Resultados del atletismo olímpico

25 de Septiembre de 2000 | 10:09 | AFP
SYDNEY.- Estos son los resultados completos de la jornada del atletismo olímpico.

1500m - hombres - eliminatorias (clasifican seis primeros de cada serie más seis mejores tiempos restantes)

Serie 1
1. Hicham El Guerrouj (MAR) 03:38.57 - Calificado
2. Jose Antonio Redolat (ESP) 03:38.66 - Calificado
3. Kamel Boulahfane (ALG) 03:39.01 - Calificado
4. John Mayock (GBR) 03:39.08 - Calificado
5. Hailu Mekonnen (ETI) 03:39.09 - Calificado
6. Michael Stember (USA) 03:39.13 - Calificado
7. Julius Acon (UGA) 03:39.40 - Calificado

Serie 2
1. Medhi Baala (FRA) 03:40.35 - Calificado
2. Bernard Kipchirchir Lagat (KEN) 03:40.42 - Calificado
3. Juan Carlos Higuero (ESP) 03:40.60 - Calificado
4. Kevin Sullivan (CAN) 03:40.80 - Calificado
5. Danial Zegeye (ETI) 03:40.91 - Calificado
6. Gabriel Jennings (USA) 03:40.96 - Calificado

Serie 3
1. Noah Kiprono Ngenyi (KEN) 03:38.03 - Calificado
2. Nourredine Morceli (ALG) 03:38.41 - Calificado
3. Andres Diaz (ESP) 03:38.54 - Calificado
4. Youssef Baba (MAR) 03:38.68 - Calificado
5. Berhanu Alemu (ETI) 03:38.79 - Calificado
6. Driss Maazouzi (FRA) 03:38.88 - Calificado
7. Jason Pyrah (USA) 03:38.94 - Calificado
8. Marko Koers (HOL) 03:39.16 - Calificado
9. Mohamed Yagoub Adam (SUD) 03:39.52 - Calificado
10. Hudson Souza (BRA) 03:39.70 - Calificado
11. Andrew Graffin (GBR) 03:39.75 - Calificado

5.000m - mujeres - final
1. Gabriela Szabo (RUM) 14:40.79 - Oro - Record olímpico
2. Sonia O'Sullivan (IRL) 14:41.02 - Plata
3. Gete Wami (ETI) 14:42.23 - Bronce

- 10.000 m - hombres - final 1. Haile Gebreselassie (ETI) 27:18.20 - Oro
2. Paul Tergat (KEN) 27:18.29 - Plata
3. Assefa Mezgebu (ETI) 27:19.75 - Bronce

Salto triple - hombres - final

1. Jonathan Edwards (GBR) 17,71 m - Oro
2. Yoel Garcia (CUB) 17,47 m - Plata
3. Denis Kapustin (RUS) 17,46 m - Bronce

Salto en largo - hombres - eliminatorias
(clasificación con marca de 8,15m o los 12 mejores)
Grupo A:
1. Iván Pedroso (CUB) 8,32 m - Clasificado
2. Jai Taurima (AUS) 8,09 m - Clasificado
3. Kofi Amoah Prah (ALE) 8,01 m - Clasificado
4. Olexiy Lukashevych (UCR) 8,01 m - Clasificado

Grupo B:
1. Luis Meliz (CUB) 8,21 m - Clasificado
2. Dwight Phillips (USA) 8,13 m - Clasificado
3. Peter Burge (AUS) 8,06 m - Clasificado
4. Carlos Calado (POR) 8,04 m - Clasificado
5. Vladimir Malyavin (RUS) 8,03 m - Clasificado
6. Petar Dachev (BUL) 8,03 m - Clasificado
7. Roman Schurenko (UCR) 8,01 m - Clasificado
8. Gabriel Bogdan Tarus (RUM) 8,00 m - Clasificado

Garrocha - mujeres - final
1. Stacy Dragila (USA) 4,60 m - Oro - record olímpico
2. Tatiana Grigorieva (AUS) 4,55 m - Plata
3. Vala Flosadottir (ISL) 4,50 m - Bronce

Disco - hombres - final
1. Virgilijus Alekna (LIT) 69,30 m - Oro
2. Lars Riedel (ALE) 68,50 m - Plata
3. Frantz Kruger (RSA) 68,19 m - Bronce

Disco - mujeres (eliminatorias)
(Clasificación con marca de 63,00 m o las 12 mejores)
Grupo A:
1. Ellina Zvereva (BLR) 64,81 m - Calificada
2. Ilke Wyludda (ALE) 62,97 m - Calificada
3. Seilala Sua (USA) 61,88 m - Calificada
4. Styliani Tsikouna (GRE) 61,59 m - Calificada
5. Xin Yu (CHN) 61,00 m - Calificada

Grupo B:
1. Natalya Sadova (RUS) 64,62 m - Calificada
2. Anastasia Kelesidou (GRE) 63,64 m - Calificada
3. Irina Yatchenko (BLR) 62,72 m - Calificada
4. Lisa-Marie Vizaniari (AUS) 62,47 m - Calificada
5. Beatrice Faumuina (NZL) 61,33 m - Calificada
6. Aikaterini Vongoli (GRE) 61,29 m - Calificada
7. Franka Dietzsch (ALE) 60,74 m - Calificada
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores