Universidad de Chile se podría topar con la UC en la fase de grupos de la Libertadores

Si el cuadro cruzado no es campeón del Clausura y vence a Argentina 5 en la primera fase de la Copa, integrará el Grupo 8 formado por los azules, Brasil 2 y Caracas de Venezuela.

SANTIAGO.- Este viernes se realizó el sorteo para la Copa Libertadores 2010 en Asunción, Paraguay, el que determinó que Universidad de Chile integrará el Grupo 8.

El campeón del Torneo de Apertura tendrá como rivales a Brasil 2, Caracas de Venezuela y el Ganador 3.

Este último saldrá de la llave que por la primera fase del campeonato disputarán Argentina 5 y Chile 3, que hasta ahora sería Universidad Católica como vencedor de la fase regular del torneo.

El primer partido se jugaría en tierras trasandinas y se cerraría todo en San Carlos de Apoquindo. Aunque esto podría cambiar si el elenco de la franja obtiene el título del Clausura. En ese caso, sería Deportes La Serena el dueño del cupo de Chile 3 por lo que se mediría con los argentinos.

En tanto, Chile 2, que será el campeón del Clausura, estará en el Grupo 7, junto a Vélez Sarfield (ARG), Deportivo Italia (VEN) y el Ganador 4, entre Bolivia 3 y Brasil 5.

El certamen continental, que el año próximo contará con 40 equipos debido a la incorporación directa a octavos de final de los clubes mexicanos San Luis y Guadalajara, arrancará el 27 de enero y los juegos de primera ronda se extenderán hasta el 3 de febrero.

Más adelante, habrá un receso debido a la Copa del Mundo en Sudáfrica.

La Libertadores continuará en julio con las semifinales y el cotejo final está previsto para el 18 de agosto.

Emol
Viernes, 27 de Noviembre de 2009, 13:29

Primera Fase

Deportivo Táchira – Paraguay 3
Perú 3 - México 3
Argentina 5 – Universidad Católica
Bolivia 3 - Brasil 5
Argentina 6 – Ecuador 3
Colombia 3 - Racing (URU)

Segunda Fase

Grupo 1:
Corinthians (BRA)
Cerro Porteño (PAR)
Colombia 2
Ganador 6 [Colombia 3 - Racing (URU)]

Grupo 2:
Brasil 4
Paraguay 2
Once Caldas (COL)
México 2

Grupo 3:
Estudiantes (ARG)
Bolívar (BOL)
Perú 2
Ganador 2 [Perú 3 - México 3]

Grupo 4:
Argentina 4
Blooming (BOL)
Perú 1
Ganador 1 [Deportivo Táchira (VEN) – Paraguay 3]

Grupo 5:
Brasil 3
Cerro (URU)
Ecuador 1
Ganador 5 [Argentina 6 – Ecuador 3]

Grupo 6:
Argentina 3
Nacional (URU)
Ecuador 2
Morelia (MEX)

Grupo 7:
Vélez Sarfield (ARG)
Chile 2
Deportivo Italia (VEN)
Ganador 4 [Bolivia 3 - Brasil 5]

Grupo 8:
Brasil 2
Universidad Chile
Caracas FC
Ganador 3 (Argentina 5 – Universidad Católica)

 

Comentarios mejor valorados en Deportes
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion