Buscar...

Resultados de tenis (miércoles 16)

Tenis
González se asentó en el pasto con un triunfo.
SANTIAGO.- Estos son los marcadores que se han registrado en las canchas del mundo:

Torneo de exhibición Boodle & Dunthorne Champions Challenge, primera ronda:

Fernando González (CHI) a Mark Philippoussis (AUS), por 5-7, 7-5 y 7-6(1).
Goran Ivanisevic (CRO) a Nicolás Massú (CHI), por 7-6(2) y 7-6(12).

Torneo ATP de Nottingham, Inglaterra, segunda ronda:

Greg Rusedski (GBR) a Vincent Spadea (EE.UU.), por 7-6(3), 4-6 y 6-1.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Wayne Ferreira (SUD), por 4-6, 6-3 y 7-5.
Flavio Saretta (BRA) a Jonathan Marray (GBR), por 6-7(2), 7-6(1) y 6-2.
Victor Hanescu (RUM) a Arvind Parmar (GBR), por 6-3 y 7-5.
Taylor Dent (EE.UU.) a Alex Bogdanovic (GBR), por 6-2 y 7-5.
Thomas Johansson (SUE) a Olivier Rochus (BEL), por 6-4 y 7-6(5).
Robin Soderling (SUE) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-3 y 6-4.
Hicham Arazi (MAR) a Jan Michael Gambill (EE.UU.), por 7-6(3) y 6-3.

Torneo ATP y WTA de Den Bosch, Holanda, segunda ronda:

Tommy Robredo (ESP) a Guillermo Cañas (ARG), por 7-5, 1-6 y 7-5.
Fernando Verdasco (ESP) a John Van Lottum (HOL), por 5-4 y abandono.
Raemon Sluiter (HOL) a Philipp Petzschner (ALE), por 6-3 y 6-0.
Michael Llodra (FRA) a Jan Vacek (RCH), por 6-3 y 6-4.

Jelena Jankovic (SYM) a Nadia Petrova (RUS), por 6-4 y 6-3.
Barbara Schett (AUT) a Flavia Pennetta (ITA), por 7-5 y 6-2.
Anabel Medina Garrigues (ESP) a Patty Schnyder (SUI), por 6-2 y 6-4.
Mary Pierce (FRA) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-7(3), 6-4 y 6-2.
Klara Koukalova (RCH) a Milagros Sequera (VEN), por 4-6, 6-3 y 6-3.
Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-3 y 6-4.

Torneo WTA de Eastbourne, Inglaterra, segunda ronda:

Tina Pisnik (ESL) a Francesca Schiavone (ITA), por 7-6(2) y 7-5.
Amelie Mauresmo (FRA) a Amanda Janes (GBR), por 6-4 y 6-2.
Magdalena Maleeva (BUL) a Conchita Martinez (ESP), por 3-6, 7-5 y 6-4.
Ai Sugiyama (JAP) a Elena Likhovtseva (RUS), por 7-5, 4-6 y 6-3.
María Antonia Sánchez Lorenzo (ESP) a Elena Bovina (RUS), 6-4, 1-6 y 6-2.
Vera Zvonareva (RUS) a Nathalie Dechy (FRA), por 6-1, 3-6 y 6-3.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Karolina Sprem (CRO), por 6-3, 2-6 y 6-4.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a María Vento-Kabchi (VEN), por 6-4 y 6-3.

Challenger ATP de Brunswick, primera ronda:

Alex Calatrava (ESP) a Franco Squillari (FRA), por 7-6(3), 6-7(5) y 6-4.
David Sánchez (ESP) a Thomas Behrend (ALE), por 7-5 y 6-4.
Jean René Lisnard (FRA) a Albert Portas (ESP), por 6-3 y 6-3.
Florian Mayer (ALE) a Daniel Koellerer (AUT), por 6-1, 2-0 y abandono.
Hugo Armando (EE.UU.) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP), por 6-4 y 6-2.
Tomas Berdych (RCH) a Arnaud di Pasquale (FRA), por 6-7(4),6-4 y 6-4.
El Mercurio en Internet
miércoles, 16 de junio de 2004 17:18
Emol en facebook
img
conectar
Vincula a emol.com con tu cuenta de Facebook para que veas qué noticias leen tus amigos.
Emol en facebook
¿Deseas activar la funcionalidad de compartir automáticamente las noticias que lees en tu biografía (timeline) de Facebook?

Posteriomente, si quieres desactivar esta funcionalidad, haz click en "Desactivar".

Haciendo click en "Actividades recientes", podrás revisar tu navegación y eliminar artículos de tu biografía.
Emol en facebook
Felicidades! ya estas usando Emol Social.

Ya está activa la funcionalidad de compartir automáticamente las noticias que lees en tu biografía (timeline) de Facebook.

Si quieres desactivar esta funcionalidad, haz click en "Desactivar".
Comentarios mejor valorados en Deportes