Resultados del atletismo en Sydney

22 de Septiembre de 2000 | 09:20 | AFP
SYDNEY.- Resultados completos de las pruebas nocturnas de atletismo en Sydney.

10.000m - hombres - Eliminatoria
(clasifican ocho primeros de cada serie más cuatro mejores tiempos) Serie 1
1. Haïle Gebreselassie (ETI) 27:50.01 - Clasificado
2. Patrick Mutuku Ivuti (KEN) 27:50.10 - Clasificado
3. John Korir (KEN) 27:50.19 - Clasificado
4. Assefa Mezgebu (ETI) 27:50.64 - Clasificado
5. Toshinari Takaoka (JPN) 27:59.95 - Clasificado
6. Samir Moussaoui (ALG) 28:08.22 - Clasificado
7. Abdihakim M Abdirahman (USA) 28:09.04 - Clasificado
8. Enrique Molina (ESP) 28:09.76 - Clasificado

Serie 2
1. Girma Tola (ETI) 27:44.01 - Clasificado
2. Paul Tergat (KEN) 27:44.07 - Clasificado
3. Katsuhiko Hanada (JPN) 27:45.13 - Clasificado
4. Mohammed Mourhit (BEL) 27:45.75 - Clasificado
5. Said Berioui (MAR) 27:45.83 - Clasificado
6. Karl Keska (GBR) 27:48.29 - Clasificado
7. José David Galván Martínez (MEX) 27:49.53 - Clasificado
8. Aloys Nizigama (BDI) 27:50.09 - Clasificado
9. Jose Rios (ESP) 27:51.40 - Clasificado
10. Jose Ramos (POR) 27:56.30 - Clasificado
11. Mebrahtom Keflezighi (USA) 27:58.96 - Clasificado
12. Rachid Berradi (ITA) 28:01.18 - Clasificado
13. Mauricio Díaz Castro (CHI) 28:05.61 Eliminado


- Salto en alto - hombres - eliminatoria
(califican con 2,30 m o los doce mejores)
Grupo A:
1. Konstantin Matoussevic (ISR) 2,27 m - Calificado
2. Stefan Holm (SUE) 2,27 m - Calificado 3. Sergey Kliugin (RUS) 2,27 m - Calificado
4. Abderrahmane Hammad (ALG) 2,27 m - Calificado
5. Mark Boswell (CAN) 2,27 m - Calificado

Grupo B:
1. Wolfgang Kreissig (ALE) 2,27 m - Calificado
. Vyacheslav Voronin (RUS) 2,27 m - Calificado
3. Nathan Leeper (USA) 2,27 m - Calificado
4. Kwaku Boateng (CAN) 2,27 m - Calificado
. Javier Sotomayor (CUB) 2,27 m - Calificado
. Staffan Strand (SUE) 2,27 m - Calificado
. Sergii Dymchenko (UCR) 2,27 m - Calificado
8. Kenny Evans (USA) 2,27 m - Calificado

Triple salto - mujeres - eliminatoria
(Clasificaciòn con marca de 14,25 metros o las 12 mejores)
Grupo A:
1. Tereza Marinova (BUL) 14,73 m - Clasificada
2. Ashia Hansen (GBR) 14,29 m - Clasificada
3. Yamile Aldama (CUB) 14,27 m - Clasificada
4. Oxana Rogova (RUS) 14,25 m - Clasificada
5. Cristina Elena Nicolau (RUM) 14,14 m - Clasificada

Grupo B:
1. Tatyana Lebedeva (RUS) 14,91 m - Clasificada
2. Olena Hovorova (UCR) 14,76 m - Clasificada
3. Anja Valant (SLO) 14,36 m - Clasificada
4. Sarka Kasparkova (RCH) 14,34 m - Clasificada
5. Olga-Anastasi Vasdeki (GRE) 14,26 m - Clasificada
6. Francoise Mbango Etone (CMR) 14,13 m - Clasificada
7. Baya Rahouli (ALG) 13,98 m - Clasificada
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores