EmolTV

Académicos y figuras públicas entre ellos: El listado de coordinadores de las comisiones programáticas de Sichel

Son 40 comisiones y más de 100 subcomisiones que apoyarán al candidato en la determinación de los aspectos más relevantes, en temas como vivienda, medio ambiente, economía y género.

18 de Agosto de 2021 | 17:42 | Redactado por Daniela Toro, Emol.

Sebastián Sichel durante la presentación de las comisiones programáticas en Recoleta.

Aton
Hasta la comuna de Recoleta llegó esta mañana el abanderado de Chile Vamos, Sebastián Sichel, para presentar a los coordinadores de las comisiones programáticas de las distintas áreas que abordará su programa de Gobierno.

Son 40 comisiones que contarán con más de 100 subcomisiones, con cerca de 60 nombres, entre ellos, académicos, figuras públicas y ex personeros de Gobierno. La idea es configurar equipos "diversos, transversales y participativos", y funcionando bajo cuatro grandes pilares: que el Estado haga bien su trabajo, un crecimiento basado en sustentabilidad y emprendimiento, red de protección social y una sociedad más inclusiva.

Ana Luz Durán estará en la comisión de Educación; Jaime Huenchunir en pueblos originarios; Sylvia Eyzaguirre en Medio Ambiente: Adrián Soto en Emprendimiento; Marta Manríquez en Género; Rafael Bergoing en consumidores; y Héctor Navarrete en vivienda.

Además, formarán parte de este equipo la ingeniera y periodista Victoria Paz, quien ha liderado como jefa programática; Macarena de la Calle, como coordinadora de grupos independientes y Pedro Browne continuará como coordinador de la campaña, con responsabilidad en el trabajo territorial del comando y coordinación política.

Hoy también se hizo oficial la incorporación de la ex subsecretaria de Prevención del Delito, Katherine Martorell quien asumirá el rol de vocería, coordinación política con los partidos, y se hará cargo del programa de seguridad ciudadana dentro del equipo programático.

Revisa los nombres a continuación:

Quiénes son los coordinadores de las comisiones
Nombre Profesión Comisión
Iván PodujeArquitectoVivienda
Pablo AllardArquitectoVivienda
Patricio RojasEconomistaComisión de Economía
Gabriela ClivioEconomistaComisión de Economía enfoque tributario
Eugenio EvansAbogadoMesa legal y constitucional
Macarena VenegasAbogadoCoordinadora de Mesa Legal
Rodrigo BordacharAbogadoAcceso a la justicia
Eva MéndezAbogadaAcceso a la justicia
Mónica GazmuriPeriodistaEnergía
Sylvia EyzaguirreFilósofaComisión de Medioambiente
Héctor NavarreteAbogadoDesarrollo Urbano y Vivienda
Alberto MadridProfesorDiscapacidad e Inclusión
Josefina García HuidobroPublicistaDiscapacidad e Inclusión
Felipe FortezaPeriodistaCultura
Jaime BriceñoIgenieroMinería
Patricio NawrathPeriodistaDiversidad
Ana Luz DuránDoctora en derecho y Ciencia PolíticaEducación
Pilar HeviaHistoriadoraComisión de Educación
Maria Daisy PezoaMédicoComisión de Salud
Ricardo BitránEconomistaSalud
Manuel AgosinEconomistaDesarrollo Productivo Regional
Paola YañezIngeniera ambientalComisión de Economía Circular
Rodolfo PérezEconomía Circular
Matías AránguizAbogadoCiencias, tecnología e investigación
Rocío FonsecaIngeniera biotecnólogaCiencia, Tecnología e Innovación
Mauricio OlavarríaDoctor en Políticas PúblicasTransformación del Estado
Guillermo HolzmannAnalista políticoRelaciones Internacionales
Elvira MartínezCoordinadora de Diversidad
Francisca OrtegaRelaciones Internacionales
Jaime AbedrapoDoctor en derecho internacional y relaciones internacionalesSeguridad
Pia GreenePeriodistaSeguridad Pública
Luz María GarcíaAdministradora PúblicaComisión de Desarrollo Digital y Conectividad
Chris BrownePeriodistaComisión de Deportes
Cristián LivingstonePeriodistaComisión de Deportes
Juan Luis CrespoIngeniero ComercialTurismo
María Paz LagosPeriodistaComisión de Turismo
Pilar YañezRegionalización
Juan Pablo AvendañoIngeniero ComercialAgrícola y rural
Marta ManríquezIngeniera ComercialGénero
María Paz AnguloAbogadaGénero
Carlos MoragaIngeniero ComercialComisión de “Personas mayores”
Juan Pablo BórquezIngeniero ComercialInfraestructuras y concesiones
Anne TraubAbogadaCoordinadora comisión Infancia
Jaime HuenchuñirAbogadoPueblos originarios
Iván RiascosTécnico JurídicoComisión de Migración
Luis LizamaAbogadoLaboral
Fernando MedinaEconomistaDesarrollo Social
Adrián SotoIngenieroEmprendimiento
Fernanda VicentePeriodistaEmprendimiento
Joaquín BórquezIngeniero ComercialJóvenes
José CarreñoEmprendedorComisión de Pymes
Raphael BergoeingEconomistaLibre Mercado
Guillermo Le FortEconomistaEconomía y Pensiones
Fuente: Comando de Sebastián Sichel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores