Ganan favoritos en Ericsson Argentina

Fernando Meligeni, Hernán Gumy y Alberto Berasategui dejaron atrás la primera ronda.

22 de Noviembre de 2000 | 10:48 | France Presse
BUENOS AIRES.- Con los partidos que ganaron el brasileño Fernando Meligeni y el español Alberto Berasategui, se completó sin sorpresas la primera jornada de la etapa argentina de Copa Ericsson de tenis.

Fernando Meligeni venció al local Marcelo Charpentier por 6-3 y 6-4, mientras que el español Alberto Berasategui dio cuenta del también argentino Guillermo Cañas por 6-4, 2-6 y 6-2.

Los locales Agustín Calleri y Guillermo Coria son los grandes favoritos de la sexta etapa de la Copa Ericsson, que se desarrollará hasta el domingo próximo en canchas del Buenos Aires Lawn Tennis.

Calleri concentra todas las apuestas, pero Coria es la revelación de la Copa, pues viene de ganar tres de las cuatro etapas que jugó (Lima, San Pablo y Montevideo) y está como sexto sembrado.

Detrás de Calleri (63° en el ranking mundial) aparece como segundo preclasificado el español Juan Balcells, a quien también se deberá tener en cuenta para la corona junto a su compatriota Germán Puentes y al brasileñoo Meligeni, cuarto favorito. La lista de los preclasificados se completa con el argentino Hernán Gumy (5) y los españoles Jacobo Díaz y Galo Blanco.

El tramo argentino de la Copa Ericsson reparte 100.000 dólares en premios -el ganador se llevará 14.400- y otorga puntos para el Masters, que se jugará en diciembre en Río de Janeiro con la participación de sólo ocho tenistas.

Resultados de la primera ronda:
Francisco Costas (BRA) a Werner Eschauer (AUT), por 1-6, 6-3 y 6-4.
Oscar Serrano (ESP) a Irakli Labadze (GEO), por 6-4 y 7-5.
Sebastián Prieto (ARG) a Alexandre Simoni (BRA), por 7-6(1) y 7-6(3).
Solon Peppas (GRE) a Ramón Delgado (PAR), por 6-4 y 6-2.
Fernando Meligeni (BRA) a Marcelo Charpentier (ARG), por 6-3 y 6-4.
Alberto Berasategui (ESP) a Guillermo Cañas (ARG), por 6-4, 2-6 y 6-2.
Wolfgang Schranz (AUT) a Jacobo Díaz (ESP), por 6-1, 2-6 y 6-4.
Sergio Roitman (ARG) a Germán Puentes (ESP), por 6-2 y 6-4.
Hernán Gumy (ARG) a Diego Moyano (ARG), por 3-6, 6-2 y 6-4.
Gastón Etlis (ARG) a Pablo Bianchi (ARG), por 5-7, 7-6(3) y 7-6(4).
David Nalbandian (ARG) a Juan Balcells (ESP), por 6-3 y 6-3.
Jan Frode Andersen (NOR) a Martín Rodríguez (ARG), por 6-4 y 6-3.
Edgardo Massa (ARG) a Galo Blanco (ESP), por 7-6(5) y 6-1.
Guillermo Coria (ARG) a Diego Veronelli (ARG), por 6-0 y 6-3.
Agustín Calleri (ARG) a Luis Horna (PER), por 7-6, 2-6 y 6-3.
José Acasuso (ARG) a Juan Antonio Marín (CRC) por 6-1 y 7-5.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores