Debió haber sido expulsado: Lo que dice el reglamento sobre la patada de Jara al hincha que ingresó al Chile-Uruguay

El zaguero nacional bajó de un puntapié a un fanático que interrumpió el partido.

24 de Junio de 2019 | 22:23 | Redactado por Felipe Muñoz, Emol
AFP
En la derrota de Chile por 1-0 ante Uruguay por Copa América se vivió una curiosa situación.

Un hincha uruguayo ingresó al campo e interrumpió el duelo. Entró la seguridad para detenerlo, pero fue Gonzalo Jara quien lo bajó de una zancadilla.

Tras la acción, los charrúas se fueron con todo sobre el juez pidiendo una sanción para el defensor chileno, pero no recibió ningún tipo de castigo y el cotejo prosiguió.

Pero, ¿Qué dice el reglamento sobre la acción de Jara?

Según el Artículo 12 del reglamento disciplinario de Conmebol, la acción acarrea "suspensión como mínimo de dos partidos en la competición por conducta violenta o por agredir a jugadores, o a cualquier otra persona presente".

Por tanto, el jugador de Estudiantes debió haber sido expulsado por su acción. Ahora, solo queda esperar a ver si Conmebol toma una decisión post partido de la acción de Jara. Podrían actuar de oficio.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores