Resultados de tenis (miércoles 16)

Tenis
González se asentó en el pasto con un triunfo.
SANTIAGO.- Estos son los marcadores que se han registrado en las canchas del mundo:

Torneo de exhibición Boodle & Dunthorne Champions Challenge, primera ronda:

Fernando González (CHI) a Mark Philippoussis (AUS), por 5-7, 7-5 y 7-6(1).
Goran Ivanisevic (CRO) a Nicolás Massú (CHI), por 7-6(2) y 7-6(12).

Torneo ATP de Nottingham, Inglaterra, segunda ronda:

Greg Rusedski (GBR) a Vincent Spadea (EE.UU.), por 7-6(3), 4-6 y 6-1.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Wayne Ferreira (SUD), por 4-6, 6-3 y 7-5.
Flavio Saretta (BRA) a Jonathan Marray (GBR), por 6-7(2), 7-6(1) y 6-2.
Victor Hanescu (RUM) a Arvind Parmar (GBR), por 6-3 y 7-5.
Taylor Dent (EE.UU.) a Alex Bogdanovic (GBR), por 6-2 y 7-5.
Thomas Johansson (SUE) a Olivier Rochus (BEL), por 6-4 y 7-6(5).
Robin Soderling (SUE) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-3 y 6-4.
Hicham Arazi (MAR) a Jan Michael Gambill (EE.UU.), por 7-6(3) y 6-3.

Torneo ATP y WTA de Den Bosch, Holanda, segunda ronda:

Tommy Robredo (ESP) a Guillermo Cañas (ARG), por 7-5, 1-6 y 7-5.
Fernando Verdasco (ESP) a John Van Lottum (HOL), por 5-4 y abandono.
Raemon Sluiter (HOL) a Philipp Petzschner (ALE), por 6-3 y 6-0.
Michael Llodra (FRA) a Jan Vacek (RCH), por 6-3 y 6-4.

Jelena Jankovic (SYM) a Nadia Petrova (RUS), por 6-4 y 6-3.
Barbara Schett (AUT) a Flavia Pennetta (ITA), por 7-5 y 6-2.
Anabel Medina Garrigues (ESP) a Patty Schnyder (SUI), por 6-2 y 6-4.
Mary Pierce (FRA) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-7(3), 6-4 y 6-2.
Klara Koukalova (RCH) a Milagros Sequera (VEN), por 4-6, 6-3 y 6-3.
Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-3 y 6-4.

Torneo WTA de Eastbourne, Inglaterra, segunda ronda:

Tina Pisnik (ESL) a Francesca Schiavone (ITA), por 7-6(2) y 7-5.
Amelie Mauresmo (FRA) a Amanda Janes (GBR), por 6-4 y 6-2.
Magdalena Maleeva (BUL) a Conchita Martinez (ESP), por 3-6, 7-5 y 6-4.
Ai Sugiyama (JAP) a Elena Likhovtseva (RUS), por 7-5, 4-6 y 6-3.
María Antonia Sánchez Lorenzo (ESP) a Elena Bovina (RUS), 6-4, 1-6 y 6-2.
Vera Zvonareva (RUS) a Nathalie Dechy (FRA), por 6-1, 3-6 y 6-3.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Karolina Sprem (CRO), por 6-3, 2-6 y 6-4.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a María Vento-Kabchi (VEN), por 6-4 y 6-3.

Challenger ATP de Brunswick, primera ronda:

Alex Calatrava (ESP) a Franco Squillari (FRA), por 7-6(3), 6-7(5) y 6-4.
David Sánchez (ESP) a Thomas Behrend (ALE), por 7-5 y 6-4.
Jean René Lisnard (FRA) a Albert Portas (ESP), por 6-3 y 6-3.
Florian Mayer (ALE) a Daniel Koellerer (AUT), por 6-1, 2-0 y abandono.
Hugo Armando (EE.UU.) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP), por 6-4 y 6-2.
Tomas Berdych (RCH) a Arnaud di Pasquale (FRA), por 6-7(4),6-4 y 6-4.
El Mercurio en Internet
Miércoles, 16 de Junio de 2004, 17:18
Recomienda esta noticia a tus amigos.
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion