Votación requerida: Tres quintos de los diputados en ejercicio (93 votos).
Diputado/a | Partido | #1 | |
---|---|---|---|
Florcita Alarcón | PH | si | |
Jorge Alessandri | UDI | si | |
René Alinco | IND | no | |
Sebastián Álvarez | EVO | si | |
Jenny Álvarez | PS | si | |
Pedro Pablo Alvarez-Salamanca | UDI | no | |
Sandra Amar | UDI | si | |
Gabriel Ascencio | DC | si | |
Pepe Auth | IND | si | |
Nino Baltolu | UDI | si | |
Boris Barrera | PC | si | |
Ramón Barros | UDI | si | |
Jaime Bellolio | UDI | si | |
Bernardo Berger | RN | si | |
Alejandro Bernales | PL | si | |
Karim Bianchi | IND | no | |
Sergio Bobadilla | UDI | si | |
Gabriel Boric | CS | si | |
Jorge Brito | RD | si | |
Miguel Ángel Calisto | DC | si | |
Karol Cariola | PC | si | |
Álvaro Carter | UDI | si | |
Loreto Carvajal | PPD | si | |
Natalia Castillo | RD | si | |
José Miguel Castro | RN | si | |
Juan Luis Castro | PS | si | |
Ricardo Celis | PPD | si | |
Andrés Celis | RN | si | |
Daniella Cicardini | PS | si | |
Sofía Cid | RN | si | |
Juan Antonio Coloma | UDI | si | |
Miguel Crispi | RD | si | |
Luciano Cruz-Coke | EVO | si | |
Catalina Del Real | RN | si | |
Mario Desbordes | RN | si | |
Marcelo Díaz | IND | si | |
Jorge Durán | RN | si | |
Eduardo Durán | RN | si | |
Francisco Eguiguren | RN | si | |
Fidel Espinoza | PS | si | |
Maya Fernández | PS | si | |
Iván Flores | DC | si | |
Camila Flores | RN | si | |
Juan Fuenzalida | UDI | no | |
Gonzalo Fuenzalida | RN | si | |
Sergio Gahona | UDI | si | |
Ramón Galleguillos | RN | si | |
René Manuel García | RN | si | |
Renato Garín | RD | si | |
Cristina Girardi | PPD | si | |
Félix González | PEV | si | |
Rodrigo González | PPD | si | |
Hugo Gutiérrez | PC | si | |
Javier Hernández | UDI | si | |
Marcela Hernando | PR | si | |
Carmen Hertz | PC | si | |
Tomás Hirsch | PH | si | |
María José Hoffmann | UDI | si | |
Diego Ibáñez | CS | si | |
Marcos Ilabaca | PS | si | |
Giorgio Jackson | RD | si | |
Carlos Abel Jarpa | IND | si | |
Pamela Jiles | PH | si | |
Tucapel Jiménez | PPD | si | |
Harry Jürgensen | RN | si | |
Pablo Kast | EVO | si | |
Sebastián Keitel | EVO | si | |
Issa Kort | UDI | si | |
Carlos Kuschel | RN | si | |
Amaro Labra | PC | si | |
Joaquín Lavín | UDI | si | |
Raúl Leiva | PS | si | |
Aracely Leuquén | RN | si | |
Andrés Longton | RN | si | |
Pablo Lorenzini | IND | si | |
Karin Luck | RN | si | |
Javier Macaya | UDI | si | |
Carolina Marzán | PPD | si | |
Manuel Matta | DC | si | |
Patricio Melero | UDI | si | |
Cosme Mellado | PR | si | |
Miguel Mellado | RN | si | |
Fernando Meza | IND | si | |
Vlado Mirosevic | PL | si | |
Claudia Mix | COM | si | |
Andrés Molina | EVO | si | |
Manuel Monsalve | PS | si | |
Celso Morales | UDI | ab | |
Cristhian Moreira (Ausente) | UDI | — | |
Jaime Mulet | FRVS | si | |
Francesca Muñoz | RN | no | |
Jaime Naranjo | PS | si | |
Nicolás Noman (Ausente) | UDI | — | |
Iván Norambuena | UDI | si | |
Daniel Núñez | PC | si | |
Paulina Núñez | RN | si | |
Emilia Nuyado | PS | si | |
Érika Olivera | IND | ab | |
Maite Orsini | RD | si | |
José Miguel Ortiz | DC | si | |
Ximena Ossandón | RN | si | |
Luis Pardo | RN | si | |
Andrea Parra | PPD | si | |
Diego Paulsen | RN | si | |
José Pérez | PR | ab | |
Leopoldo Pérez | RN | si | |
Joanna Pérez | DC | si | |
Catalina Pérez | RD | si | |
Pablo Prieto | IND | si | |
Guillermo Ramírez | UDI | ab | |
Jorge Rathgeb | RN | no | |
Rolando Rentería | UDI | si | |
Hugo Rey | RN | si | |
Luis Rocafull | PS | si | |
Camila Rojas | COM | si | |
Leonidas Romero | RN | si | |
Patricio Rosas | IND | si | |
Gastón Saavedra | PS | si | |
Jorge Sabag | DC | si | |
Marcela Sabat (Ausente) | RN | — | |
René Saffirio | IND | si | |
Raúl Saldívar | PS | si | |
Gustavo Sanhueza | UDI | si | |
Juan Santana | PS | si | |
Alejandro Santana | RN | si | |
Marisela Santibáñez | PC | si | |
Frank Sauerbaum | RN | si | |
Diego Schalper | RN | si | |
Marcelo Schilling | PS | si | |
Alejandra Sepúlveda | FRVS | si | |
Alexis Sepúlveda | PR | no | |
Gabriel Silber | DC | ab | |
Leonardo Soto | PS | ab | |
Raúl Soto | IND | si | |
Guillermo Teillier | PC | si | |
Jaime Tohá | PS | si | |
Sebastián Torrealba | RN | si | |
Víctor Torres | DC | si | |
Renzo Trisotti | UDI | si | |
Virginia Troncoso | UDI | si | |
Francisco Undurraga | EVO | si | |
Ignacio Urrutia | REP | ab | |
Osvaldo Urrutia | UDI | si | |
Cristóbal Urruticoechea | RN | si | |
Camila Vallejo | PC | si | |
Enrique Van Rysselberghe | UDI | si | |
Esteban Velásquez | FRVS | si | |
Pedro Velásquez | IND | no | |
Mario Venegas | DC | no | |
Daniel Verdessi | DC | si | |
Pablo Vidal | RD | si | |
Gastón Von Mühlenbrock | UDI | si | |
Matías Walker | DC | si | |
Gonzalo Winter | CS | si | |
Gael Yeomans | CS | si |