EmolTV

Los Grimalt se juegan el todo o nada: Lo que viene para los chilenos en los JJ.OO.

Revisa qué día y ahora verán acciones los deportistas del Team Chile.

29 de Julio de 2021 | 11:44 | Emol
Miércoles 21 de julio
Disciplina/Deportista
Fútbol Femenino: Chile vs. Gran Bretaña0-2
Viernes 23 de julio
Disciplina/Deportista
Tiro con Arco: Andrés Aguilar 18° R1
Ceremonia InauguralFinalizada
Judo 48 kilos: Mary Dee Vargas v/s Katharina Menz (ALE) Perdió en 8vos
Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa Al repechaje
Tenis: Tomás Barrios (195°) v/s Jeremy Chardy (68°)Perdió

Sábado 24 de julio
Disciplina/Deportista
Gimnasia all around masculino: Tomás González Quedó fuera de la final
Fútbol Femenino: Chile vs. Canadá Perdió 2-1
Ecuestre adiestramiento: Virginia Yarur Se pospuso
Tenis de Mesa: Paulina Vega Avanzó a 2da ronda
Natación 400 libres: Eduardo Cisternas Quedó fuera de la final
Surf Ronda 1 y 2: Manuel Selman Eliminado
Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa A la final C3
Tiro Skeet: Francisca Crovetto
Esgrima Florete Femenino: Katina Proestakis Perdió
Gimnasia all around femenino: Simona Castro Eliminada
Voleibol Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil Perdieron
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel 25° de 35°

Domingo 25 de julio
Disciplina/Deportista
Ciclismo Ruta Femenina: Catalina Soto Se retiró
Ecuestre adiestramiento: Virginia Yarur Eliminada
Triatlón Masculino: Diego Moya 30°
Tiro Skeet: Francisca Crovetto Fuera de la final
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel Está 13°

Lunes 26 de julio
Disciplina/Deportista
Ciclismo Mountain Bike Masculino: Martín Vidaurre16°
Natación 1.500 Metros Libres Femenino: Kristel Köbrich 14°
Triatlón Femenino: Bárbara Riveros 25°
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel Sigue

Martes 27 de julio
Disciplina/Deportista
Voleibol Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Polonia Perdieron
Fútbol Femenino: Chile vs. Japón 0-1 (eliminada)

Miércoles 28 de julio
Disciplina/Deportista
Golf, primera ronda: Joaquín Niemann y Mito Pereira Finalizada
Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa, final C3 2° Final C
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel Sigue

Jueves 29 de julio
Disciplina/Deportista
Tiro con Arco: Andrés Aguilar, ronda 1/32 Eliminado
Natación 800 libres Femenino: Kristel Köbrich19°
Golf, segunda ronda: Joaquín Niemann y Mito Pereira 21:25 y 18:30
Voleibol Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Marruecos 22:00

Viernes 30 de julio
Disciplina/Deportista
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel 01:35
Golf, tercera ronda: Joaquín Niemann y Mito Pereira 18:30
Lanzamiento disco: Karen Gallardo 20:30
Ciclismo BMX freestyle: Macarena Pérez 21:00

Sábado 31 de julio
Disciplina/Deportista
Levantamiento de pesas 81 kilos: Arley Méndez2:50
Golf, ronda final: Joaquín Niemann y Mito Pereira 18:30
Lucha Grecorromana 130 kilos: Yasmani Acosta 22:00

Domingo 1 de agosto
Disciplina/Deportista
Lanzamiento del martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla 20:00

Martes 3 de agosto
Disciplina/Deportista
Ecuestre salto: Samuel Parot 8:00
Skateboarding Park Femenino: Josefina Tapia 20:00
Canotaje C1 200 Femenino: María José Maillard 20:30

Jueves 5 de agosto
Disciplina/Deportista
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos0:00
Canotaje C2 500: María José Maillard y Karen Roco 20:30

Domingo 8 de agosto
Disciplina/Deportista
Ceremonia de clausura7:00

Todas la información expuesta esta en fecha y hora de Chile.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores