Ranking de los 20 colegios que promediaron los mejores puntajes en la PSU este año

Un solo establecimiento municipal figura entre los mejores del país; los otros 19 son particulares pagados. Además, 16 de ellos están en la RM, principalmente en la comuna de Lo Barnechea, y sólo cuatro en otras regiones.

25 de Febrero de 2020 | 11:07 | Por Equipo Actualidad

El Instituto Hebreo Dr Chaim Weizmann, de Lo Barnechea, promedió el mejor puntaje PSU a nivel nacional.

Archivo
SANTIAGO.- Los colegios particulares pagados volvieron a obtener los mejores resultados en la última versión de la Prueba de Selección Universitaria (PSU), cuyos resultados se conocieron ayer.

Según informó el Consejo de Rectores, en el test de Matemática los colegios pagados promediaron 600 puntos, 131 unidades más que los municipales (que obtuvieron 469) y 101 más que los particulares subvencionados (499). Mientras que en Lenguaje y Comunicación superaron por 119 puntos a los municipales y por 86 a los particulares subvencionados.

Además, entre los 20 colegios que promediaron los mejores puntajes en la PSU, 19 son particulares pagados y sólo figura un municipal: el Augusto D'Halmar, de Ñuñoa, en el séptimo lugar, de acuerdo al ranking que hoy publica "El Mercurio", en base a los datos proporcionados por la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

La lista la lidera el Instituto Hebreo Dr Chaim Weizmann-Ort, de Lo Barnechea; seguido por The Grange School, de La Reina; y el Cordillera de Las Condes. (Ver listado completo al final).

De los colegios que aparecen en el listado, 16 están ubicados en la Región Metropolitana –seis de ellos en Lo Barnechea– y sólo cuatro en otras regiones.

Entre los municipales, los tres mejores son el Augusto D'Halmar, de Ñuñoa; el Bicentenario de Temuco; y el Bicentenario San Pedro, de Puente Alto. El Instituto Nacional aparece en el cuarto lugar de ese grupo.

Mientras que en los particulares subvencionados lidera el Palmares, de Quilicura; seguido del Josefino Santísima Trinidad, de Providencia; y el San Pedro Poveda, de Maipú.

Los 20 colegios con puntajes más altos (Con 10 o más alumnos en proceso de admisión)
Pos. Comuna Colegio Rinden Prom. Pos. 2019
1Lo BarnecheaInstituto Hebreo Dr. Chaim Weizmann-Ort64692,414
2La ReinaThe Grange School128682,94
3Las CondesCordillera de Las Condes56682,411
4ChiguayantePinares24681,613
5VitacuraLos Andes de Vitacura70680,99
6Lo BarnecheaLos Alerces70677,843
7ÑuñoaAugusto D'Halmar63674,83
8La ReinaAndree English School130674,417
9Lo BarnecheaMonte Tabor y Nazareth123673,912
10ProvidenciaCambridge College20671,61
11Las CondesThe Southern Cross School45671,248
12OvalleAmalia Errázuriz33670,853
13VitacuraTabancura105670,17
14Lo BarnecheaSantiago College118668,163
15RancaguaInglés Saint John58667,327
16Lo BarnecheaEverest208666,935
17ÑuñoaSaint Gaspar College45666,841
18Lo BarnecheaNido de Águilas20666,679
19Puerto VarasPuerto Varas41666,246
20Las CondesVilla María Academy116666,123
Los 15 mejores particulares subvencionados (Con 10 o más alumnos en proceso de admisión)
Pos. Comuna Colegio Rinden Prom. Pos. 2019
1QuilicuraPalmares89646,311
2ProvidenciaJosefino Santísima Trinidad29644,712
3MaipúSan Pedro Poveda79635,41
4Puente AltoParticular Altazor61634,544
5TemucoCentenario43631,23
6TenoAquelarre21626,67
7San Pedro de la PazAlmondale90624,04
8PencoEl Refugio37623,543
9QuellónCentro Educacional San Agustín22620,139
10ConcepciónMetodista Concepción31619,013
11AncudCentro Educacional San Sebastián14616,3*
12ConcepciónAlmondale Lomas116615,06
13VitacuraMaría Luisa Bombal30613,95
14Puerto MonttSanto Tomás55612,916
15DoñihueLos Cipreses39612,19
* El proceso anterior no tuvo ranking por tener menos de 10 alumnos.
Los 15 mejores colegios municipales (Con 10 o más alumnos en proceso de admisión)
Pos. Comuna Colegio Rinden Prom. Pos. 2019
1ÑuñoaAugusto D'Halmar63674,81
2TemucoBicentenario de Temuco69656,13
3Puente AltoBicentenario San Pedro69642,22
4SantiagoInstituto Nacional548636,74
5MaipúNacional de Maipú220622,47
6ÑuñoaLenka Franulic46615,413
7CuricóBicentenario Zapallar de Curicó159612,814
8ÑuñoaRepública de Siria109604,46
9MaipúBicentenario de Niñas de Maipú103597,311
10ProvidenciaCarmela Carvajal de Prat265596,55
11Las CondesSanta María de Las Condes39595,412
12ProvidenciaJosé Victorino Lastarria252595,110
13CoronelBicentenario de Coronel76592,78
14VitacuraMunicipalizado Amanda Labarca106591,115
15TalaganteBicentenario M. Soledad Meléndez Molina116589,29
Fuente: Pontificia Universidad Católica de Valparaíso / El Mercurio
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores