Resultados del Mundial de Atletismo Junior

Entre los resultados destacados de la penúltima jornada del campeonato, Veronica Campbell, de Jamaica, ganó su segundo medalla de oro, mientras que el polaco Marek Plawgo se impuso en los 400 metros vallas.

21 de Octubre de 2000 | 18:58 | AP
SANTIAGO.- La atleta Verónica Campbell, de Jamaica, se convirtió en la mejor velocista juvenil del mundo este año, al ganar el sábado su segunda medalla de oro en la octava versión del Campeonato Mundial Junior de Atletismo que culmina este domingo en Santiago.

Campbell, que el martes conquistó el oro en los 100 metros planos, con 11.12 segundos e impuso una nueva marca para campeonatos mundiales juveniles, ganó la carrera de los 200 metros, con 22.87 segundos, en la penúltima jornada del torneo.

También ésta es la mejor marca establecida en los ocho torneos de este tipo que registra el atletismo mundial junior.

Los primeros resultados de las nueve pruebas de esta jornada fueron los siguientes:

- 200 metros, damas:
1. Verónica Campbell (Jamaica), 22.87 segundos
2. Sina Schielke (Alemania), 23.20
3. Vida Anim (Ghana), 23.81
- 200 metros, varones:
1. Paul Gorries (Sudáfrica), 20.64 segundos
2. Marcín Jedrusinski (Polonia), 20.87
3. Timothy Benjamin (Gran Bretaña) 20.94
- 400 metros con vallas, varones:
1. Marek Plawgo (Polonia) 49.23 segundos
2. Pieter de Villiers (Sudáfrica), 50.52
3. Okkert Cilliers (Sudáfrica) 50.58
- 400 metros con vallas, damas:
1. Jana Pittman (Australia), 56.27 segundos
2. Marjolein de Jong (Holanda), 56.50
3. Melanie Walker (Jamaica), 56.96
- Lanzamiento del disco, varones:
1. Hannes Hopley (Sudáfrica), 59.51 metros
2. Niklas Arrhenius (Suecia) 59.19
3. Rutger Smith (Holanda), 58.70
- 1.500 metros, damas:
1. Abebech Negussie (Etiopía), 4:19.93 minutos
2. Rose Kosgei (Kenya), 4:20.16
3. Georgie Clarke (Australia), 4:20.21
- 5.000 metros, varones:
1. Gordon Mugi (Kenya), 13:44.93 minutos
2. Kenenisa Bekele (Etiopía), 13:45.43
3. Cyrus Cataron (Kenya), 13:46.12
- 3.000 metros caminata, varones:
1. Raymond Yator (Kenya), 8:16.34 minutos
2. David Chemweno (Kenya), 8:31.95
3. Abdelatif Chemlal (Marruecos), 8:43.57
- Salto Triple, damas:
1. Anastasiya Ilyina (Rusia), 14.24 metros
2. Anna Pyatykh (Rusia), 14.18
3. Dana Veldaková (Eslovaquia), 13.92
- Heptatlón, damas:
1. Carolina Kluft (Suecia), 6.056 puntos
2. Lidiya Bashlykova (Rusia), 5.898
3. Sanna Saarman (Finlandia), 5.707
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores