Revisa los candidatos que postulan a la Cámara de Diputados

Los partidos ya declararon las postulaciones ante el Servicio Electoral, que el sábado 2 de septiembre publicará las resoluciones que determinarán si las acepta o rechaza. La información será completada a medida que los candidatos sean informados por los partidos.

23 de Agosto de 2017 | 12:42 | Emol
SANTIAGO.- La lista de candidaturas declaradas para las elecciones de noviembre ya están en la mesa del Servicio Electoral (Servel), que ahora estudia cada una para establecer si se ajusta o no a lo que exige la ley.

El sábado 2 de septiembre, el Servel publicará las resoluciones que aceptan o rechazan las candidaturas en el Diario Oficial.

¿Quieres saber quiénes postulan en tu distrito? A continuación revisa los nombres que buscan representar la zona donde vives en el Congreso.



Candidatos inscritos en el Servel para la elección de diputados
Región de Arica
Distrito 1
Arica, Camaronas, Putre y General Lagos
Luis Rocaful Lopez (PS) Iván Paredes Fierro (PS)
Ángelo Carrasco Arias (PPD) Carolina Eliana Videla Osorio (PC)
Andrea Murillo Neumann (DC) Richard Vildoso (DC)
Héctor Riveros Vidal (DC) Nino Baltolu Rasera (UDI)
Patricio López Berríos (RN) Hortensia Lorena Jiménez Watt (PRI)
Marcelo Zara (Evopoli) Rodrigo Cuevas Troncoso (PRO)
Camilo Medina Cusi (PRO) Rossana Alvarado Pinto (PRO)
Carolina Herrera Calquín (PRO) Vlado Mirosevic (PL)
Camila Navarro (PL) Iván Figueroa (PH)
Héctor Mérida (PI)
Región de Tarapacá
Distrito 2
Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica y Pozo Almonte.
Hugo Gutiérrez Gálvez (PC) Patricio Martínez Fuentes (PPD)
Danisa Astudillo Peidetti (PS) Juan Marroquín Guzmán (PPD)
Renzo Trisotti Martínez (UDI) Ramón Galleguillos Castillo (RN)
Gabriela Yolanda Monsalve Rojas (PRI) Natan Olivos (Evopoli)
Mariela Basualto Ávalos (DC) Ana María Luksic Romero (DC)
Pablo Valenzuela Huanca (DC) Elba Valderrama Arancibia (País)
Carlos Santelices Lagos (País) Myla Chávez Fajardo (País)
Sebastián Vergara (IL/PH) Rodrigo Oliva (IA/IG)
Roxana Vigueras (PL) Miguel Rocha (PP)
Rafael Montes González (Amplitud) Carolina Vásquez Espinoza (Amplitud)
Héctor Ticuna Vilca (Amplitud) Manuel Sánchez (Todos)
Región de Antofagasta
Distrito 3
Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.
Marcela Hernando Pérez (PR) Marcos Espinosa Monardes (PR)
Sol Romero Del Villar (PR) Luis Caprioglio Rabello (PS)
Alejandra Pozo Cortéz (PC) Jaime Aralla Guerrero (PPD)
Pablo Toloza Fernández (UDI) Paulina Núñez Urrutia (RN)
Claudia Meneses Oliva (IND) José Miguel Castro Bascuñán (RN)
Carlos Enrique López Vega (PRI) Ignacio León (Evopoli)
Janett Guerra Aburto (PRO) Claudio Sánchez Bustos (PRO)
Valentín Volta Valencia (DC) Sonya Langenbech Ruiz (DC)
Fernando San Roman (IL) Sandra Carmona (PI)
Catalina Pérez (RD) Pablo Herrera (MA)
Freddy Antilef (PP) Edgar Muñoz (PL)
Rodrigo Borne Carnarton (Ciudadanos) Segio Pizarro Gómez (Ciudadanos)
Sacha Razmilic Burgos (Ciudadanos) Constantino Zafiropulos Bossy (Amplitud)
Harry Robledo Cortés (Amplitud) Paola Higueras Labra (Amplitud)
Región de Atacama
Distrito 4
Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen.
Mario Rivas Silva (PC) Daniela Cicardini Milla (PS)
Juan Santana Castillo (PS) Juan Carlos Melendes Mackenzie (PR)
Jorge Hidalgo Hidalgo (PPD) Nelly Galeb Bou (RN)
Nicolás Noman Garrido (UDI) Sofía Cid Versalovic (RN)
Carlos Vilches Guzmán (UDI) René Aedo Ormeño (RN)
Juan Antonio Pérez Marín (UDI) Pilar Soto Rivas (DC)
José Antonio Campos (PRO) Fabiola Ewert Daza (PRO)
Ulises Carabantes Ahumada (PRO) Inti Salamanca (PP)
Juan Díaz Michea (PP) Luis Acuña (PP)
Patricia Álvarez (PP) Mario Varas (RD)
Sandra Peña (MA/RD)
Región de Coquimbo
Distrito 5
La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela.
Ernesto Velasco Rodríguez (PR) Cesar Valencia Cortés (PR)
Daniel Núñez Arancibia (PC) Elisa Cortés Araya (PC)
Raul Zaldívar Auger (PS) Luis Lemus Aracena (PS)
Miguel Alvarado Ramírez (PPD) Alejandra Díaz Maluenda (PPD)
Sergio Gahona Salazar (UDI) Carlos Cruz-Coke Carvallo (RN)
Ivon Guerra Aguilera (UDI) Roberto Vega Campusano (RN)
Juan Manuel Guenzalida Cobo (UDI) Francisco Eguiguren Correa (RN)
Ernestina Sarmiento Rivera (IND) Francesca Figari Schenck (INDP)
Matías Walker Prieto (DC) Pedro Prado Moreno (DC)
Cecilia Tirado Soto (DC) Cristián Galleguillos (DC)
Adriana Vergara Manque (DC) Denis Cortés Aguilera (DC)
Carolina Henríquez (DC) Julio Zapata Rodríguez (PRO)
Nelson Gálvez (ND/RD) Patricia Aguirre (RD)
Marisol Céspedes (RD) Magallanes Espinoza (RD)
Agustín González (PH) Tirso González (PEV)
Daniella Cortés (IG) Jaime Fernández (IG)
Alejandro Tello Arata (Amplitud) Yerko Ávalos Villaroel (Amplitud)
Nidia Milla Irarrázabal (Amplitud) Petro Araya Ávila (Amplitud)
Gabriel Caballero Berríos (Amplitud) Pedro Castillo Castillo (Amplitud)
Carolina Torres González (Amplitud)
Región de Valparaíso
Distrito 6
La Ligua, Petorca, Cabildo, papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Caldera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llayllay, Catemu, Olmué, Villa Alemana y Quilpué.
Cristian Urizar Muñoz (PS) Marcelo Schilling Rodríguez (PS)
Cintia Burgos Sánchez (PS) Mario Pérez Navarro (PR)
Pedro Ávila Silva (PR) Carolina Marzán Pinto (PPD)
Ximena Rivilio Orostica (PPD) Camilo Sánchez Pizarro (PC)
Manuel Riesco Larraín (PC) Javier Maldonado (Evopoli)
Giovanni Calderón Bassi (UDI) Camila Flores Oporto (RN)
Erika Muñoz Bravo (UDI) Andrés Longton Herrera (RN)
Gustavo Alessandri Balmaceda (IND) Luis Pardo Sainz (RN)
Pablo Kast (Evopoli) Marcela Gutiérrez (Evopoli)
Daniel Verdessi Belemmi (DC) Waleska Castillo López (DC)
Ulises Tobar Cassi (DC) Mario Fuentes Romero (DC)
Patricio Barros Viguera (DC) Marggorie Zumaran Oyanedel (PRO)
Gabriel Aránguiz Ballesteros (PRO) Carolina Espinoza Cabello (PRO)
Nibaldo Pinto Silva (PRO) Oscar Arancibia Arancibia (PRO)
Julio Lobos Lobos (PRO) Diego Ibañez (PH)
Joel González (PH) Marianela Benavides (PH)
Javiera Toledo (PP) Lizeth Briones (PP)
Alejandro Vergara (PP) Luis Soto (IG)
Claudia Arcos (IG) Fidel Cueto (RD)
Manuel Maldonado Puebla (Amplitud) Elizabeth Armstrong González (Amplitud)
Rodrigo Silva Alfaro (Amplitud) Igor Contreras Jeria (Amplitud)
Manuel Cárdenass Cancino (Amplitud) Donna Herrera Barrera (Amplitud)
Jeanne Croocker Villa (Amplitud) Ashly Venegas Clobares (Amplitud)
Francisca Chahuan (Amplitud)
Distrito 7
Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca.
Rodrigo González Torres (PPD) Katherine Araya Matus (PPD)
Mario Soto Benavides (PPD) Jorge Coulon Larrañaga (PC)
Edson Chávez Severino (PC) Ricardo Bravo Oliva (PS)
Marcelo Díaz Díaz (PS) Giogliola Centonzio Rosen (PR)
Irma Troncoso Saavedra (PR) Pilar Sobredo (Evopoli)
María José Hoffmann Opazo (UDI) Andrés Celis Montt (RN)
Osvaldo Urrutia Soto (UDI) Rosario Pérez Izquierdo (RN)
Jorge Castro Muñoz (UDI) José Egido Arriola (RN)
Annette Rapu Zamora (IND) Trinidad Morán Herrera (RN)
Victor Torres Jeldes (DC) Mariella Valdés Ávila (DC)
Mariel Trigo Vallejos (IND) Jennifer Leiva Labarca (IND)
Mauricio Lillo Cavagnaro (IND) René Lues Escobar (DC)
Iván Rojas Ovando (PRO) Myrna Sepúlveda Zamudio (PRO)
Marcos Montecinos Yáñez (PRO) Víctor Villalobos Soro (PRO)
Rocío González Rivera (PRO) Nicola Hadwa Shahwan (PRO)
Jorge Rauld (MA/IG) Milko Caracciolo (IG)
Camila Rojas (IA/IG) Jorge Brito (RD)
Mabel Zúñiga (Indep/RD) John Parada (PH)
Juan Pablo Paonessa (ND/PH) Jorge Canales (PP)
Dann Espinoza (PP) Rodrigo Cuevas Benitez (Amplitud)
Karen Pichunante Canseco (Amplitud) Leonardo Contreras Neira (Amplitud)
Lucas Blaset Pérez (Amplitud) Carlos Vio Vicuña (Amplitud)
Álvaro Sanhueza Maripangue (Amplitud) Pastora Valderrama Vásquez (Amplitud)
Jaime Espinoza Tobar (Amplitud) Crescencio López Pérez (Amplitud)
Región Metropolitana
Distrito 8
Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú.
Andrés Santander Ortega (PS) Gabriela Carrasco Tobar (PS)
Pepe Auth Stuar (IND) Marcela Concha Villanueva (PR)
Alejandro Zizis (PPD) Myriam Bazaes (PPD)
Lorena Pizarro Sierra (PC) Carmen Hertz (PC)
Marcela Sandoval (RD) Sebastián Eduardo LaFaurie (PRI)
Patricio Melero Abaroa (UDI) Mario Desbordes Jiménez (RN)
Pia Margarit Bahamonde (UDI) Andrea Ojeda Miranda (RN)
Joaquín Lavín León (UDI) Perla Seguel Torres (RN)
Alejandra María Bravo Hidalgo (PRI) Pablo Galdames Díaz (PRI)
Gabriel Silber Romo (DC) Víctor Osorio (IC)
Alejandra Monasterio Rivas (IND) Cecilia Valdés León (DC)
Manuel Muñoz Palacios (PRO) Berta Montecinos Durán (PRO)
Alexander Aránguiz Meza (PRO) David Blanco Urzúa (PRO)
Camilo Lagos Miranda (PRO) Gremidia Sagardia Arias (PRO)
Mauricio Santander Videla (PRO) Hugo Norambuena Rodríguez (PRO)
Michael Guerra Muñoz (PRO) Claudia Mix (PP)
Ricardo Camargo (MA/PP) María Teresa Álvarez (PL/PP)
Ricardo Maldonado (ND/PH) Cristóbal Mardones (PH)
Doris González (Ukamau/PH) María José Leiva (PEV)
Pablo Vidal (RD)
Distrito 9
Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia.
Karol Cariola Oliva (PC) Boris Barrera Moreno (PC)
Karina Delfino Musa (PS) Francisco Flores Riquelme (PS)
Pilar Durán Baronti (PS) Sebastián Keitel (Evopoli)
Claudia Nogueira Fernández (UDI) Katherine Martorell Awad (RN)
Loreto Letelier Barrera (UDI) Jorge Durán Espinoza (RN)
Cristóbal Leturia Infante (UDI) Erika Olivera de la Fuente (IND)
Mijail Bonito (Evopoli) Carolina Mora Saa (DC)
Cristián Bowen Garfías (DC) Rodrigo Albornoz Pollmann (DC)
Humberto Sanhueza Barriga (DC) Valeska Oyarce Peña (PRO)
Andrea Condemarín Fuentes (PRO) Alejandra Navarrete Carrasco (PRO)
Evelyn Farías Ailio (PRO) Alan Fancelli Esmar (PRO)
Karen Espíndola (PRO) Roberto Martínez Maldonado (PRO)
Pablo González Vera (PRO) Jorge Rosales (PEV)
Maite Orsini (RD) Pablo Padilla (RD)
Kimberly Seguel (PP) Erick Coñomán (PP)
Catalina Vidal (PH) Diego Villas (IG)
Sandra Uribe (IG) Alejandra Saa Carrasco (PPD)
Gonzalo Navarrete Muñoz (PPD) Cristina Girardi Lavín (PPD)
Distrito 10
Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.
Julia Urqueta Olivares (PC) Javiera Olivares Mardones (PC)
Ramón Farías Ponce (PPD) Verónica Pinilla Martines (PPD)
Maya Fernández Allende (PS) Francys Foix Fuentealba (PS)
Valeska Naranjo Dawson (PR) Jorge Rojas Vallejo (PR)
Carola Solís Aralla (PR) Luis Larraín (Evopoli)
Jorge Alessandri Vergara (UDI) Marcela Sabat Fernández (RN)
Carolina Lavín Aliaga (UDI) Rosa Oyarce Suazo (RN)
Julio Isamit Díaz (IND) Sebastián Torrealba Alvarado (RN)
Cecilia Aguayo (Evopoli) Luciano Cruz Coke (Evopoli)
Claudio Arriagada Macaya (DC) Eva Jimenez Urizar (DC)
Nicolás Muñoz Montes (DC) Tito Monje Pincheira (DC)
Pedro García Aspillaga (DC) Ana María Hernández San Martín (DC)
Jorge Arroyo Salgado (PRO) Andrea Duarte Vidal (PRO)
Raúl Villavicencio Marabolí (PRO) Carolina Hinojosa Canales (PRO)
Rodolfo Chelme Bustos (PRO) Susana Marchant Norambuena (PRO)
Macarena Vergara Oyarece (PRO) José Alcayala Olivares (PRO)
Patricia Valenzuela Sandoval (PRO) Alberto Mayol (IND/IG)
Giorgio Jackson (RD) Natalia Castillo (RD)
Gonzalo Winter (MA/RD) Francisco Figueroa (IA/PEV)
Juan Carlos Santibañez (IND/PEV) Patricio Neira (PEV)
Rosario Olivares (SOL/PEV) Christian Pulgar (PH)
Distrito 11
Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén.
René Jofré (PPD) Enrique Acorsi (PPD)
Patricia Cocas (PPD) Mauricio Gosh Parcem (PC)
Fernando Atria (PS) Vivian Bachelet (PS)
Tamara Moya Moyano (PS) Francisco Undurraga (Evopoli)
Pablo Terrazas Lagos (UDI) Gonzalo Fuenzalida Figueroa (RN)
Bárbara Soto Silva (UDI) Catalina del Real Mihovilovic (RN)
Guillermo Ramírez Diez (UDI) Karin Luck Urban (RN)
Cristóbal Acevedo Ferrer (DC) Paulina Piñeiro Ugarte (DC)
Nelson Hadad Heresy (DC) Julio Madrid Fuentes (DC)
Cecilia González Hansen (DC) Johanna Duarte Narváez (PRO)
Nicolás Menare Morales (PRO) Miguel Ángel Rendón Escobar (PRO)
Eliana Melendez Molina (PRO) Marcela Yáñez Bravo (PRO)
Ana Mardones Contreras (PRO) Lilian Quilaqueo Soza (PRO)
Cecilia González Hansen (DC) Johanna Duarte Narváez (PRO)
Tomás Hirsch (PH) Fernando Encina (ND/PH)
Soledad Álamos (RD) Manuela Veloso (MA/RD)
Natalia Garrido (IG) Camila Ianiszewski (IG)
Willem Schuitemaker Trussello (PEV)
Distrito 12
La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana.
Camila Vallejo Downling (PC) Amaro Labra Sepúlveda (PC)
Osvaldo Andrade Lara (PS) María José Becerra Moro (PS)
Lorena Bustamante Medina (PR) Jaime Escudero Ramos (PPD)
Melissa Varas (PPD) Paz Suárez Briones (PPD)
Claudia Lange Farías (UDI) Leopoldo Pérez Lahsen (RN)
María Teresa Lavín Aliaga (UDI) Ximena Ossandón Irarrazabal (RN)
Karla Jaña Valenzuela (IND) Olga González del Riego García (RN)
Álvaro Carter Fernández (IND) Michelle Zunino Palacios (IND)
Nicole Valdebenito Torres (DC) Marcela Canales (DC)
Victor Ortiz Avendaño (PRO) José Antonio Henríquez Muñiz (PRO)
Maribel Martínez López (PRO) Francisca Colomil Barahona (PRO)
Claudio Herrera San Martín (PRO) Gladys Palma Vallejos (PRO)
Pablina Mella Díaz (PRO) David Henríquez Espinoza (PRO)
Miguel Crispi (RD) Andrea Salazar (MA/RD)
Karina Oliva (PP) Luis Mariano Rendón (PP)
José Hidalgo (PP) Pamela Jiles (PH)
Valentina Olivares (ND/PH) Susana Hernández (IG)
Distrito 13
El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo.
Guillermo Teillier (PC) Javiera Reyes (PC)
Tucapel Jiménez (PPD) Camila Bruna (PPD)
Daniel Melo (PS) Fuentealba Maldonado (PS)
Cristián Moreira Barros (UDI) Eduardo Durán Salinas (RN)
Álvaro Pillado Irribara (UDI) Macarena Donoso Rojas (RN)
Verónica Garrido (Evopoli) Loreto Seguel (Evopoli)
Iván Fuentes Castillo (DC) Rodolfo Seguel Molina (DC)
Georgina Villablanca Martínez (DC) Tamara Mora Moya (DC)
Luis Acevedo Quintanilla (DC) Ana María Toledo Guerra (PRO)
Cristián Díaz (PRO) Marcia Soto Díaz (PRO)
Patricio Jiménez González (PRO) Gerardo Valdés Molina (PRO)
Gael Yeomans (IL/RD) César Solis (RD)
Irma Pérez (PEV) Mauricio Carrasco (MA/PEV)
Gabriel Bravo (IG) Carlos Astudillo (ND/IG)
Distrito 14
San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado..
Leo Soto (PS) Raul Leiva Carvajal (PS)
Jovanba Fuentes Pino (PS) Marcia González (PR)
Carlos Flores Navarrete (PR) Mario Gerbauer (PPD)
Ángel Bozan Ramos (PPD) Juana Silva Muñoz (UDI)
Juan Antonio Coloma Álamos (UDI) Alejandra Novoa Sandoval (RN)
Isabel Labbé Martínez (IND) Angélica Pino San Martin (RN)
Jaime Bellolio Avaria (UDI) Antonio Horvath Gutiérrez (RN)
Diego Calderón Gajardo (DC) Paula Zúñiga Calderón (DC)
David Morales Nordetti (DC) Susana Sánchez Góngora (PRO)
Marisela Santibañez Novoa (PRO) David Saldaña Vergara (PRO)
Claudio Montero Arratia (PRO) Marcia Millaqueo Ibarra (PRO)
Marcelo Vera Pavez (PRO) José Luis Stark Aguilera (PRO)
Francisco Valdés (IG) Alejandro Irarrázabal (IG)
Carlos Navarro (IG) Alena Gutiérrez (MA/PH)
Juan Villavicencio (PH) Victor Cerda (PEV)
Renato Garín (RD)
Región de O'Higgins
Distrito 15
Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requinoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coínco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa.
Felipe Letelier Norambuena (PPD) Eduardo Vergara Bolvarán (PPD)
Juan Luis Castro González (PS) Óscar Ávila Mendez (PS)
Camila Olea Aros (PR) Rodolfo Núñez Bustamante (PC)
Issa Kort Garriga (UDI) Ivonne Mangelsdorff Galeb (RN)
Javier Macaya Danus (UDI) Pamela Medina Schulz (INDP)
Paulina Orellana Auil (IND) Diego Schalper Sepúlveda (IND)
Andrés Lorca Saavedra (DC) Jorge Frei Toledo (DC)
Raúl Soto Mardones (DC) Andrés Moreno Bilbao (PRO)
Filomena Urbina Campos (PRO) Víctor Camilla Reyes (PRO)
Cristián Palma Sanhueza (PRO) Nelson Araneda González (PRO)
Cristián Rojas Donoso (PRO) Karin Belmar (RD)
María Margarita Crespo (RD) Graciela Isla (IND/PH)
Joaquín Arduengo (PH) Andrés Leal (PH)
Distrito 16
San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, San Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchihue y Paredones.
Cosme Mellado Pino (PR) Camilo García de Navarra (PR)
Morin Contreras Concha (PS) Sergio Salazar Mesa (PS)
Carolina Tucumides Calderón (PPD) Vanesa Cabello (UDI)
Ramón José Barros Montero (UDI) Julio Ibarra Maldonado (RN)
Virginia Troncoso Hellman (UDI) Mauricio Boza González (RN)
Juan Carlos Latorre Carmona (DC) Macarena Zapata Marmolejo (IND)
Sebastián Llanten Morales (DC) Patricia Ibaceta Santos (DC)
José Argomedo Serre (PRO) Nilza Rojas Eschmann (PRO)
Rubén Andino (MA/PH) Ricardo Lisboa (PH)
Adriana Román (MA/PH) Claudio Canepa (RD)
María Teresa Huala (MA/RD)
Región del Maule
Distrito 17
Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empredrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael.
Alexis Sepúlveda Soto (PR) Juan Norambuena Matus (PR)
Jorge Céspedes Pozo (PS) Boris Durán Reyes (PS)
Alejandra Suazo Durán (PS) Beatriz Viellan Roco (PPD)
Henry Varas Soro (PPD) Carlos Campano Vilchez (PC)
Celso Moralez Muñoz (UDI) Gonzalo Montero Viveros (RN)
Pedro Pablo Álvarez Salamanca Ramírez (UDI) Hugo Rey Martínez (RN)
Elena Rojas Álvarado (UDI) Pablo Prieto Lorca (IND)
Germán Verdugo Soto (IND) Elías Vistoso (Evopoli)
Roberto León Ramírez (DC) Claudia Sánchez Soto (DC)
Elizabeth Torres Inostroza (DC) Pablo Lorenzini Basso (DC)
Genaro Maldonado Molina (PRO) Lilian Unda Escalona (Ciudadanos)
Fernando Leal Aravena (País) Rosa Riquelme Andrades (País)
José Manuel Araya Araya (País) Viviana Martínez Machuca (País)
Ivonne San Luis González (País) Nataly Rojas (RD)
Valeria Ortega (RD) Iván Sepúlveda (PH)
Marcelo Rioseco (PH) Raúl Florcita Alarcón (PH)
Juan Herrera (PL) Gabriela Torres (PL)
Iván Morán (PL) Mauricio Aguilera Muñoz (Ciudadanos)
Carlos Muñoz Araya (Ciudadanos) Juan Francisco Pulgar Castillo (Ciudadanos)
Distrito 18
Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco.
Jaime Narando Ortiz (PS) Guillerno Ceroni Fuentes (PPD)
María Antonieta Rojas González (PPD) Francisca Bascuñán Peña (PR)
Rodolfo Aranda Villanueva (PR) Heidi Riquelme Sánchez (IND)
Ignacio Urrutia Bonilla (UDI) Felipe Cisternas Sobarzo (RN)
Rolando Rentería Moller (UDI) Alejandra Ramírez Verdugo (RN)
Manuel Matta Aragay (DC) Claudia Aravena Lagos (DC)
Pablo Gutiérrez Paresa (DC) Alexander Mitjaew Panasewitsch (País)
Eudaldo González Manríquez (PRO) María Lorena Arellano Navarro (PRO)
María Verónica Saavedra Henríquez (PRO) Samuel Jiménez Moraga (PRO)
Carlos Tillería (RD) Lilian Cancino (RD)
Natalia Villalobos (PH) Sergio Carvajal (PH)
Valeria Arancibia Luco (Ciudadanos) Álvaro Arrieta Leiva (Ciudadanos)
Paola Cabezas Zúñiga (Ciudadanos) Gonzalo Jara Espinoza (Ciudadanos)
Región del Bío Bío
Distrito 19
Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ránquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel.
Carlos Jarma Weber (PR) Julia Torres Matamala (PR)
María Loreto Carvajal Ambiado (PPD) Manuel Bello Núñez (PPD)
Gina Hidalgo Cancino (PS) Soledad Toha Veloso (PS)
Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI) Frank Sauerbaum Muñoz (RN)
Margarita María Letelier Cortés (UDI) Jacqueline Guiñez Núñez (RN)
Cristóbal Martínez Ramírez (IND) Horacio Bórquez Conti (RN)
Jorge Sabag Villalobos (DC) Patricia Saldías Carreño (DC)
Graciela Suárez Pérez (DC) Marcia Wall Toro (DC)
Fanny Araya Bahamonde (PRO) Carlos Astete Alvarez (PRO)
Cristián Quiroz Reyes (País) Richard Pincheira Aedo (País)
Julia Zappettini Vásquez (País) Enrique Jara (IG)
José Luis Guzmán (MA/IG) Ximena Larenas (PEV)
Carolina Monsalves (PODER/PEV) Jovinessa Mujica (PH)
Rafael Monsalve (RD/PH) Hugo Guiñez Mardones (Amplitud)
Alejandra Sepúlveda Ríos (Amplitud) Rocío Guzmán Magaña (Amplitud)
María José Rubilar Escandón (Amplitud)
Distrito 20
Talcahuano, Hualén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana.
Victoria Fariña Concha (PC) Fernando Antinao Jeldes (PC)
Cristián Campos Jara (PPD) Fabiola Lagos Lizama (PPD)
Berta Belmar Ruiz (PPD) Lily Oñate Muñoz (PR)
Gastón Saavedra Chandía (PS) Vania Salazar Salazar (PS)
Jaime Tohá González (PS) Francesca Parodi (Evopoli)
Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI) Francesca Muñoz González (RN)
Jorge Ulloa Aquillón (UDI) Claudio Eguiluz Rodríguez (RN)
Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) Leonidas Romero Saez (RN)
Claudia Hurtado Espinoza (UDI) Gabriel Torres Hermosilla (RN)
José Miguel Ortiz Novoa (DC) Karla Muñoz Ramírez (DC)
Marcelo Chávez Velásquez (DC) Damaris Hernández Muñoz (País)
Hernán Pino Seguel (PRO) Manuel López Cartes (PRO)
Mario Jara Escobar (PRO) Rodolfo Ruiz Medel (PRO)
Roberto Francesconi Riquelme (PRO) Viviana Navarro Brain (País)
Jorge Aguayo Cerro (País) Renzo Galgani Fonseca (País)
Félix González Gatica (PEV) Raquel Rebolledo Flores (PEV)
Paula Opazo Nova (PEV) Elizabeth Mujica Zepeda (PEV)
Cristian Cuevas (ND/PH) Gladys Gutiérrez (PH)
Camila Riffo (MA/PH) Claudia Monje (RD/PH)
Mauricio Pérez (IG) Alejandra Flores de la Vega (Amplitud)
Mauricio Salgado Rojas (Amplitud) Miguel Pezo Morales (Amplitud)
María González Rebolledo (Amplitud)
Distrito 21
Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja.
José Pérez Arriagada (PR) Óscar Cabrera Ortiz (PR)
Manuel Monsalve Benavides (PS) Roberto Poblete Zapata (PS)
Jorge González Castillo (PC) Rodrigo Daroch Yáñez (PPD)
Iván Norambuena Farías (UDI) Marlene Guzmán Kramer (RN)
Carolina Ríos Aycaguer (UDI) Cristóbal Urruticoechea Ríos (RN)
René Nuñez (Evopoli) Carla Ceballos (Evopoli)
Joanna Pérez Olea (DC) Juan Benedicto Macaya Miranda (DC)
Patricio Pinilla Valencia (DC) Marcia Andrades Moya (PRO)
Gegni Luengo Boit (PRO) Miguel Palta Sarmiento (PRO)
Domingo Montecinos Osses (PRO) Jorge Andrés Bustos Mellado (PEV)
Alfonso Belmar Rodríguez (PEV) Sandra Oliva (IG)
Tamara Ortiz (IG) Sandra Velásquez (PH)
Región de la Araucanía
Distrito 22
Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino.
Andrea Parra Sauterel (PPD) Guillermo Jaramillo Salazar (PPD)
Alejandro Blamei Alegría (PS) Andrea Saavedra Teigen (PS)
Pamela Ovalle Quiroz (PS) María Soledad Castillo Henríquez (RN)
Gregorio de la Maza Larraín (UDI) Diego Paulsen Kehr (RN)
María Gloria Naveillán Arriagada (UDI) Jorge Rathgeb Schifferli (RN)
Mario Venegas Cárdenas (DC) Rayén Inglés Hueche (DC)
Juan Francisco Chodiman Torres (DC) Evaristo Curical (PH)
Jenny Rivera (PH)
Distrito 23
Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva IMperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén.
Ricardo Celis Araya (PPD) José Montalva Fehuerhake (PPD)
Fernando Meza Moncada (PR) Mario González (PR)
Andrea Mercado (PR) Rodrigo González López (PS)
Ximena Oñate Ávila (PS) Tamara Torres Huechucura (PC)
Henry Leal Bizama (UDI) René Manuel García García (RN)
Kurt Horta Cáceres (UDI) Miguel Mellado Suazo (RN)
Laura San Cristóbal Vásquez (RN) Andrés Molina (Evopoli)
Sebastián Álvarez (Evopoli) Marisol Rozas (Evopoli)
Andrés Jouannet Valderrama (DC) Hilda Horta Rivera (DC)
Luis Campos Leal (DC) Diego Sandoval Gonález (País)
Paola Santibañez Riffo (PRO) Guillermo Allende González (País)
Ernesto Lavanderos Pereira (País) Pamela Garcés Zúñiga (País)
Rode Erwin Obreque (País) Felipe Valdebenito (MA/PH)
Lissette Godoy (PH) Jose Ancalao (ND/PH)
Catalina Valenzuela (PH) Ana Abarca (PH)
Iván Cerda Zúñiga (Amplitud) Víctor Seguel Henríquez (Amplitud)
Claudia Subiabre Mayorga (Amplitud) Edgardo Sepúlveda Hachigur (Amplitud)
Erika Chávez Cona (Amplitud) Richard Caifal Piutrin (Amplitud)
Región de Los Ríos
Distrito 24
Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco.
Marcos Ilabaca Cerda (PS) Patricio Rosas Barriento (PS)
Abernego Mardones Riquelme (PC) Enrique Jaramillo Astudillo (PPD)
Carla Soto Gallardo (PPD) Patricia Jacqueline Martínez Torres (PRI)
Gastón Von Muhlenbrock Zamora (UDI) Bernardo Berger Fett (RN)
Ann Hunter Gutierrez (IND) Álvaro Vargas Salas (RN)
Eduardo Edmundo Salas Cerda (PRI) Juan Carlos Tobar Sala (DC)
Iván Flores García (DC) Myrtha Peralta Vega (DC)
Óscar Leiva Gonzálezs (IND) Marlyn Leupin Fernández (IND)
Claudio Novoa Concha (IND) Luis Schwaifer Rivera (PRO)
Pablo Moya Nuñez (PRO) Silvia Guala Carrasco (PRO)
Carla Amtmann (ND/RD) Vladimir Riesco (RD)
Bayron Velásquez (IL/PH) María Angélica (PH)
Vicente Gómez (PEV) Cari Álvarez (IA/PEV)
Javiera Arias Gutiérrez (Ciudadanos) Claudia Chávez González (Ciudadanos)
Marcela Garrido Isla (Ciudadanos) Francisco Núñez Martínez (Ciudadanos)
Hernán Urrutia Millas (Ciudadanos) Paula Gurovich (Todos)
Región de Los Lagos
Distrito 25
Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos.
Margarita Pérez Valdés (PC) Catalina Velásquez Flores (PC)
Fidel Espinoza Sandoval (PS) Emilia Nuyado Ancapillun (PPD)
Gustavo Salvo Pereira (PPD) Amanda Milosevich (Evopoli)
Javier Hernández Hernández (UDI) Harry Jurgensen Rundshagen (RN)
Soraya Said Teuber (IND) Andrea Rosmanich Rojas (RN)
Rodrigo Ojeda Uribe (DC) Karla Benavides Henríquez (DC)
Marianela Huenchor Huenchor (DC) Miguel Arredondo Orellana (DC)
Sonia Silva Torres (PRO) Alicia Marin Sotomayor (PRO)
José Manuel Santana Aburto (PRO) Ruth Seemann Barria (PRO)
Pamela Leal (PP) Catalina Yovane (RD/PP)
José Vallejos (PP) Germán Cartes (RD/PEV)
Carolina Dupuy Guarda (Ciudadanos) Rodrigo Moreno Orellana (Ciudadanos)
Jorge Tejeda Roa (Ciudadanos) María Ignacia Buono-Cuore (Todos)
Claude Routhier (Todos)
Región de Aysén
Distrito 26
Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena.
Claudio Oyarzún (PPD) Gloria González Sáez (PS)
Jenny Álvarez Vera (PS) Ramón Espinoza Sandoval (PS)
Gustavo Altaner Durán (PR) Ana María Hernández Gómez (PR)
Alejandro Santana Tirachini (RN) Marisol Turres Figueroa (SI)
Carlos Ignacio Kuschel Silva (RN) Francisco Muñoz Le-Bretón (SI)
José Segura Díaz (RN) Orieta González Maturana (SI)
Claudio Martínez Labra (DC) María Edith Gallardo Bredel (DC)
Gabriel Ascencio Mansilla (DC) Óscar Macías Macías (PRO)
Raúl Oliva Camadro (PRO) María Gladis Oyarzo Zúñiga (PRO)
Gonzalo Valenzuela Oyarzo (PRO) Paula Millacura Torres (PRO)
Bartolomé Bucat Oviedo (PRO) Alejandro Bernales (PL)
Ivonne Lecaros (RD/PL) Ricardo Cáceres (PP)
Susan Ponce (PP) Sandra Vega (PEV)
Eduardo Ocampo (ND/PEV) Alexis Barría Maldonado (Ciudadanos)
María Oriana Pérez Báez (Ciudadanos) Carolina Pino Collado (Ciudadanos)
Luis Vergara Maldonado (Ciudadanos) Nelson Guzmán (Todos)
Marva Vargas (Todos)
Distrito 27
Coyhaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O'Higgins y Tortel.
Jorge Calderón Núñez (PR) Marisol Martínez Sánchez (PS)
René Alinco Bustos (PR) Geoconda Navarrete (Evopoli)
Aracely Leuquén Uribe (RN) Néstor Mera Muñoz (SI)
Patricio Henríquez Barrientos (PRI) René Legue Cárdenas (DC)
Miguel Ángel Calisto Águila (DC) Carmen Gloria Martínez Cárdenas (DC)
Víctor Bórquez Fincke (Ciudadanos) Marisol Pinilla Vejar (Ciudadanos)
Eduardo Enrique Romo (Todos) Sara Rosario Martinez (Todos)
Región de Magallanes
Distrito 28
Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos y Antártica.
Vladimiro Mimica Cárcamo (PS) Domingo Rubilar Ruiz (PPD)
Francisco Alarcón Navarro (PC) Karin Bianchi (PR)
Nicolás Cogler Galindo (RN) Sandra Amar Mancilla (IND)
Juan José Claudio Arcos Srdanovic (PRI) Helga Neumann (Evopoli)
Juan Enrique Morano Cornejo (DC) Carlos Mandriaza Muñoz (DC)
Eugenia Mancilla Macias (DC) Gabriel Boric (MA/PH)
Juan Manuel Mancilla (MA/PH) Carolina Saldivia (MA/PH)
Denisse Guerra (PH)
La tabla será completada a medida que los candidatos sean informados por los partidos | Fuente: Partidos
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores