EmolTV

Boric se impuso en 39 países y Kast logró mayoría en 21: Cuáles fueron las votaciones de los chilenos en el exterior

Mientras el abanderado de Apruebo Dignidad consiguió triunfos en España, Alemania y Canadá, el representante del Partido Republicano lo hizo en Estados Unidos, Perú y Venezuela.

22 de Noviembre de 2021 | 10:46 | Por Equipo Multimedia Emol

Ganadores del voto en el extranjero (Con 99,03% de mesas escrutadas a nivel nacional)

País
Alemania67,412,44,89,12,21,72,3
Argentina53,619,49,15,83,25,63,3
Australia58,016,65,210,51,93,34,4
Austria59,616,08,98,01,32,24,0
Bélgica70,26,66,48,73,83,01,3
Bolivia14,365,17,26,21,21,94,0
Brasil49,830,77,07,21,01,33,1
Canadá64,112,85,77,52,83,14,1
China28,534,57,324,80,62,41,8
Colombia25,044,46,518,50,53,21,9
Corea del Sur70,47,49,37,41,90,03,7
Costa Rica44,831,16,612,21,01,42,8
Croacia33,336,18,319,40,02,80,0
Cuba83,31,95,61,93,73,70,0
Dinamarca66,48,85,112,90,52,83,7
Ecuador29,048,16,311,90,92,21,7
Egipto63,69,19,10,00,018,20,0
El Salvador19,352,67,019,30,01,80,0
Emiratos Árabes Unidos36,434,10,027,30,00,02,3
España61,914,36,111,22,21,62,7
Estados Unidos32,038,76,419,00,51,71,7
Filipinas10,040,010,020,010,00,010,0
Finlandia58,619,34,39,33,61,43,6
Francia72,77,05,97,82,91,91,9
Grecia47,431,610,50,00,07,92,6
Guatemala25,352,68,412,60,00,01,1
Haití0,00,00,00,00,00,00,0
Honduras17,248,317,23,40,010,33,4
Hungría68,419,75,32,60,01,32,6
India36,427,327,30,00,09,10,0
Indonesia33,333,30,033,30,00,00,0
Irlanda66,19,66,79,21,72,14,6
Israel17,947,613,121,40,00,00,0
Italia46,826,76,412,93,11,12,9
Jamaica28,642,90,028,60,00,00,0
Japón50,912,32,816,05,72,89,4
Jordania20,020,00,020,00,00,040,0
Kenia45,59,118,227,30,00,00,0
Líbano5,958,85,929,40,00,00,0
Malasia27,838,911,111,10,011,10,0
Marruecos28,642,928,60,00,00,00,0
México53,923,38,010,91,70,71,5
Nicaragua45,125,511,89,82,03,92,0
Noruega71,310,24,83,61,84,24,2
Nueva Zelanda59,710,63,37,61,65,212,2
Países Bajos58,611,58,614,61,72,32,6
Panamá29,644,74,017,30,01,82,7
Paraguay20,760,64,811,50,01,41,0
Perú18,853,85,316,80,61,92,7
Polonia41,119,65,419,65,40,08,9
Portugal67,98,02,417,01,91,41,4
Reino Unido51,916,89,518,31,30,61,6
República Checa56,020,08,09,31,31,34,0
República Dominicana23,148,16,716,31,01,92,9
Rumania61,515,40,07,70,00,015,4
Rusia44,837,90,010,30,03,43,4
Singapur29,130,95,532,70,00,01,8
Sudáfrica27,855,60,016,70,00,00,0
Suecia75,93,94,92,75,04,43,2
Suiza60,416,65,410,02,71,33,5
Tailandia40,927,39,113,60,00,09,1
Turquía46,215,415,423,10,00,00,0
Uruguay54,316,38,611,43,34,51,6
Venezuela22,454,511,57,92,11,20,3
Vietnam33,333,30,016,70,00,016,7
Fuente: Servel
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores