EmolTV

Comunas de la RM en Fase 2: Lo Prado y San Miguel las más complicadas con la peor tasa de incidencia

En total son 33 las zonas capitalinas que están en la Fase de Transición. Calera de Tango y La Granja presenta las mejores cifras.

08 de Marzo de 2021 | 00:03 | Redactado por Leonardo Vallejos, Emol
Archivo, El Mercurio
En total son 33 las comunas de la Región Metropolitana que están en la Fase 2 del Plan Paso a Paso y que este fin de semana deben estar en cuarentena.

Considerando las cifras entregadas por el 100° Informe Epidemiológico, se ve cómo Lo Prado y San Miguel son las dos zonas con peor tasa de incidencia de casos activos por cada 100 mil habitantes.

La primera tiene 156,1, contando 163 casos activos. Mientras que la otra tiene 151,8, con sus 202 contagiantes.

De las 33, 27 tienen una tasa de incidencia superior a 100. Las dos de mejores cifras son Calera de Tango (70,1) y La Granja (85,7).

Revisa el detalle de todas las comunas de la RM en Fase 2.

Las comunas de la RM en Fase 2

Comuna
Tasa de
incidencia
Casos
Activos
Casos
Totales
Lo Prado156,11637.043
San Miguel151,82028.074
Isla de Maipo146,959 1.945
Padre Hurtado141,51053.433
Buin135,0104.591
Pudahuel135,134214.357
El Bosque133,12299.868
Melipilla127,11806.103
Ñuñoa126,33169.090
Macul126,31707.400
Cerrillos124,81114.424
La Florida123,349620.676
Pirque121,6371.633
Santiago120,660722.998
La Cisterna120,51215.013
Lampa116,61485.136
Puente Alto113,573335.850
San Bernardo113,237916.569
Estación Central111,72319.209
Quinta Normal
110,71518.766
Pedro Aguirre Cerda108,51176.216
San José de Maipo
107,320956
Independencia102,11458.702
Peñalolén100,826915.564
San Pedro100,412386
Recoleta100,019011.277
Maipú98,056723.306
San Ramón95,9835.959
La Pintana94,517914.108
Paine88,2733.416
La Granja85,71059.338
Calera de Tango
70,120919
Fuente: Ministerio de Salud
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores