Resultados de tenis (martes 17 de mayo)

SANTIAGO.- Estos son los marcadores de los encuentros ya finalizados en las canchas del mundo:

Mundial de Düsseldorf, Alemania, segunda ronda:

Grupo Rojo

Chile, 2 - Francia 1

Nicolás Massú (CHI) a Arnaud Clément (FRA), por 6-4 y 6-4.
Fernando González (CHI) a Sébastien Grosjean (FRA), por 6-4 y 6-4.
Arnaud Clement/Michael Llodra a Hermes Gamonal/Adrián García (CHI), por 6-3 y 6-1.

Argentina, 2 - República Checa, 1

Guillermo Coria (ARG) a Jiri Novak (RCH), por 6-3 y 7-5.
Guillermo Cañas (ARG) a Tomas Berdych (RCH), por 6-4 y 6-2.
Jiri Novak y Tomas Berdych (RCH) a Guillermo Cañas y Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-1, 6-7(4) y 6-2.

Torneo ATP de St. Pölten, Austria, segunda ronda:

David Sánchez (ESP) a Potito Starace (ITA), por 6-4 y 6-4.
Nikolay Davidenko (RUS) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-3 y 6-1.
Félix Mantilla (ESP) a Mariano Puerta (ARG), por 7-6(2), 4-6 y 7-5.
Juergen Melzer (AUT) a Gilles Muller (LUX), por 6-2, 6-7(5) y 7-5.

Primera ronda:

Christophe Rochus (BEL) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-1 y 6-3.
Davide Sanguinetti (ITA) a Jiri Vanek (RCH), por 6-4 y 6-2.
Michael Kohlmann (ALE) a Tomas Zib (RCH), por 2-6, 7-6 (7) y 6-4.
Victor Hanescu (RUM) a Jan Hernych (RCH), por 4-6, 6-1 y 6-3.

Torneo WTA de Estrasburgo, Francia, primera ronda:

Paola Suárez (ARG) a Virginie Razzano (FRA), por 6-1 y 7-6(1).
Ai Sugiyama (JAP) a Hana Sromova (RCH), por 6-3 y 6-2.
Marta Domachowska (POL) a Natalia Gussoni (ARG), por 6-1, 4-6 y 6-3.
Emilie Loit (FRA) a Marlene Weingartner (ALE), por 3-6, 7-5 y 6-2.
Anabel Medina (ESP) a Samantha Stosur (AUS), por 7-6(3) y 6-1.
Julia Vakulenko (UCR) a Katarina Srebotnik (SLV), por 7-5 y 6-4.
Dally Randriantefy (MDG) a Silvia Farina Elia (ITA), por 6-2 y 7-5.
Karolina Sprem (CRO) a Martina Sucha (SVQ), por 7-5, 5-7 y 7-5.
Amy Frazier (EE.UU.) a Claudine Schaul (LUX), por 6-2 y 6-3.
Jie Zheng (CHN) a Chanda Rubin (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.
Vera Douchevina (RUS) a Shinobu Asagoe (JAP), por 6-2 y 6-4.
Iveta Benesova (RCH) a Sunitha Rao (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.
Shuai Peng (CHN) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 6-3 y 6-0.
Stephanie Cohen-Aloro (FRA) a Katarina Kachlikova (SVQ), por 6-3 y 7-6(1).

Torneo WTA de Estambul, Turquía, primera ronda:

Anna-Lena Groenefeld (ALE) a Mariana Díaz-Oliva (ARG), por 6-3 y 7-5.
Shahar Peer (ISR) a Katerina Bondarenko (UCR), por 6-2 y 6-2.
Elena Wesnina (RUS) a Cagla Buyukakcay (TUR), por 6-1 y 6-2.
Ivana Abramovic (CRO) a Pemra Ozgen (TUR), por 6-3 y 6-0.
Tszvetana Pironkova (BUL) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-3 y 7-5.
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Lina Stanciute (LIT), por 6-4, 6-7(5) y 6-3.
Anna Smashnova (ISR) a Catalina Castaño (COL), por 6-3, 2-6 y 6-2.

Octavos de final:

Venus Williams (EE.UU.) a Marta Marrero (ESP), por 6-0 y 6-0.
El Mercurio en Internet
Martes, 17 de Mayo de 2005, 16:05
Recomienda esta noticia a tus amigos.
Comentarios mejor valorados en Deportes
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion