Los ganadores de la ATP 2000

La temporada comenzó con los triunfos de Lleyton Hewitt, Jerome Golmard y Fabrice Santoro y finalizó con la gran victoria de Gustavo Kuerten en el Masters de Lisboa. El tour registró dos triunfos chilenos: Ríos en Croacia y González en Orlando.

04 de Diciembre de 2000 | 12:45 | Reuters
LONDRES.- Lista de los ganadores de los torneos de la ATP al concluir la temporada 2000:

9/Enero: Abierto de Adelaide - Lleyton Hewitt (Australia)
9/Enero: Abierto de la India - Jerome Golmard (Francia)
9/Enero: Abierto de Qatar - Fabrice Santoro (Francia)
15/Enero: Sydney International - Lleyton Hewitt (Australia)
15/Enero: Abierto de Auckland - Magnus Norman (Suecia)
30/Enero: ABIERTO DE AUSTRALIA - Andre Agassi (EE.UU.)
13/Febrero: Abierto de Dubai - Nicolas Kiefer (Alemania)
13/Febrero: Abierto de Marsella - Marc Rosset (Suiza)
13/Febrero: Abierto Sybase, San José - Mark Philippoussis (Australia)
20/Febrero: St Jude, Memphis - Magnus Larsson (Suecia)
20/Febrero: Mundial Bajo Techo, Rotterdam - Cedric Pioline (Francia)
27/Febrero: Abierto Mexicano, México DF - Juan Ignacio Chela (Argentina)
27/Febrero: Torneo de Londres Bajo Techo - Marc Rosset (Suiza)
5/Marzo: Campeonatos Citrix, Delray Beach - Stefan Koubek (Austria)
5/Marzo: Abierto de Copenhague - Andreas Vinciguerra (Suecia)
5/Marzo: Copa Chevrolet, Santiago - Gustavo Kuerten (Brasil)
12/Marzo: Franklin Templeton Classic - Lleyton Hewitt (Australia)
12/Marzo: Abierto de Colombia, Bogotá - Mariano Puerta (Argentina)
19/Marzo: Serie Masters, Indian Wells - Alex Corretja (España)
2/Abril: Miami - Pete Sampras (EE.UU.)
16/Abril: Grand Prix Hassán II, Casablanca - Fernando Vicente (España)
16/Abril: Abierto de Estoril, Lisboa - Carlos Moyá (España)
16/Abril: Atlanta - Andrew Ilie (Australia)
23/Abril: Serie Masters, Montecarlo - Cedric Pioline (Francia)
30/Abril: Abierto de Barcelona - Marat Safin (Rusia)
7/Mayo: Orlando - Fernando González (Chile)
7/Mayo: Abierto de Mallorca - Marat Safin (Rusia)
7/Mayo: Abierto de Munich - Franco Squillari (Argentina)
14/Mayo: Abierto de Italia - Magnus Norman (Suecia)
21/Mayo: Serie Masters, Hamburgo- Gustavo Kuerten (Brasil)
11/Junio: ABIERTO DE FRANCIA (Roland Garros) - Gustavo Kuerten (Brasil)
18/Junio: Halle - David Prinosil (Alemania)
18/Junio: Londres - Lleyton Hewitt (Australia)
24/Junio: Abierto de Nottingham - Sebastien Grosjean (Francia)
25/Junio: Trofeo Den Bosch, Holanda - Patrick Rafter (Australia)
9/Julio: WIMBLEDON - Pete Sampras (EE.UU.)
16/Julio: Salón de la Fama, Newport - Peter Wessels (Holanda)
16/Julio: Abierto de Suecia, Bastad - Magnus Norman (Suecia)
17/Julio: Abierto de Suiza, Gstaad - Alex Corretja (España)
23/Julio: Abierto de Croacia - Marcelo Ríos (Chile)
23/Julio: Abierto de Stuttgart - Franco Squillari (Argentina)
23/Julio: Abierto de Holanda - Magnus Gustafsson (Suecia)
30/Julio: Los Angeles - Michael Chang (EE.UU.)
30/Julio: Abierto de San Marino - Alex Calatrava (España)
30/Julio: Abierto de Austria - Alex Corretja (España)
6/Agosto: Serie Masters, Toronto - Marat Safin (Rusia)
13/Agosto: Serie Masters, Cincinnati - Thomas Enqvist (Suecia)
20/Agosto: Washington Classic - Alex Corretja (España)
20/Agosto: Indianápolis - Gustavo Kuerten (Brasil)
27/Agosto: Copa Hamlet, Nueva York - Magnus Norman (Suecia)
10/Septiembre: ABIERTO DE EE.UU., Nueva York - Marat Safin (Rusia)
17/Septiembre: Copa Presidente, Tashkent - Marat Safin (Rusia)
17/Septiembre: Abierto de Rumania - Juan Balcells (España)
28/Septiembre: Juegos Olímpicos de Sydney - Yevgeny Kafelnikov (Rusia)
8/Octubre: Abierto de Hong Kong - Nicolas Kiefer (Alemania)
15/Octubre: Abierto de Japón - Sjeng Schalken (Holanda)
15/Octubre: Trofeo CA, Viena - Tim Henman (G.Bretaña)
22/Octubre: Gran Premio de Toulouse - Alex Corretja (España)
23/Octubre: Abierto de Shanghai - Magnus Norman (Suecia)
29/Octubre: Torneo Suizo Bajo Techo - Thomas Enqvist (Suecia)
29/Octubre: Copa Kremlin - Yevgeny Kafelnikov (Rusia)
5/Noviembre: Serie Masters, Stuttgart - Wayne Ferreira (Sudáfrica)
12/Noviembre: Abierto de San Petersburgo - Marat Safin (Rusia)
12/Noviembre: Gran Premio de Lyon - Arnaud Clement Francia)
19/Noviembre: Serie Masters, París - Marat Safin (Rusia)
26/Noviembre: Abierto de Estocolmo - Thomas Johansson (Suecia)
26/Noviembre: Abierto de Brighton - Tim Henman (G.Bretaña))
3/Diciembre: Copa Masters, Lisboa - Gustavo Kuerten (Brasil)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores