EmolTV

20 comunas para Orrego y 32 para Oliva: Revisa el mapa de los resultados para la gobernación de la RM

El representante de la DC, ganador de la segunda vuelta con 52,71% de los votos, concentró su triunfo en las comunas rurales y las del sector oriente.

14 de Junio de 2021 | 08:00 | Por Equipo Multimedia Emol
  • Karina Oliva
  • Claudio Orrego
El voto en la RM comuna a comuna
Comuna Votantes Oliva (%) Orrego (%) Participación (%)
Alhué1.32843,2956,7121,58
Buin14.67647,7352,2719,48
Calera de Tango5.70536,9763,0325,58
Cerrillos14.96155,8844,1222,15
Cerro Navia22.07669,4930,5119,12
Colina22.42126,2473,7624,79
Conchalí26.01458,6341,3721,93
Curacaví6.00546,6153,3922,79
El Bosque25.95858,3141,6918,85
El Monte5.72750,2149,7920,58
Estación Central27.36257,9242,0821,51
Huechuraba20.99144,8955,1128,04
Independencia18.14453,5446,4621,96
Isla de Maipo6.53848,3751,6323,38
La Cisterna20.47451,1548,8524,59
La Florida87.10153,6346,3728,33
La Granja21.29760,2739,7320,50
La Pintana22.34962,7737,2316,07
La Reina38.33528,8771,1341,87
Lampa11.13654,2944,8318,84
Las Condes117.02411,3788,6343,42
Lo Barnechea38.9279,0790,9347,09
Lo Espejo16.85167,9132,0918,55
Lo Prado19.96459,0640,9420,74
Macul30.22251,0948,9129,82
Maipú99.17460,2939,7125,45
María Pinto2.11144,2255,7818,36
Melipilla15.06246,0853,9215,49
Ñuñoa77.98043,5456,4639,54
Padre Hurtado10.81156,9343,0724,18
Paine10.29547,1352,8719,14
Pedro Aguirre Cerda23.11265,3334,6724,81
Peñaflor17.23453,5946,4123,76
Peñalolén56.44144,1755,8329,36
Pirque6.71640,6159,3929,66
Providencia62.99428,1671,8437,00
Pudahuel36.41463,8236,1821,55
Puente Alto84.47765,0035,0021,13
Quilicura30.09962,1037,9021,51
Quinta Normal23.50159,1340,8722,92
Recoleta31.85858,9841,0222,33
Renca22.14761,8838,1218,97
San Bernardo38.67757,8542,1516,95
San Joaquín20.82662,9537,0525,30
San José de Maipo4.15057,8942,1126,18
San Miguel29.72950,9749,0328,29
San Pedro1.22536,2963,7114,44
San Ramón15.65762,2537,7519,14
Santiago76.97152,2847,7222,62
Talagante14.81147,6252,3825,47
Tiltil3.93583,1516,8526,46
Vitacura47.1745,1594,8552,82
Fuente: Servel / Emol
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores