Copa Mercosur: UC, primer chileno en salir a la cancha

El torneo de fútbol comienza el 21 de julio pero el equipo cruzado debutará el 24, en San Carlos de Apoquindo, ante Vasco da Gama.

11 de Julio de 2001 | 17:09 | EFE
ASUNCION.- Con un partido previsto para el próximo día 21 de julio en Río de Janeiro, entre Flamengo y Nacional de Montevideo, comenzará a rodar el balón en la cuarta edición de la Copa Mercosur sudamericana de fútbol.

El encuentro abrirá además el grupo B, que completan Olimpia de Paraguay y San Lorenzo de Argentina, según el calendario anunciado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF), que este año admite la ampliación de la lista de jugadores de 25 a 30.

El torneo, que reúne a los equipos más populares de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay, se disputará este año bajo el influjo de la Copa América y las eliminatorias mundialistas, razón que motivó el aumento de inscritos.

El calendario de la primera ronda es el siguiente (los horarios son locales):

Grupo A: Boca Juniors (ARG), Vasco da Gama (BRA), Universidad Católica (CHI) y Cerro Porteño (PAR).

24-07, Santiago: Universidad Católica - Vasco da Gama (18.00).
29-07, Río de Janeiro: Vasco da Gama - Boca Juniors (15.10).
01-08, Buenos Aires: Boca Juniors - Cerro Porteño (21.10).
07-08, Asunción: Cerro Porteño - Universidad Católica (20.00).
21-08, Asunción: Cerro Porteño - Vasco da Gama (21.10).
29-08, Santiago: Universidad Católica - Boca Juniors (19.00).
12-09, Asunción: Cerro Porteño - Boca Juniors (20.40).
13-09, Río de Janeiro: Vasco da Gama - Universidad Católica (21.00).
18-09, Santiago: Universidad Católica - Cerro Porteño (20.00).
25-09, Buenos Aires: Boca Juniors - Vasco da Gama (21.10).
16, 17 ó 18 de octubre: Boca Juniors - Universidad Católica.
16, 17 ó 18 de octubre: Vasco da Gama - Cerro Porteño.

Grupo B: Nacional(URU), Flamengo (BRA), Olimpia (PAR) y San Lorenzo (ARG).

21-07, Río de Janeiro: Flamengo - Nacional (16.00).
28-07, Montevideo: Nacional - Olimpia (19.10).
28-07, Buenos Aires: San Lorenzo - Flamengo (19.10).
31-07, Asunción: Olimpia - San Lorenzo (20.00).
08-08, Buenos Aires: San Lorenzo - Nacional (21.10).
21-08, Río de Janeiro: Flamengo - Olimpia (20.00).
28-08, Asunción: Olimpia - Nacional (20.00).
11-09, Montevideo: Nacional - Flamengo (19.00).
20-09, Buenos Aires: San Lorenzo - Olimpia (20.00).
27-09, Río de Janeiro: Flamengo - San Lorenzo (20.00).
16, 17 ó 18 de octubre: Nacional - San Lorenzo.
16, 17 ó 18 de octubre: Olimpia - Flamengo.

Grupo C: Colo Colo (CHI), Cruzeiro (BRA, Independiente (ARG) y Corinthians (BRA).

24-07, Buenos Aires: Independiente - Cruzeiro (21.00).
26-07, Santiago: Colo Colo - Corinthians (18.45).
29-07, Sao Paulo: Corinthians - Independiente (11.00).
29-07, Belo Horizonte: Cruzeiro - Colo Colo (15.10).
22-08, Belo Horizonte: Cruzeiro - Corinthians (19.30).
23-08, Santiago: Colo Colo - Independiente (21.10).
11-09, Belo Horizonte: Cruzeiro - Independiente (21.10).
12-09, Sao Paulo: Corinthians - Colo Colo (19.30).
25-09, Buenos Aires: Independiente - Corinthians (19.00).
26-09, Santiago: Colo Colo - Cruzeiro (18.30).
16, 17 ó 18 de octubre: Independiente - Colo Colo.
16, 17 ó 18 de octubre: Corinthians - Cruzeiro.

Grupo D: Peñarol (URU), Vélez Sarsfield (ARG), Talleres (ARG) y Sao Paulo (BRA).

25-07, Sao Paulo: Sao Paulo - Peñarol (14.45).
28-07, Córdoba: Talleres - Sao Paulo (21.10).
29-07, Montevideo: Peñarol - Vélez Sarsfield (13.10).
02-08, Buenos Aires: Vélez Sarsfield - Talleres (21.10).
23-08, Sao Paulo: Sao Paulo - Vélez Sarsfield (15.00).
23-08, Córdoba: Talleres - Peñarol (20.00).
30-08, Córdoba: Talleres - Vélez Sarsfield (18.00).
12-09, Montevideo: Peñarol - Sao Paulo FC (21.40).
19-09, Buenos Aires: Vélez Sarsfield - Peñarol (21.10).
26-09, Sao Paulo: Sao Paulo - Talleres (15.00).
16, 17 ó 18 de octubre: Peñarol - Talleres.
16, 17 ó 18 de octubre: Vélez Sarsfield - Sao Paulo.

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad de Chile (CHI), River Plate (ARG) y Palmeiras (BRA).

22-07, Buenos Aires: River Plate - Gremio (12.00).
25-07, Santiago: Universidad de Chile - Palmeiras (18.30).
28-07, Sao Paulo: Palmeiras - River Plate (14.45).
28-07, Porto Alegre: Gremio - Universidad de Chile (17.10).
22-08, Porto Alegre: Gremio - Palmeiras (21.40).
30-08, Santiago: Universidad de Chile - River Plate (19.00).
13-09, Sao Paulo: Palmeiras - Universidad de Chile (19.00).
13-09, Porto Alegre: Gremio - River Plate (21.10).
26-09, Buenos Aires: River Plate - Palmeiras (21.40).
27-09, Santiago: Universidad de Chile - Gremio (21.10).
16, 17 ó 18 de octubre: River Plate - Universidad de Chile.
16, 17 ó 18 de octubre: Palmeiras - Gremio.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores