Resultados deportivos del día

02 de Junio de 2001 | 21:19 | Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido este sábado en el mundo del deporte:

TENIS

Roland Garros

Fabrice Santoro (FRA) a Marat Safín (RUS), por 6-4, 6-4, 4-6, 0-6 y 6-1.
Andre Agassi (EE.UU.) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-3, 2-6, 6-1 y 6-3.
Sebastien Grosjean (FRA) a Anthony Dupuis (FRA), por 6-4, 2-6, 3-6, 6-4 y 6-2.
Alex Corretja (ESP) a Magnus Larsson (SUE), por 6-0, 6-3 y 6-4.
Franco Squillari (ARG) a Albert Montañes (ESP), por 6-3, 6-3, 5-7 y 6-3.
Galo Blanco (ESP) a Lars Burgsmuller (ALE), por 7-5, 6-2 y 6-3.

Martina Hingis (SUI) a Rachel Mcquillan (AUS), por 7-5 y 6-1.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Mirjana Lucic (CRO), por 6-3 y 6-1.
Serena Williams (EE.UU.) a Zsofia Gubacsi (HUN), por 6-1 y 6-2.
Cara Black (ZIM) a Conchita Martínez (ESP), por 3-6, 6-3 y 6-4.
Franciasca Schiavone (ITA) a Amanda Coetzer (SUD), por 7-5 y 6-4.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Janette Husarova (ESL), por 7-5 y 6-4.
Sandrine Testud (FRA) a Elena Bovina (RUS), por 6-3 y 7-6(3).
Nadia Petrova (RUS) a Amy Frazier (EE.UU.), por 6-7(2), 6-4 y 6-3.


FUTBOL

Eliminatorias, Zona Europea

Grupo 1
Suiza 1 - Islas Feroe 0 (80' Frei)
Eslovenia 2 - Luxemburgo 0 (35' y 65' de penal Zahovic)

Grupo 3
Dinamarca 2 - República Checa 1 (5' Sand (D), 40' Tyce (RC) y 82' Tomasson (D).

Grupo 6
Croacia 4 - San Marino 0 (3' Vlaovic, 29' Balaban, 54' Suker de penal y 61' Vugrinec)
Bélgica 3 - Letonia 1 (2' Wilmots, 12' E. Mpenza, 50' Zemlinskis (en contra) y 52' Pahars)

Grupo 9
Grecia 1 - Albania 0 (72' Mahlas)

CICLISMO

Giro de Italia, 14a Etapa

1. Carlos Contreras (COL/Selle) 5h 13:30
2. Wladimir Belli (ITA/Fassa) m.t.
3. Unai Osa (ESP/ibanesto.com) m.t.
4. Dario Frigo (ITA/Fassa) m.t.
5. Gilberto Simoni (ITA/Lampre) m.t.
6. Hernán Buenahora (COL/Selle) m.t.
7. Sergej Honchar (UKR/Liquigas) a 04
8. Paolo Savoldelli (ITA/Saeco) m.t.
9. Peter Luttenberger (AUT/Tacconi) a 22
10. Andrea Noe (ITA/Mapei) m.t.


VOLEIBOL

Liga Mundial

Grupo A, cuarta jornada
Argentina, 1 - España, 3
Sets: 19-25, 23-25, 25-21 y 22-25.

Grupo B, octava jornada
Rusia, 3 - Grecia, 1
Sets: 25-18, 25-21, 22-25 y 25-13.

Grupo C, séptima jornada
Cuba, 3 - Japón, 0
Sets: 25-19, 25-15 y 25-23.

Grupo D, séptima jornada
Brasil, 3 - EEUU, 0
Sets: 25-19, 25-11 y 25-19.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores