Ullyett (ZIM), por 6-1 y 6-4.
De Armas-Szymanski (VEN) a Ancic-Ivanisevic (CRO), por 6-2 y 7-6(3).
Adams-Laffnie de Jager (SUD) a Abaroa-Hernández (MEX), por 6-4 y 7-6(5).
Safin-Kafelnikov (RUS) a Cowan-Spencer (GBR), por 7-6(2) y 6-4.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores