Reinaldo Rueda dirigirá en el preolímpico Sub 23 y además entrega nómina para iniciar microciclo

El técnico definió una lista de varios nombres que juegan el medio local, con miras a lo que será la preparación para la Copa América y el torneo que da pasajes a los Juegos Olímpicos.

12 de Abril de 2019 | 17:38 | Redactado por Martín Gutiérrez, Emol
EFE
SANTIAGO.- Habían dudas sobre si el técnico Reinaldo Rueda iba a hacerse cargo de la selección chilena Sub 23 que disputará el torneo preolímpico en Colombia, entre enero y febrero de 2020.

Finalmente, el DT de la "Roja" dirigirá en el certamen que otorgará dos cupos los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Así lo confirmó la ANFP.


"El cuerpo técnico de nuestra selección masculina adulta, comandado por Reinaldo Rueda, será el responsable de liderar el proceso de la Selección Chilena Sub 23 que participará en el torneo Preolímpico a disputarse entre el 15 de enero y 2 de febrero de 2020 en Colombia", dice el comunicado del ente rector.

Para llegar de la mejor forma a ese torneo y también pensando en la nómina final para la Copa América de este año, el DT ya definió un microciclo que arrancará este lunes en Juan Pinto Durán.

Para dicho período de entrenamientos, Rueda convocó a 28 jugadores, entre los que destacan la presencia de Edson Puch, Benjamín Kuscevic, Jean Beausejour, José Pedro Fuenzalida y dos valores de la Primera B.

Mira aquí la convocatoria realizada por el técnico de la "Roja".

NOMINA

Alarcón Tomás - O´Higgins
Beausejour Jean - Universidad de Chile
Carrasco Diego - Universidad de Chile
Cortés Brayan - Colo Colo
Flores Jason - Antofagasta
Fuenzalida José Pedro - Universidad Católica
González Diego - Rangers
Guerra Nicolás - Universidad de Chile
Huerta Valber - Universidad Católica
Ibacache Alex - Everton
Kuscevic Benjamín - Universidad Católica
Lobos Carlos - Universidad Católica
López Zacarías - Deportes La Serena
Martínez Jimmy - Universidad de Chile
Morales Iván - Colo Colo
Pavez Esteban - Colo Colo
Puch Edson - Universidad Católica
Ramírez Nicolás - Huachipato
Rebolledo Raimundo - Universidad Católica
Saavedra Ignacio - Universidad Católica
Sepúlveda Matías - O´Higgins
Soto Guillermo - Palestino
Suazo Gabriel - Colo Colo
Ureta Luis – O’Higgins
Urra Yerko - Huachipato
Valencia Diego - Universidad Católica
Vilches Andrés - Colo Colo
Wiemberg Erick - Unión La Calera

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores