1951 | Betty Kretschmer | Atletismo | Salto largo |
1951 | Eliana Gaete | Atletismo | 80 m vallas |
1951 | Hernán Figueroa | Atletismo | Decatlón |
1951 | Ezequiel Ramírez | Ciclismo | 40 vueltas, persecución australiana |
1951 | José Larraín | Equitación | Adiestramiento individual |
1951 | José Larraín, Héctor Clavel y Ernesto Silva | Equitación | Adiestramiento equipos |
1951 | Alberto Larraguibel | Equitación | Salto individual |
1951 | Alberto Larraguibel, Joaquín Larraín, Ricardo Echeverría y César Mendoza | Equitación | Salto equipos |
1955 | Guillermo Sola | Atletismo | 3000 m obstáculos |
1955 | Eliana Gaete | Atletismo | 80 m vallas |
1955 | Héctor Clavel | Equitación | Adiestramiento individual |
1955 | Alfredo Cabello, Gustavo Rojas, Alfredo Urrutia, Vicente Herrera y Pedro Jara | Tiro | Fusil 300 m, equipos |
1959 | Marlene Ahrens | Atletismo | Lanzamiento jabalina |
1959 | Alfredo Cornejo | Boxeo | 67 kg |
1959 | José Mela, César Mendoza y José Larraín | Equitación | Adiestramiento equipos |
1959 | Luis Ayala | Tenis | Individual masculino |
1959 | Gilberto Navarro | Tiro | Skeet |
1963 | Marlene Ahrens | Atletismo | Lanzamiento jabalina |
1963 | Misael Vilugrón | Boxeo | 67 kg |
1967 | Guillermo Squella, Patricio Escudero y Mario Díaz | Equitación | Adiestramiento equipos |
1979 | Richard Tormen, Sergio Aliste, Fernando Vera y Roberto Muñoz | Ciclismo | 4000 m persecución equipos |
1983 | Emilio Ulloa | Atletismo | 3000 m obstáculos |
1987 | Gert Weil | Atletismo | Lanzamiento bala |
1991 | Gert Weil | Atletismo | Lanzamiento bala |
1991 | Francisco Fuentes | Patinaje velocidad | 10.000 m |
1995 | Marcela Cáceres | Patinaje velocidad | Maratón femenino, 21 km |
1995 | Alberto González, Germán Schacht y Cristián Herman | Vela | Clase Lightning |
1999 | Érika Olivera | Atletismo | Maratón femenino |
2003 | Luis Sepúlveda, Marco Arriagada, Enzo Cesáreo y Antonio Cabrera | Ciclismo | Persecución, equipos |
2003 | Miguel Cerda, Felipe Leal, Javier Godoy y Christián Yantani | Remo | Cuatro sin timonel |
2007 | Enzo Cesáreo | Ciclismo | Persecución individual |
2007 | Luis Sepúlveda, Gonzalo Miranda, Enzo Cesáreo y Marco Arriagada | Ciclismo | Persecución equipos |
2007 | Diego Bórquez | Karate | 80 kg |
2007 | Cristián Escalante | Halterofilia | +105 kg |
2007 | Soraya Jadue y Maria Orellana | Remo | Pares ligeros |
2007 | Alberto González, Cristián Herman y Diego González | Vela | Clase Lightning |
2011 | Daniel Pineda | Atletismo | Salto largo |
2011 | Kristel Köbrich | Natación | 800 m libres |
2011 | Alberto González, Diego González y Cristián Herman | Vela | Clase Abierta Lightning |
2015 | Felipe Miranda | Esquí acuático | Concurso completo |
2015 | Emanuelle Silva | Patinaje velocidad | 200 m contrarreloj |
2015 | Felipe Leal y Óscar Vásquez | Remo | Par masculino |
2015 | Nicolás Jarry y Hans Podlipnik | Tenis | Dobles masculino |
2015 | Bárbara Riveros | Triatlón | Femenino |
2019 | Gabriel Kehr | Atletismo | Lanzamiento martillo |
2019 | Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera | Ciclismo | Madison |
2019 | Tomás González | Gimnasia | Suelo |
2019 | María Fernanda Valdés | Halterofilia | 87 kg |
2019 | Antonia Abraham y Melita Abraham | Remo | Doble par remos largos |
2019 | Alexa Guarachi y Nicolás Jarry | Tenis | Dobles mixtos |
2019 | Marco Grimalt y Esteban Grimalt | Vóleibol playa | Equipo masculino |