EmolTV

Sólo 11 de las 24 comunas que dejan la fase 1 en la RM bajaron sus casos en relación al inicio de su confinamiento

Mientras Pudahuel registra una diminución de 147 pacientes, en Puente Alto la cifra de contagiados creció en 159 contagios.

24 de Junio de 2021 | 18:06 | Por Equipo de Multimedia, Emol

Vitacura es una de las comunas que logró reducir en 45 sus casos activos, desde que se inició la cuarentena.

Aton / Archivo.
SANTIAGO.- Serán 24 las comunas de la Región Metropolitana que a partir del martes 29 de junio dejarán la cuarentena y avanzarán a la fase 2 o "Transición", según el anuncio que hizo este jueves el Ministerio de Salud.

No obstante, estas zonas no necesariamente cumplen con los indicadores epidemiológicos que el propio Minsal ha fijado. "Algunas de estas comunas han salido de cuarentena a Transición, sin contar con los indicadores necesarios, debido a que han tenido una cuarentena prolongada más allá de 90 días, sin embargo, todas estas comunas venían evolucionando favorablemente y eso nos permitió sacarlas, debido a la fatiga pandémica", explicó tras el anuncio el subsecretario de Redes Asistenciales, Alberto Dougnac.

Así, solo 11 de las 24 comunas que pasaron a fase 2, bajaron sus indicadores. Pudahuel y Lo Barnechea presentan las mayores disminuciones en casos activos, mientras que San Pedro, la menor, esta última lectura, en proporción a los bajos contagios que presenta en general.

Revisa la siguiente tabla con el detalle:

Comparación de cifras al entrar en cuarentena y reporte más reciente
Activos Tasa de Incidencia
Comuna Al entrar 20/06 Dif. Al entrar 20/06 Dif.
25 de marzo
El Monte90109+19224,9272,4+47,5
San Joaquín246342+96237,7330,5+92,8
Pedro Aguirre Cerda253326+73234,7302,4+67,7
La Granja304352+48248,0287,2+39,2
Pirque7884+6256,3276,0+19,7
La Pintana444504+60234,5287,2+52,7
Peñaflor207313+106204,8309,7+104,9
Cerro Navia342421+79240,1295,5+55,4
Peñalolén725861+136271,7322,7+51
San Bernardo685856+171204,6255,7+51,1
Lo Espejo171229+58164,6220,5+55,9
Estación Central413446+33199,7215,7+16
Puente Alto1.4911.776+285230,8275,0+44,2
Pudahuel788629-159311,3248,5-62,8
San Pedro2317-6192,4142,2-50,2
3 de junio
Lo Barnechea412265-147332,1213,6-118,5
Isla de Maipo21495-119532,7236,5-296,2
12 de junio
Las Condes603480-123182,3145,1-37,2
Vitacura152107-45157,1110,6-46,5
Ñuñoa457398-59182,7159,1-23,6
Providencia303244-59192,1154,7-37,4
La Reina253209-44252,4208,5-43,9
Talagante194150-44237,1183,3-53,8
Alhué2417-7324,1229,6-94,5
Fuente: Emol / Informe Epidemiológico Minsal
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores